• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Капкан на деньги. Европа готовит новые усиленные фильтры на любые денежные переводы

Реклама на dsnews.ua

Эхо лондонского теракта снова прокатилось по финансовому рынку. На минувшей неделе стало известно, что Евросоюз собирается взять под пристальный контроль все денежные переводы, которые будут пересылаться в страны ЕС и из них. Финансисты не исключают появления новых требований при перечислении средств как к системам мгновенных переводов, так и к банкам, которые гоняют деньги со счета на счет.

Еврокомиссия собирается предложить банкам записывать имя, адрес и номер счета всех лиц, осуществляющих денежные переводы в Евросоюзе. Таким образом транзакции будут проверяться на причастность к финансированию терроризма. Напомним, что во время взрывов в общественном транспорте в Лондоне погибли 52 человека. После чего министры 25 стран—членов ЕС пришли к соглашению об интенсификации взаимодействия разведок и ужесточении мер, призванных уничтожить источники финансирования террористов. Как стало известно на прошлой неделе, новые требования к денежным переводам распространяются даже на минимальные суммы и касаются любых переводов — как с территории ЕС, так и в Европу. Также, согласно новым инструкциям, банки должны будут отказываться от осуществления переводов, которые не могут быть четко идентифицированы, а также в случаях, когда другие финансовые институты не могут сопроводить перевод необходимой информацией.

Наблюдатели не исключают, что усиление мониторинга по переводам коснется не только юридических, но и физических лиц. Более же всего специалисты опасаются возможной цепной реакции — ужесточения проверки клиентов, перечисляющих средства по мгновенным системам денежных переводов. Хотя большинство операторов рынка отмечают, что международные платежные системы и без того очень пристально отслеживают чистоту денег, проводимых через них. "Например, у MoneyGram переводы ограничиваются суммой $10 тыс. Есть дополнительные требования и к более мелким переводам. Если на одного украинца приходит два-три перевода на протяжении, скажем, дня или недели, а общая сумма перечислений превышает $4 тыс., то перевод будет блокирован, пока мы не пообщаемся с MoneyGram. Причем о получателе могут задаваться даже самые, казалось бы, нелепые вопросы — как он одет, есть ли у него охрана. Кроме того, могут переспросить фамилию отправителя, год его рождения и т. д. Это одно из средств мониторинга", — отметил в беседе с "ДС" начальник управления по работе с населением банка "Хрещатик" Вадим Клименко. Специалисты отмечают, что оба основных оператора рынка — Western Union и MoneyGram — зарегистрированы в Соединенных Штатах, а потому Евросоюзу, если он захочет ввести еще более усиленный мониторинг перечислений по мгновенным системам переводов, придется лоббировать его в высших эшелонах власти янки.

Как сообщили "ДС" в украинских финучреждениях, львиная доля переводов по странам ЕС приходится лишь на несколько государств. "Через наш банк по срочным переводам более всего средств (из стран Евросоюза) уходит в Германию — 4,5% общего объема переводов, затем идут Польша (3,1%) и Испания (2,8%). Что касается поступлений переводов в Украину, то здесь по странам ЕС лидирует Италия — на нее приходится 8,6% перечислений, за ней следуют Испания — 7,7% и Греция — 3,3%", — проинформировал "ДС" начальник центра маркетинга и развития департамента розничного бизнеса банка "Аваль" Владимир Черный. По словам специалистов, переводы в основном поступают в Украину, и значительно меньше средств уходит из нее. "Можно говорить, что в среднем на 100 транзакций у нас приходится 90 выдач переводов и лишь 10 получений", — уточнил Вадим Клименко.

Финансисты уверяют, что новые требования, о которых нынче заговорили в Евросоюзе, смогут вступить в силу не ранее середины-конца осени. Предполагается, что столько времени потребуется европейцам, чтобы поставить новые фильтры на денежные переводы в Старом Свете. При этом отечественные банкиры уверяют, что новые требования не будут приводить к затягиванию проведения самих денежных переводов. Правда, наблюдатели не исключают появления новых сложностей с получением/отправлением средств. Поскольку пока до конца не ясно, благодаря введению каких именно критериев (кроме предоставления вышеперечисленных данных об отправителях и покупателях) будут отсеиваться подозрительные международные переводы.

    Реклама на dsnews.ua