• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последняя руховская область

Реклама на dsnews.ua

В структурах новой власти Ивано-Франковщины четко обозначился раскол. Первая трещина по линии городская — областная власти появилась почти сразу после революции, когда губернатором области стал не главный кузнец победы Виктора Ющенко в регионе мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк, а народный депутат Роман Ткач. И чем ближе парламентские выборы, тем сильнее будут обостряться отношения между командами этих двух политиков.

Назначение Романа Ткача главой ОГА было неожиданностью, но только на первый взгляд. Его кандидатуру лоббировал народный депутат и влиятельный ивано-франковский бизнесмен Николай Круць, а также партийный босс нового губернатора Борис Тарасюк. Партии, кроме НРУ и УНП, входившие в коалицию "Сила народа", были несколько озадачены назначением Романа Ткача губернатором, ведь они рекомендовали на эту должность Зиновия Шкутяка. Но протестовать не стали.

Однако уже первые шаги нового руководителя области продемонстрировали, что кадровая политика будет направлена на придание НРУ статуса партии власти в регионе. Ведь свою команду Роман Ткач подобрал именно из ее рядов.

Поначалу своим первым заместителем он назначил героиню местного "майдана" и зама спикера Ивано-Франковского облсовета Романию Постолянюк. Та от высокой чести отказалась и предпочла остаться среди депутатов. Поговаривают, не без корыстного умысла "подсидеть" теперешнего областного спикера Василя Бруса. В результате первым заместителем председателя ОГА стал 27-летний бывший помощник народного депутата Николая Круця Андрей Романчук.

Первый замгубернатора, впрочем, как и сам Роман Ткач, не скрывает того, что в области существуют две разные команды победителей (как он их назвал) — "спецотряды" г-д Круця и Шкутяка. По словам Андрея Романчука, особых трений между ними нет, но есть разница во взглядах на постреволюционное развитие региона. Союзницей руховца Романа Ткача стала УНП, которая хоть и имела на должность губернатора свою кандидатуру, но предпочла смириться с креатурой НРУ. Блокирование Народного руха и УНП на Ивано-Франковщине выглядит весьма логично на фоне общеукраинских политических реалий — обе партии были оттерты от создания НС "Наша Украина" и пустились в самостоятельное плавание.

Областное отделение партии власти в регионе возглавил главный конкурент Романа Ткача за губернаторское кресло мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк. За спиной у Зиновия Шкутяка были хорошие личные отношения с Президентом, главенство в областном штабе Виктора Ющенко и почти 90% голосов жителей региона в поддержку революционного лидера. Впрочем, последний факт вряд ли мог быть серьезным аргументом в борьбе за губернию — кто бы ни возглавил штаб Виктора Ющенко в Ивано-Франковске, результат был бы похожий. С таким же успехом обеспечение свободы народного волеизъявления может себе приписать предшественник и губернаторский долгожитель Михаил Вышиванюк, который с 1998 г. руководил областью.

Зиновий Шкутяк продолжает надеяться на благосклонность Президента хотя бы в будущем и спокойно смотрит на расставание в 2006 г. с креслом мэра, тем более что и замена ему на этой должности есть. Молодой и амбициозный первый заместитель городского головы Ивано-Франковска Олег Синютка говорит, что "пока не думает о кресле мэра", что явно указывает на наличие таких мыслей. Между прочим, г-н Синютка возглавил городскую организацию НСНУ. На что надеется сам г-н Шкутяк, тоже не секрет. В лучшем случае — заменить после 2006-го Романа Ткача, в "худшем" — на проходное место в списке партии Президента. Перспективы теперешнего мэра областного центра в региональной политике будут зависеть от позиции Виктора Андреевича на парламентских выборах и от того, на кого гарант Конституции пожелает опереться на Ивано-Франковщине в избирательных делах. Пока для главы государства предпочтительнее в этом отношении выглядит связка НРУ-УНП с развитыми в регионе партийными структурами. Могут наладиться неплохие отношения у Романа Ткача через зама главы областной организации УНП и со своим предшественником Михаилом Вышиванюком. Между прочим, экс-губернатор заверяет, что в народные депутаты он не собирается, зато видит себя в региональной власти, правда, не уточняя, на какой именно должности. А вот процесс создания НС "Наша Украина" на Ивано-Франковщине протекает вяло и вряд ли может оживиться без высокого благословения Президента, который пока остается в стороне от партии власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua