• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пакистан жаждет продолжения

Реклама на dsnews.ua

Правительство Пакистана на минувшей неделе сообщило о том, что договорилось с нашей державой о совместном производстве вооружений и спецтехники. "Четырнадцать мощных оборонительных предприятий Пакистана активно исследуют возможность сотрудничества со своими коллегами из других стран, работающих на мировом рынке вооружений. Представители этих компаний в ближайшее время посетят Украину, Турцию и Китай", — заявил представитель Минобороны Пакистана генерал-майор Мухамад Явед.

Такая откровенность Пакистана — исключение из правил, сложившихся на рынке международного военно-технического сотрудничества. Серьезные переговоры стороны обычно не комментируют до их завершения. Но у Исламабада был повод нарушить традиции — обнародованная в начале июня статистика Регистра ООН по торговле конвенциональными вооружениями, свидетельствующая об активизации в 2004 г. украинско-индийских отношений (Пакистан считает Индию основным вероятным военным противником). После 10-летнего перерыва в торговле вооружениями в прошлом году мы продали этой стране 144 авиаракеты Alamo производства киевской ГАХК "Артем" (по неофициальным данным, фактическая поставка с учетом тестовых изделий составила более 250 ракет). В начале нынешнего года Киев и Дели заключили крупный контракт по модернизации индийской авиатехники (118 патрульных Ан-32 и 22 боевых вертолета Ми-24В), а также провели достаточно продуктивные переговоры о возможности закупки в Украине боевых кораблей для индийского флота. Все это не могло не насторожить Пакистан, который решил напомнить Киеву о своем существовании и выступил с новой инициативой в традиционно наиболее активной сфере украинско-пакистанского сотрудничества — танкостроении.

Пакистан надеется с помощью Украины и Китая загрузить заказами свой танкостроительный завод "Р-117", который работает в расположенном неподалеку от Исламабада городе Такисла. С лета 2001 г. основой его загрузки были две совместные украинско-китайские программы — производство 300 танков Al Khalid (по украинской классификации танк МБТ-2000) и проект Al Zharat по модернизации около 1,5 тыс. устаревших китайских танков Т-59. В соответствии с ними Киев поставляет Исламабаду моторно-трансмиссионный блок и орудия. Вместе с поставкой Пакистану украинских танков Т-80 УД стоимость реализованных в 1998–2002 гг. украинско-пакистанских проектов в области танкостроения превысила $650 млн.

По неофициальным данным, владеющая заводом пакистанская компания Heavy Industries Taxila (HIT) не намерена останавливаться на достигнутом и высказывает заинтересованность совместно с Украиной начать серийное производство систем высоких танковых технологий (украинские противотанковые управляемые "ракетоснаряды", системы управления огнем и устанавливаемые на танках комплексы радиоэлектронной борьбы). Чтобы победить в недавно проведенном Республикой Бангладеш тендере на реализацию проекта стоимостью $200 млн, предполагающего модернизацию 170 китайских танков Т-59, компания HIT предлагает украинским коллегам объединить усилия (в тендере участвовали компании Украины, Германии, России, Пакистана и Китая). Отечественные эксперты считают этот проект логическим продолжением пакистанской танкоремонтной программы Al Zharat, поскольку деньги на модернизацию бангладешских танков предоставляет саудовский консорциум — основной спонсор всех программ танкострения Пакистана. Пожелает ли Киев делиться с Исламабадом прибылями от реализации бангладешского контракта, пока неизвестно. Но игнорирование Украиной пакистанских предложений может повысить риск нелицензионной утечки ранее предоставленных Пакистану наших технологий.

    Реклама на dsnews.ua