• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поляки облюбовали Винницу

Реклама на dsnews.ua

Польское предприятие Cersanit — один из крупнейших производителей плитки и керамики — планирует вложить 100 млн евро в строительство завода в Винницкой области. В середине июля состоялась очередная рабочая встреча представителей компании с местными властями. Как украинская, так и польская стороны всячески демонстрируют свою заинтересованность в скорейшей реализации проекта.

Проект предусматривает поэтапное вложение инвестиций. Размер первого взноса будет зависеть от стоимости земельных участков для будущего предприятия. Польским инвесторам было предложено 5 участков в Винницкой области, площадь каждого из которых около 20 га. Рассматриваются варианты покупки как свободных земельных участков, так и с существующими на них зданиями либо предприятиями, которые сегодня не функционируют.

На совместном украинско-польском предприятии планируется выпускать два вида продукции: санитарную керамику и облицовочную плитку. Реализация данного проекта даст области полторы тысячи новых рабочих мест.

Ранее Cersanit планировал построить завод по производству сантехники в Житомирской области, однако позднее пересмотрел планы, так как ни один из предложенных там земельных участков не устроил инвестора. Поляки объясняют выбор именно Винницкой области несколькими факторами. Во-первых, выгодное месторасположение (центр Украины), во-вторых, в Винницкой области расположены карьеры с богатыми залежами сырья (глина, песок, каолин). По словам руководителя управления стратегического развития Винницкой областной государственной администрации Владислава Мормидко, уже осуществлены первые пробные поставки сырья в Польшу.

Представители компании планируют продавать изготовленную в Винницкой области продукцию не только в Украине (продукция предприятия Cersanit на отечественном рынке представлена с 1998 г.), но и в СНГ, в частности России.


Польская компания Cersanit занимается производством сантехники, душевых кабин и мебели для ванных комнат. В состав компании входят 3 фабрики в Польше. В 2004 г. компания произвела продукции на $150 млн.

    Реклама на dsnews.ua