• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Приват" получил компенсацию за "Озерку"?

Реклама на dsnews.ua

Группа "Приват", по-прежнему претендующая на центральный днепропетровский рынок "Озерка", застолбила место для строительства крупного торгового центра на прилегающей к базару территории. Торговый центр "Приозерный" будет сооружен днепропетровской строительной компанией "Миссия" совместно с Приватбанком на пересечении улиц Шмидта и Таллиннской.

Общая площадь пятиэтажного ТЦ составит 32 тыс. кв. м, из которых 20 тыс. кв. м будут отведены непосредственно под торговые помещения. Большую часть комплекса займут мини-магазины. Не исключено, что объект строится с таким расчетом, чтобы арендаторы ТЦ "Приозерный" — продавцы промтоваров составили конкуренцию своим соседям — челнокам с "Озерки". Понятно, что в будущем торговом центре найдется место кафетериям и индустрии развлечений. Запланирован также подземный паркинг на 200 автомобилей. Строители пока не комментируют параметры этого проекта, но известно, что работы будут вестись двумя очередями. Как удалось узнать "ДС", скорее всего, это связано с тем, что СК "Миссия" намерена получить под застройку как можно больший участок и еще ведет переговоры о расселении жильцов "приозерного" квартала.

Первая очередь объекта будет возводиться на близлежащем пустыре и на месте нынешней торговой площадки. Здесь до последнего времени прямо с фур приезжие овощеводы реализовывали свою продукцию. Покупателей рынка это место привлекало вечерней торговлей и оптовыми ценами. Теперь овощеводы вынуждены будут переехать на задворки днепропетровского автовокзала, где будет организован оптовый рынок. Кроме того, на территории предполагаемой стройки находятся ветхие жилые дома, часть из которых отдана под склады. Но есть и недавно построенные объекты. По слухам, от имени инвесторов будущего ТЦ к владельцам этих объектов обращались с предложением их выкупить. Однако пока расселение жильцов "приозерной" территории не увенчалось успехом. В общем, можно предположить, что как только стороны договорятся, строители "Приозерного" определятся с параметрами второй очереди торгового центра.

Вообще-то, эту территорию хотели застроить как минимум дважды. В 70–80-е гг. на месте строения XIX в. в окрестностях "Озерки" планировали возвести жилой комплекс. Однако этот проект не был реализован, а за прошедшие с того момента годы устарел. Впоследствии комплексной застройкой данной площадки пытались заняться частные компании. Но денег на отселение жильцов и строительство коммерческого центра (около $30 млн) несколько лет назад не нашлось.

По некоторым данным, авторы последнего проекта собираются расширить будущий торговый центр вплоть до улицы Извилистой. Тем более что к этому их могут вынудить планы дорожников по расширению улицы Таллиннской. Проектами застройки этой местности еще советского периода предполагалось разгрузить движение вдоль "Озерки" по улице Шмидта параллельными потоками транспорта. Для этого Таллиннскую собирались расширить. Если архитекторы будут настаивать на таком варианте развития событий, то вторая очередь торгового центра может сместиться вглубь от фасада Центрального рынка Днепропетровска.

    Реклама на dsnews.ua