• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевскую область затопит?

Реклама на dsnews.ua

Три села в Бориспольском районе и один дачный поселок — в Обуховском регулярно подтопляются в результате замыва русла Днепра прибрежными дачниками. Местные чиновники утверждают, что искусственное изменение берегов реки уже привело к выходу из строя ряда днепровских шлюзов, на реконструкцию которых понадобится несколько десятков миллионов гривень. Если же замыв не прекратится, в ближайшее время можно ожидать серьезную экологическую проблему.

Как сообщил "ДС" глава Бориспольской районной государственной администрации Иван Полюхович, активный замыв песком прибрежной части района начался еще в 2003 г. На данный момент замыто порядка 20 км днепровской прибрежной линии (от пос. Осокорки до с. Процив), что привело к разорению нескольких десятков мест природного нерестилища рыбы и гнездовий птиц. По его словам, сейчас в районе работают порядка 10 компаний, которые намывают территории. Стоимость одной сотки земли на них составляет порядка $5 тыс. "Намывщики преследуют одну цель — создание условий для строительства элитных дач на берегу Днепра. Для дачников намывают острова, засыпают песком плавни, а в береговой линии прорывают искусственные каналы для захода яхт. Все это настолько изменило реку, что со дня на день можно ожидать ее бунта", — говорит г-н Полюхович. Он подчеркнул, что постоянная работа земснарядов уже привела к регулярному подтапливанию трех сел района: Гнидина, Вишенок и Процива. Желание изменить природу может навредить и самим дачникам. "Дамба в районе Осокорков и пять шлюзов уже находятся на метр ниже намытых территорий. К тому же шлюзы деформированы и требуют немедленного ремонта. Подставляются под удар стихии прежде всего сами жители намытых элитных территорий, поскольку первый же большой паводок на Днепре может затопить все тамошние дома. И намывы в 4–5 метров никого не спасут: они из песка, а его очень легко размоет", — утверждает Иван Полюхович. Глава района говорит, что в настоящее время во избежание беды разрабатывается проект ремонта дамбы и шлюзов, который обойдется областному бюджету в 20–30 млн грн.

Однако одним ремонтом дамбы вопрос не решить, поскольку ситуацию усугубляют активные намывочные работы, проводимые на берегах соседней Обуховщины. Как сообщил "ДС" глава Обуховской районной государственной администрации Виктор Остринский, проблема возможного затопления Бориспольского района, вызванная намывом песка на правобережной части Днепра, ему известна. "Мы регулярно выезжаем в прибрежные села, опечатываем земснаряды, однако в некоторых местах работы все же продолжаются", — говорит г-н Остринский. По его словам, активный намыв ведется в районе поселка Козин, где для получения всех необходимых разрешений для его проведения компании попросту используют местный кризис власти. Член опекунского совета Козина Николай Черный рассказал "ДС", что местные власти фактически устранились от решения проблемы, хотя страдают от нее и сами козинцы. "В прибрежной части земснаряды работают фактически круглые сутки, в результате чего в поселке замыто порядка 10 га водной глади. Подтапливаются угодья селян, под воду может уйти целый дачный кооператив "Заплава-2"", — отметил г-н Черный.

Урезонить намывщиков очень сложно. Проверки компаний, которые производят работы, показали, что практически все они действуют в рамках закона, имеют лицензии и всю разрешительную документацию от контролирующих органов и местных советов. "Областная экологическая служба вообще ничего не делает. Экологическая прокуратура и областное управление архитектуры молчат, санитарно-эпидемиологическая станция и водный контроль — не реагируют. Десятки писем написаны в различные органы, а я от них даже отписок не получил, — жалуется Иван Полюхович. — Максимум, что сейчас могут делать районные власти, — это штрафовать строительные компании на 180 грн. и направлять в суд прошения разобраться с законностью их деятельности". Согласен с ним и Виктор Остринский, который полагает, что для решения проблемы нужно в первую очередь внести изменения в законодательство и ужесточить ответственность. Его бориспольский коллега предлагает также поменять целый ряд руководителей, которые давали разрешения на замыв территорий еще при старой власти и до сих пор сохранили свои посты. "Уверен, что если поменять руководство контролирующих и разрешительных органов, ситуация изменится. Думаю, в ближайший месяц эти изменения произойдут. Прошения о замене руководителей на местах уже направлены в Генпрокуратуру и Государственную налоговую администрацию. Просим помочь и Верховный суд Украины", — подытожил Иван Полюхович.

    Реклама на dsnews.ua