• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Очаг плюрализма. Губернатор Виктор Балога не собирается насильно загонять земляков в Народный союз "Наша Украина"

Реклама на dsnews.ua

По данным отдела внутренней политики Закарпатской ОГА, членами Народного союза "Наша Украина" на сегодняшний день зарегистрировано чуть более 1 тыс. местных жителей. Негусто, как для главы региональной ячейки и губернатора Виктора Балоги, имеющего огромный опыт формирования массового членства в партии. В свое время с его легкой руки закарпатцы массово вступали в ряды СДПУ(о), правда, потом так же дружно и выходили. Подобных показателей для НСНУ Виктор Балога пока не добился.

Дважды в одну реку
Дважды губернатор Закарпатья Виктор Балога уже научился не сжигать за собой мосты и делать продуманные шаги. Ему, например, в отличие от других коллег-совместителей, до сих пор удалось сохранить депутатский мандат. Суд, который принял решение освободить г-на Балогу от обязанностей народного депутата, свое решение отменил, поскольку, как выяснилось, за два дня до судебного заседания Виктор Иванович сам подал соответствующее заявление в Верховную Раду. А поскольку народные избранники до этого вопроса так и не дошли, придется ему как минимум до осени совмещать два кресла.

Что может расстраивать губернатора, так это натянутые отношения с премьером Юлией Тимошенко. Никто, в том числе и из окружения г-на Балоги, не может сказать, какая кошка пробежала между ними. На этом фоне совсем не беспочвенными казались возникшие около месяца назад слухи о вероятной отставке Виктора Ивановича. Может, всему виной секретарь СНБО Петр Порошенко, креатурой и другом которого остается Виктор Балога?

С Виктором Ющенко г-на Балогу также связывают длительные личные отношения. Во-первых, во время президентской кампании Виктор Иванович изо всех сил работал на Виктора Андреевича. Во-вторых, тесные взаимоотношения г-д Балоги и Ющенко прослеживались еще во времена премьерства последнего, благодаря чему все обращения и деловые предложения из региона в Киеве рассматривались без задержек и им сразу давали ход. Даже отставка премьера Виктора Ющенко косвенно связана с г-ном Балогой. Вопреки требованиям СДПУ(о), Виктор Андреевич отказался уволить Виктора Ивановича с должности губернатора, объясняя это высокими показателями экономического роста в области.

Вечный соперник
Чувствовать себя комфортно в Закарпатье Виктору Балоге не дает, пожалуй, только один человек — земляк и постоянный конкурент Сергей Ратушняк. Ныне он пытается собрать под свое крыло всех недовольных распределением должностей и преференций в регионе. Именно для этого, по мнению наблюдателей, он и вступил в Народную партию Владимира Литвина. Именно партия спикера, по мнению г-на Ратушняка, может стать стержнем местной оппозиции. В планах Сергея Ратушняка как минимум кресло городского головы Ужгорода, а в идеале — место губернатора. После оранжевой революции ему уже удалось провести в замы мэра двух своих соратников из городской фракции Народной партии — Владимира Симулика и Юлиана Бедя. И хотя главой Ужгорода остается Виктор Погорелов, похоже, это уже не его игра.

Не складываются партнерские отношения у Виктора Балоги и с закарпатским милицейским начальством. Юрий Раховский, глава областного УВД, должность занял благодаря операции на ужгородском стадионе "Авангард". Тогда, вопреки приказам милицейского руководства, был задержан криминальный авторитет Чалый, которому инкриминируют организацию нарушений во время выборов мэра Мукачево. В то время ходили упорные слухи, что компания "смелых милиционеров" во главе с г-ном Раховским якобы действовала по указаниям г-на Балоги. Но, как это случается, после общей победы у губернатора и милиционера оказалось больше тем для споров, чем для взаимопонимания.

Крови Виктора Ивановича попила и мукачевская газета "Паланок", образовавшаяся в результате внутреннего раскола издания "Старый Замок", близкого к г-ну Балоге. 28 июля горрайсуд Мукачево заслушает иск губернатора к главному редактору Юрию Клованичу. Виктор Балога обиделся на интервью Сергея Ратушняка, который через газету высказал свое мнение, отчасти негативное, в его адрес. И хотя в следующем номере появился ответ г-на Балоги, за этим последовал судебный иск с формулировкой "за оскорбление чести и достоинства". Сумма иска для редакции городской газеты абсолютно не подъемная — 125 тыс. грн. И вполне вероятно, что в преддверии весны 2006 г. издание просто закроют. В свое время Юрий Клованич пережил четыре иска от бывшего губернатора Ивана Ризака, и все они были отклонены Апелляционным судом Закарпатской области.

Реклама на dsnews.ua

Экс-губернатор будет сидеть
Сам же Иван Ризак уже с мая находится в СИЗО по обвинению в причастности к самоубийству бывшего ректора УжНУ Владимира Сливки и фальсификации выборов городского головы Мукачево. Сидеть в СИЗО Ивану Ризаку придется как минимум до 7 ноября — таково решение суда. А прокуратура Закарпатья возбудила еще одно уголовное дело относительно г-на Ризака по подозрению в организации массовых беспорядков и злоупотреблении властью.

Бывшие соратники губернатора по СДПУ(о) арест руководителя областной партийной ячейки называют местью и сведением счетов со стороны Виктора Балоги. Если верить экспертам, взаимная нелюбовь двух ярких личностей началась лет пять-шесть назад, когда оба представляли одну и ту же партийную силу. Во времена первого губернаторства Виктора Балоги Иван Ризак секретарствовал в обкоме СДПУ(о). Тогда г-н Балога всячески пытался совместить две должности, но партийное руководство побоялось отдать всю власть в одни руки. Нынешний Киев к Виктору Ивановичу более щедр. Поговаривают, что такой слабый призыв в НСНУ пока даже не вменяют ему в вину. Партийцев, мол, по осени будут считать.

    Реклама на dsnews.ua