• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пикеты останавливают "Киевгорстрой"

Реклама на dsnews.ua

Активное пикетирование строительных площадок в столице уже привело к некоторому снижению объемов возведения жилья, в том числе и у самых крупных киевских компаний. Хотя общий объем строительных работ с начала года в городе повысился на 6,2 %, произошло это, прежде всего, за счет сооружения линий метрополитена, Дарницкого вокзала, мостов (Труханов остров—Подол—Троещина и Киев-Московский—Дарница), культурно-развлекательных, торговых и гостиничных комплексов. Застройщики утверждают, что пикеты могут привести к срыву сроков сдачи многих объектов.

Согласно официальным данным, в течение апреля—июня ХК "Киевгорстрой" сократила текущие объемы жилищного строительства на 5,5%, или на 11,6 тыс. кв. м. По утверждению старшего вице-президента компании Василия Можара, активное пикетирование и блокирование стройплощадок в столице ставят под угрозу выполнение и задельной программы на 2006–2007 гг. В частности, компания сегодня вынуждена отложить начало строительства на нескольких площадках, для которых были разработаны проекты стоимостью порядка 1 млн грн. каждый. "Киев планировал возвести в этом году 1,1 млн кв. м жилья и делает все необходимое, чтобы выполнить этот показатель. Однако возникла проблема с началом сооружения новых домов задельной программы, которые будут вводиться в 2006–2007 гг.", — сказал он. Из-за этого, по словам представителей "Киевгорстроя", сегодня существенно снизилось предложение новостроек в прайсах компании.

В то же время другой крупнейший застройщик — КП "Житлоинвест-УКБ" — заявляет, что активное пикетирование пока не коснулось его площадок и предложения в прайсах по этой причине у компании не сокращаются. Тем не менее как крупные, так и средние компании-застройщики сходятся во мнении, что пикетирование стройплощадок может привести к замедлению реализации строительных проектов и срыву некоторых из них.

Хотя, по словам директора компании "Новобудова" Анны Олейник, сегодняшняя ситуация с блокированием строительных площадок некоторых компаний не должна повлиять на рынок и цены на нем в целом. "Люди сейчас активно вкладывают свободные средства в первичку, покупая даже по пять квартир в одном доме, а срыв сроков введения объектов в эксплуатацию на год и более был всегда присущ киевскому рынку, так что этот фактор не окажет существенного влияния на спрос. Сложнее обстоит дело с проектами, которые, возможно, не смогут реализоваться, потому что на строительный рынок пару лет назад кинулись все кто мог и начали сооружать что попало и где попало. Вероятно, поэтому некоторые проекты будут заморожены", — сказала г-жа Олейник. По ее мнению, рынок стабилизируется в течение года и активное пикетирование не сможет служить объективным фактором, который повлияет на повышение цены, как это предрекали некоторые застройщики. С ней согласен и директор агентства недвижимости C.I.T. Эдуард Бразас, который отмечает, что пикетирование пусть и немалой части объектов в столице не может служить объективным фактором повышения цены квадратного метра по всему рынку.

    Реклама на dsnews.ua