• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевские трубы поедут в Болгарию

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе ОАО "Завод сантехнических заготовок" и болгарская компания "Софиякоммунтеплоэнерго" подпишут договор о создании в Болгарии представительства киевского предприятия. На предварительных переговорах с болгарами шла речь об участии сантехзавода, начиная с 2002 г., во всех тендерах на поставки труб.

Сегодня удельная доля экспортируемой продукции, которую предприятие отправляет в Прибалтику, Россию, Беларусь, Польшу, Францию, составляет 7–8%. В скором будущем планируется заключение контрактов с румынскими и венгерскими партнерами, заинтересованными в продукции киевлян, качество которой соответствует европейским стандартам, а цена — в два-три раза ниже, чем зарубежных аналогов.
Завод осуществляет комплексное обеспечение производственных систем энергетики, промышленного, жилищного и частного строительства и специализируется на выпуске сантехнической продукции по энергосберегающим технологиям. Сейчас предприятие работает по девяти основным направлениям, а номенклатура выпускаемой им продукции насчитывает больше 3 тыс. наименований. Причем за последние пять-шесть лет ее ассортимент практически полностью изменился. Был освоен выпуск современных сантехнических заготовок, ранее импортируемых Украиной. Во втором полугодии 2001 г. на заводе введена в эксплуатацию новая линия по изготовлению пластинчатых теплообменников из нержавеющей стали. Кроме этого, недавно начато производство покрытых пенополиуретаном труб, которые необходимы для полной комплектации теплотрассы.
В последнее время ежемесячные объемы выпускаемой заводом продукции составляют 8–10 млн грн. и темпы продолжают расти. Так, в 2000 г. объем производства составил 48 млн грн., а с начала 2001 г. выпущено товарной продукции более чем на 62 млн грн. До конца года планируется изготовить товаров еще на 80 млн грн. — таким образом темпы роста составят 80%. Производственные мощности предприятия используются сегодня на 100%, некоторые цеха работают круглосуточно.
ОАО "Завод сантехнических заготовок" является ассоциированным членом холдинговой компании "Киевгорстрой" и выполняет заказы практически всех ее структурных подразделений по производству энергосберегающих стройматериалов. Работает предприятие также с компаниями "Познякижилстрой", "Киевэнерго", "Домострой", со многими областными теплокоммунэнерго и крупными строительными предприятиями.

    Реклама на dsnews.ua