• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ющенко потрепал силовиков

Реклама на dsnews.ua

Недовольство работой силовых ведомств и, как результат, серия отставок — таковы итоги расширенных коллегий с участием Президента, состоявшихся на прошлой неделе. Копившееся последние месяцы раздражение силовиками Виктор Ющенко выплеснул в одночасье. Впрочем, под публичную трепку попали только милиция и таможня. СБУ, например, даже удостоилась президентского похлопывания по плечу, а в Генпрокуратуре кадровые выводы сделали самостоятельно.

ГАИ назовут иначе
Больше всех досталось гаишникам — их ведомство ликвидировано. Согласно президентскому указу вместо Госавтоинспекции в течение трех месяцев будут созданы Госслужба безопасности дорожного движения (дорожная милиция) и патрульная служба. В минувший понедельник Виктор Ющенко все еще оставался под впечатлением от своей поездки в Карпаты, где поведение работников ГАИ стало последней каплей, переполнившей президентское терпение. Глава МВД Юрий Луценко назвал решение главы государства радикальным, но не согласиться с ним не мог. По словам министра, на руководство новыми подразделениями претендует начальник ликвидированной ГАИ Сергей Коломиец, который и займется структурными изменениями в службе. В ближайшее время МВД намерено инициировать возвращение к старой схеме изымания штрафов на месте нарушения, а не через суды, как сейчас, и увеличить сумму взыскания в три раза. В идеале объединение гаишников и патрульно-постовой службы должно улучшить качество патрулирования улиц и снизить уровень коррупции. От ликвидации Госавтоинспекции уже выиграли губернаторы, получившие, согласно постановлению Кабмина, дополнительно в свое распоряжение по два гаишных автомобиля.

Отчеты о коллегии МВД, длившейся полдня, заполонили все новостийные ленты. Виктор Ющенко эмоционально приказал милиционерам общаться с гражданами на государственном языке и без мата, прекратить пытки, до 1 сентября закончить все кадровые изменения в руководстве министерства, до 1 января — покончить с организованной преступностью. Вместе с Верховным судом, Генпрокуратурой и Минюстом МВД разработает программу борьбы с коррупцией, а с Минздравом — с наркоманией.

Самым популярным словом заседания стал неприятный для человека в погонах термин "рапорт". В отставку было предложено уйти сразу шестерым высоким милицейским чинам — начальникам облуправлений МВД во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской и Черкасской областях, руководителю управления Одесской транспортной милиции и начальнику министерского департамента по борьбе с наркотиками, а также ответственным за невыполнение президентского решения о ликвидации всех спецномеров.

Кадровый разнос продолжился на следующий день, но уже в таможне, часть работников которой Виктор Ющенко обвинил в измене интересам государства. Изменой руководитель страны считает массовое взяточничество, нарушение прав предпринимателей, необоснованные очереди на границе и т. д. В результате были уволены первый замначальника Гостаможслужбы Николай Салагора и начальники Львовской и Рава-Русской таможен, а начальникам Яворивской и Одесской таможен дан месячный срок для устранения недостатков в работе. По неофициальной версии, причина увольнений мытарей — взятки.

Некоторые уволенные милицейские и таможенные чиновники позволили себе доселе невиданное. Они не согласились с президентскими обвинениями, заявив, что их оклеветали, а главу страны дезинформировали. В эпоху Леонида Кучмы силовики уходили в отставку тихо, а иногда и вовсе незаметно.

СБУ — "хорошо", ГПУ — незачет
Главное, что беспокоит Виктора Ющенко в работе правоохранителей, — отсутствие реальных результатов, с которыми можно идти в народ. "На Майдане мы говорили, что прошлая власть преступна, что она украла миллионы. Почему же преступники сегодня не привлечены к ответственности?" — резонно вопрошал на коллегии МВД Президент. Юрий Луценко к такому повороту был готов. "Я не могу не сказать, что иногда мы видим нежелание органов прокуратуры подставить плечо в едином фронте борьбы с преступностью", — такой ответ на вопрос "Кто виноват?" министр считает лучшим. Виктор Ющенко солидаризировался с мнением г-на Луценко и даже пошел дальше: он считает несвоевременное рассмотрение прокуратурой материалов, приходящих из МВД и СБУ, а также случаи пропажи таковых возможным результатом услуг прокурорских работников, предоставляемых, вероятно, небесплатно. Бегство подозреваемых Пукача, Бакая, Щербаня, Боделана, Засухи и других глава государства фактически поставил в вину Генпрокуратуре и ее подразделениям.

