• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таксисты повысят цены

Реклама на dsnews.ua

С начала этого года услуги такси в городе подорожали в 1,5 раза. Сейчас же таксисты готовятся к очередному повышению тарифов. Поводом для таких намерений стали первые признаки очередного топливного кризиса, который вполне может разразиться уже в ближайшие недели. Правда, представители некоторых служб опасаются, что постоянно возникающие новые таксомоторные компании, практикующие на первых порах демпинг, могут в этом случае оттянуть на себя часть клиентов.

Пик роста стоимости услуг у большинства столичных компаний пришелся на февраль–март, после чего к ним подтянулись и остальные службы такси. Импульсом для подъема цен стало и июньское подорожание проезда в маршрутках, после которого часть таксистов также увеличили стоимость своих услуг. Кроме того, большинство служб повысили минимальную стоимость проезда: если в начале года она составляла в среднем 10 грн., то сейчас — 15 грн. По словам генерального директора "Элит-такси" Александра Круликовского, сегодня средний тариф по столице составляет от 1,4 до 2 грн./км. Подтверждает это и директор "VIP-такси" Олег Сабадаш, отметивший, что последнее подорожание ознаменовалось введением дифференциации, т. е. разных тарифов для длинных и коротких маршрутов. "Это сделали практически все службы, которые изначально называют стоимость проезда. Средняя цена короткого заказа сегодня составляет 1,8 грн./км, длинного — 1,4–1,5 грн./км. То есть чем маршрут короче, тем выше коэффициент", — объясняет он. Учредитель "Экспресс-такси" Владимир Терлецкий говорит, что основной причиной такой дифференциации стал отток заказов на большие расстояния. "В итоге наша служба даже ввела систему скидок до 15% на поездки свыше 20 км", — отметил он. Впрочем, часть таксистов не считает подобную схему оптимальной. По словам вице-президента компании "Кассан", в которую входит "Кассан-такси", Валентины Кузьменко, такие способы вряд ли могут быть очень эффективными для привлечения новых клиентов, которые при выборе службы в первую очередь смотрят на ее базовый тариф.

Еще одно обстоятельство, повлиявшее на очередное повышение тарифов, — введение наценки на проезд по центральной части города. Владимир Терлецкий объясняет это систематическими заторами и пробками, приводящими к перерасходу топлива. Стоимость таких услуг подорожала в среднем на 3–5 грн. Это повышение подтвердил и Александр Круликовский, сообщивший "ДС", что "Элит-такси" подняла тарифы на проезд по центру на 20–25%.

Правда, на прошедшей неделе сразу несколько служб объявили о незначительном — в пределах 10 коп. за км — снижении своих расценок, объясняя это падением объемов заказов в период отпусков. "Это временная акция, и уже осенью данные службы вернутся к старым тарифам, а может быть, и повысят их", — говорит Олег Сабадаш. Его прогнозы относительно повышения расценок подтверждают и представители других служб, связывая это с появившейся в СМИ информацией о возможном подорожании топлива из-за остановки сразу нескольких нефтеперерабатывающих заводов. "Пока мы не планируем увеличивать тарифы, но если еще неделю-две стоимость бензина останется на отметке 3,6 грн./л, будем думать... Если же цены на топливо поползут вверх, предприятиям, работающим на базе автопарков, непременно придется идти на вынужденные меры, иначе они станут убыточными", — считает Валентина Кузьменко из "Кассан-такси".

Правда, некоторые компании не согласны с мнением коллег, заявляя, что потребители пока не готовы к новым тарифам. "Никто не будет работать в убыток, но надо учитывать рыночные реалии. Даже если стоимость топлива достигнет отметки 4–4,2 грн./л, то резкое повышение цен отпугнет нашего клиента", — говорит Александр Круликовский из "Элит-такси". С этим мнением согласен и Владимир Терлецкий из "Экспресс-такси", считающий, что раскрученные службы не пойдут на поводу у ситуации. "Так можно растерять всех клиентов, отдать их новичкам, которые будут ездить при минимальных заработках, пытаясь "прикормить" пассажиров. Все будет зависеть от стоимости топлива, но даже при цене в 4 грн. повального увеличения тарифов, на мой взгляд, не произойдет", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua