• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсонские торговцы защитили свой базар

Реклама на dsnews.ua

Похоже, представителям херсонского малого бизнеса удалось заблокировать строительство торгового центра на территории городского рынка "Кристалл". Как сообщил "ДС" директор базара Александр Семенихин, вместо современного торгового комплекса 4 тыс. кв. м территории рынка застроят малыми архитектурными формами, которые инвесторы именуют красивым заграничным словом "бутики".

Александр Семенихин говорит, что на сегодняшний день предполагается каждого из 280 частных предпринимателей, торгующих на "Кристалле", обеспечить как минимум одним "бутиком". Попросту говоря, предприниматели за свой счет должны будут переоборудовать собственные торговые точки. В свою очередь администрация рынка обязалась обустроить прилегающую к рынку инфраструктуру, покрыв "бутики" общей кровлей, обеспечив ограждением, тротуарами, освещением и т. д. Общее число прогрессивных торговых точек после переоборудования будет четко соответствовать нынешнему количеству рабочих мест — 350 шт. При этом директор рынка утверждает, что размер рыночного сбора администрация увеличивать не будет. Реконструкция рынка началась, и часть хозяев обновленных точек уже приступила к работе.

Интересно, что на подобном сценарии реконструкции настаивали именно торгующие на территории рынка предприниматели, а не администрация. Как уже сообщала "ДС", в прошлом году их противостояние приобрело открытый характер — начиная с весны 2004 г. рыночники неоднократно пикетировали мэрию, требуя от горисполкома добиться пересмотра решения об отведении участка под постройку торгового центра. А в начале лета минувшего года инициативная группа предпринимателей даже голодала под стенами мэрии. Тогда конфликт удалось сгладить не без вмешательства областной госадминистрации только в преддверии избирательной кампании.

Поэтому нынешнее свое решение администрация рынка объясняет именно активным сопротивлением предпринимателей. На этом фоне продолжает оставаться неясной позиция мэрии Херсона. Директор "Кристалла" утверждает, что строительство "бутиков" не требует особого разрешения исполнительного комитета, поскольку не меняется целевое назначение земли. Хотя г-н Семенихин и не скрывает, что на предложение администрации "Кристалла" о застройке территории "бутиками", поданное в горисполком еще месяц назад, реакции городских властей не последовало. В мэрии ситуацию пока не комментируют, хотя и строительным работам тоже не препятствуют.

    Реклама на dsnews.ua