Реклама на dsnews.ua

Видимо, Святослав Пискун остро почувствовал, как под ним зашаталось кресло, поэтому выводы сделал молниеносно. Пока длилась коллегия в МВД, Генпрокурор одним махом уволил пять областных прокуроров (Херсонской, Одесской, Запорожской, Житомирской и Луганской обл.) и 34 прокурора городов и районов. Новая тенденция: в регионы на новые должности едут преимущественно работники аппарата ГПУ. Местным кадрам в Киеве, видимо, не очень доверяют. В какой-то мере ситуация напоминает историю со следователями времен перестройки Гдляном и Ивановым, призванными из центра в Среднюю Азию бороться с местной коррупцией. Если и этот метод окажется недейственным, дни Святослава Пискуна, на радость многочисленным его недоброжелателям, на генпрокурорской должности будут сочтены.

В условиях тотального президентского наезда на силовиков практически никаких претензий не было предъявлено СБУ. Единственное, что Виктор Ющенко поручил Службе безопасности, — это усилить борьбу с незаконным прослушиванием, т. е. меньше слушать самой. Пятичасовое заседание в СБУ достоянием общественности не стало, отставок, скандалов и острых оценок не последовало, а шеф Александр Турчинов в очередной раз объявил, что его ведомству поставлены очень серьезные и ответственные задачи, реализация которых потребует возрождения Службы безопасности как элитарного и, в первую очередь, интеллектуального силового подразделения, пользующегося уважением и доверием украинцев. Александр Турчинов, используя момент, попытался протащить идею уполномоченных СБУ в налоговой, милиции, таможне, но натолкнулся на резкое ее неприятие со стороны главы Гостаможслужбы Владимира Скомаровского. Утрясти взаимоотношения силовиков Виктор Ющенко предложил через две недели на совместной коллегии МВД, СБУ, ГПУ и ГТС, а также заявил, что на ближайшем заседании СНБО будет принята концепция реформирования системы правоохранительных органов.

Тени политических тяжеловесов
За всем происходящим в силовых ведомствах скрывается уже набившее оскомину противостояние Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. Объявление СБУ, руководимой ближайшим соратником премьера, президентским любимчиком — реальное достижение Юлии Владимировны. В то же время разнос, учиненный Генпрокуратуре и таможне, — камень в огород секретаря Совбеза, неравнодушного к этим структурам. Кто победит в борьбе за Генпрокуратуру, покажет лишь назначение нового главы этого ведомства.

Отставки в МВД можно считать результатом активности обеих сторон. К примеру, увольнение начальника областной милиции Львовщины Богдана Шкарады в какой-то мере считают результатом скандала с аудиозаписями, на которых четверо неизвестных обсуждают возможность прекращения уголовного преследования бывших губернаторов Степана Сенчука и Александра Сендеги, начальника Западной региональной таможни, находящегося ныне в бегах, Тараса Козака и других высокопоставленных чиновников региона. В записях звучат суммы взяток и фамилия "спасителя" — полковника Шкарады. Любопытно, что обнародовал информацию об этих аудиофайлах известный львовский бизнесмен и член партии "Батьківщина" Богдан Федоришин, и это подталкивает к определенным выводам. Правда, в среде социалистов, поддержавших в свое время кандидатуру Богдана Шкарады, его отставку считают происками секретаря СНБО.

Как бы там ни было, Президент накануне отпуска раздал руководству силовых ведомств (кроме военного, которое минули на этот раз и гнев, и проявления любви) заслуженные, в его понимании, порицания и ориентировал на решение последующих задач. Так что нетронутое руководство может в спокойной обстановке продолжить аккумулировать силы, которые очень понадобятся осенью. По мнению ряда аналитиков, за полгода до парламентских выборов Украину ждет шквал резонансных дел, разоблачений и арестов, объектами которых могут стать как лидеры оппозиции, так и их спонсоры.

    Реклама на dsnews.ua