• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киев" на осадном положении

Реклама на dsnews.ua

Конфликт за право собственности и управления столичной обувной фабрикой "Киев" перешел в стадию силового противостояния. После нескольких неудачных попыток захвата предприятия, предпринятых компанией "Стабілбудсервіс", ее представители призвали на помощь суд и прокуратуру, в то время как "окопавшиеся" руководители фабрики просят помощи у народных депутатов и МВД.

Как уже писала "ДС", конфликт вокруг коллективного производственно-торгового предприятия (КПТОП) "Киев", специализирующегося на выпуске обуви для армии и МВД, разгорелся в конце июня. Тогда столичная компания "Стабілбудсервіс" провела собрание, во время которого около 200 работников предприятия заключили с нею договоры купли-продажи имущественных паев и переизбрали руководство компании во главе с председателем правления Геннадием Телегиным. Прежнее руководство фабрики отказалось признать законность этой сделки, заявив, что имущественные паи работники год назад купили одесский финансист Иван Фурсин (58%) и глава наблюдательного совета Игорь Тынный (40%), и обвинило компанию в намерении прибрать к рукам земельный участок возле Киево-Печерской Лавры, на котором располагается предприятие.

По словам г-на Тынного, последовавшие за этим события приобрели характер силового противостояния: 5 июля на территорию фабрики попыталось проникнуть около 100 человек — сотрудники подразделения "Беркут", а также судебный исполнитель в сопровождении нового председателя правления КПТОП Геннадия Телегина. "Они намеревались попасть на фабрику, аргументируя это желанием нового руководства приступить к исполнению своих обязанностей на основании постановления Королевского суда Житомирской области. После нескольких стычек с охраной фабрики пришедшие вынуждены были ретироваться. Еще несколько попыток захвата, произошедших в последующие дни, также закончились ничем благодаря вмешательству народных депутатов. В итоге работа предприятия приостановлена, а его дальнейшая судьба находится в подвешенном состоянии", — говорит г-н Тынный. Нелегитимность нового руководства подтвердили и в юридической компании "Ильяшев и партнеры", представители которой сообщили "ДС", что Королевский суд уже отозвал свое постановление.

Впрочем, новый председатель правления предприятия Геннадий Телегин утверждает обратное. По его словам, прежнее руководство фабрики в прошлом году приобрело у сотрудников не имущественные паи, а право управления ими, которое дает лишь право распоряжаться доходами предприятия. Поэтому реальным собственником предприятия является инвестор, связанный с компанией "Стабілбудсервіс", а он — законным председателем правления, которому препятствуют выполнять свои обязанности. "Прокуратура уже возбудила уголовные дела по поводу противодействия исполнению решения суда и нападению на правоохранителей", — заявил он. Опроверг г-н Телегин и слухи о намерении "Стабілбудсервісу" развернуть на территории фабрики строительство жилья, отметив, что еще в прошлом году компания изменила свой профиль и занялась антикризисной деятельностью и привлечением инвестиций в убыточные предприятия. "Насколько мне известно, именно прежние руководители фабрики собирались вынести ее цеха в Вишневое. Мы же сейчас ведем переговоры о привлечении инвестиций для модернизации предприятия с рядом международных компаний, в частности, с французской компанией Minelli, которая производит обувь и владеет крупной розничной сетью, и не намерены его куда-либо переносить", — сказал он.

Несмотря на эти заявления, понятно, что точка в конфликте будет поставлена не скоро, ведь обе стороны начали "коллекционировать" решения различных районных судов, противоречащих друг другу. По словам г-на Телегина, у него есть решение Печерского суда от 8 июля, согласно которому он — правомочный председатель правления. В то же время г-н Тынный утверждает, что собрал уже четыре аналогичных решения в свою пользу — Шевченковского, Оболонского, Днепровского и Соломенского судов. "В ближайшее время мы ожидаем новых попыток захвата предприятия, поэтому обратились в правоохранительные органы, чтобы против захватчиков возбудили уголовные дела", — заключил г-н Тынный.

    Реклама на dsnews.ua