• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа пока еще верит

Реклама на dsnews.ua

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности продолжает излучать оптимизм в отношении украинских европерспектив, дает лестные оценки работе новой власти, одновременно призывая "не почивать на лаврах". Первый серьезный экзамен Киеву Брюссель запланировал на октябрь, когда состоится двусторонний саммит. Предсаммитовское зондирование почвы и было главной целью приезда Хавьера Соланы.

Солана излучает флюиды
"За последние шесть месяцев было сделано много заслуживающего высокой оценки", — такой позитивный сигнал Киеву привез г-н Солана. Словами генсека Брюссель четко дал понять, что происходящие в Украине экономические и политические процессы Евросоюз характеризует как прогресс и готов пока закрыть глаза на замедление роста ВВП, проблемы с инвестиционным климатом и другие слабые места украинской власти. Хавьер Солана не усмотрел напряженности в украинско-российских отношениях, впрочем, как и в отношениях ЕС с Москвой. По его мнению, выстраивать определенный треугольник отношений Украина — Евросоюз — Россия вообще нецелесообразно.

Также нецелесообразной для себя посчитал г-н Солана и встречу с лидерами украинской оппозиции. Во время киевского визита Верховный комиссар нашел нужным встретиться лишь с Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, министром иностранных дел Борисом Тарасюком и секретарем СНБО Петром Порошенко. В разговоре с последним приоритетной темой был украинский план урегулирования приднестровского конфликта, для реализации которого ЕС уже готов предоставить свою помощь.

Игнорирование украинской оппозиции вряд ли является личной инициативой дипломатичного Хавьера Соланы, во время оранжевой революции трижды приезжавшего в Киев мирить стороны. Вероятно, такое поведение представителя Совета ЕС демонстрирует неприятие Брюсселем тезиса о существовании в Украине политических репрессий, активно навязываемого как нашими, так и российскими деятелями.

Куратор внешней политики Евросоюза всеми силами пытался показать, что внутренние проблемы ЕС в связи с провалом принятия Евроконституции никоим образом не отразились на европерспективах Украины. Планом действий "Украина — ЕС" г-н Солана удовлетворен, обещает либерализацию визового режима, а предоставление нашему государству статуса страны с рыночной экономикой считает делом ближайшего времени. Не менее оптимистичен высокий европейский чиновник и в отношении членства Украины в ВТО. Октябрьский саммит "Украина — ЕС" Хавьер Солана не прочь провести в Киеве, для чего даже готов слегка освоить украинский язык.

Впрочем, такое украинофильство хоть и представляется показательным, но не является всеохватывающим в среде еврочиновников. Хавьер Солана — один из основных ретрансляторов группы еврооптимистов, называющих себя друзьями Украины. Увлечение в Европе украинской революцией до сих пор присутствует, однако с каждым днем интерес плавно, но падает. Колоссальный ресурс, полученный от оранжевых событий, необходимо постоянно пополнять, а делать это сложнее, чем свергнуть непопулярный на континенте режим Леонида Кучмы.

Европейцы согласны, но не все
Между тем простой европейский обыватель частично готов к вступлению Украины в Евросоюз. Социологическое исследование, проведенное Еврокомиссией во всех странах ЕС в июне, продемонстрировало четкие настроения европейцев в отношении нашей страны. По данным опроса, 45% граждан из стран Европейского Союза поддерживают вступление Украины в ЕС, 41% — не поддерживают. Особенно благожелательно такую идею воспринимают в Восточной Европе. Лидер проукраинских настроений — Польша. 76% поляков готовы к принятию Украины в Евросообщество хоть сегодня. Поддерживают евроинтеграционные намерения Киева 70% граждан Литвы, более 60% жителей Словении, Мальты, Кипра, Словакии и Швеции. Больше половины сторонников вступления Украины в ЕС — в Эстонии, Греции и Венгрии. Настроены в этом плане более позитивно, чем негативно, испанцы, португальцы, чехи, британцы, латыши и ирландцы (от 44% до 49 поддержки). Лидер антипатий к украинской евромечте — Австрия, всегда отличавшаяся своим консерватизмом, — 69% против. Более 60% противников вступления Киева в Евросоюз в Германии, более половины таковых — в Люксембурге, Финляндии, Голландии и Бельгии. Мнения на этот счет датчан, французов и итальянцев практически разделились пополам.

Реклама на dsnews.ua

Нетрудно заметить, что именно в тех странах, где туго идет процесс одобрения Евроконституции, меньше всего хотят видеть украинцев в объединенной Европе. В благополучных странах опасаются главного — потери рабочих мест. И в этом плане Украина является реальной угрозой, правда, в сознании жителя Старой Европы несколько меньшей, чем, например, Турция. При этом в более бедных европейских странах нас конкурентами не считают, скорее наоборот: там в общественном мнении превалирует идея Украины как союзника в борьбе за сбалансированность уровня жизни во всех странах ЕС.

Как бы там ни было, оранжевая революция осуществила переворот в сознании европейцев, и таким достижением грех было бы не воспользоваться. Тем более что последние социологические замеры в самой Украине продемонстрировали, что больше половины украинцев в той или иной степени желают вступления страны в Евросоюз. Дело вроде бы за малым — реализовать народные ожидания по обе стороны границы в конкретный результат. Другой вопрос, поспевают ли политические элиты Украины и Евросоюза за столь динамичными изменениями общественного мнения и действительно ли они готовы перейти от деклараций к реальным действиям? Как известно, заявку о членстве в ЕС Киев еще не подавал, принимая во внимание рекомендации европессимистов, мнение которых в Брюсселе, судя по всему, остается решающим.

    Реклама на dsnews.ua