• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пляжные показы. В семи городах Крыма пройдет фестиваль французского кино

Реклама на dsnews.ua

С 4 по 16 августа в Симеизе, Гурзуфе, Ялте, Алуште, Рыбачьем, Судаке и Коктебеле пройдет фестиваль французского короткометражного кино "Небо. Море. Кино". Особенность предстоящего мероприятия в том, что девять фильмов, которые будут показаны в его рамках, пройдут не в кинотеатрах, а по вечерам на пляжах, под открытым небом. Зрители смогут увидеть не только художественные киноленты, но и оригинальную анимацию.

Стартует "Небо. Море. Кино" 4 августа в Симеизе, на пляже "Фрегат". Показ откроется 14-минутным фильмом Алисы Винокур "Кухня". Это маленькая зарисовка из жизни молодой домохозяйки. В общем-то, тривиальное событие — приготовление обеда — становится для женщины настоящей трагедией: она видит перед собой живых омаров, которых предстоит убить, забросив в кипящее масло. Несколько минут на кухне заставляют женщину переосмыслить всю жизнь и принять единственно правильное решение как по поводу обеда, так и относительно своего будущего.

Следующей в программе станет тринадцатиминутная лента Грегуара Сивана "Метод Буршникова", рассказывающая о сыне знаменитого режиссера Романа Гюрбика. После загадочного исчезновения отца Александр Гюрбик решает закончить его последний кинематографический шедевр, для чего берется разыскать бывшую съемочную группу отца. Это стоит ему немалых усилий, но бывшие соратники все-таки встречаются. Чего никак не удается найти Александру, так это последнего кадра, которым должен завершиться фильм великого режиссера.

После "Метода Буршникова" любители пляжного кино смогут посмотреть основанный на реальных событиях фильм Play the Game режиссера Стефана Барбато. Кинолента посвящена трагическим событиям 1 июля 1916 г., когда произошло одно из самых кровавых сражений Первой мировой войны — битва на Сомме. Капитан Невилл, понимая, что атака немцев неизбежна и исход ее может быть отнюдь не в пользу войск Антанты, предлагает солдатам сыграть, возможно, последний в их жизни футбольный матч.

Далее любители французского кино смогут непринужденно провести время за просмотром романтической комедии Мари-Пьер Юстер "Билет в один конец". Это история неудачливого донжуана Тома, познакомившегося на станции Севр-Бабилон с очаровательной девушкой Анной. Они влюбляются друг в друга с первого взгляда, но Анне не по пути с Томом, и она второпях пишет на билете свой телефон. К сожалению, проездной документ случайно заглатывает компостер, и кажется, что напрасны все попытки влюбленного вернуть заветную бумажку. Однако напористость и изобретательность все-таки помогут Тому отыскать любимую девушку.

Затем в программе десятиминутный мультфильм "Позвоночная история" режиссера Жереми Клапена, повествующий о мужчине с врожденной физической аномалией позвоночника, вследствие чего его голова всегда наклонена вперед. Он мечтает познакомиться с женщиной, страдающей подобным недугом, поскольку обычные представительницы прекрасного пола одаривают его лишь взглядом сожаления. Но однажды герой видит в окне женщину, у которой голова запрокинута назад! Он понимает, что это судьба, но пока спускается из своей квартиры, незнакомка исчезает. И все-таки мужчина не отчаивается и начинает активные поиски своей половинки.

Мультфильм Calypso is like so режиссера Брюно Колле — это история о старом актере, который, оставшись в одиночестве на съемочной площадке, с грустью предается воспоминаниям о своем прошлом и былой славе. Но случайно зашедшая на площадку девушка помогает разуверившемуся в людях и своей профессии актеру открыть в себе новые силы для творчества.

Реклама на dsnews.ua

Семейной тематике посвящен фильм Дидье Фонтана Strikteternum. Он повествует о монотонном существовании пары, которая живет в маленьком провинциальном городке и дни напролет коротает время перед телевизором. Причем рутина столь прочно вошла в жизнь супругов, что когда у них появляется шанс изменить судьбу, они не желают им воспользоваться.

Саркастическая лента Паскаля Шово "Чао, бамбино!", которую любители французского кино смогут увидеть после Strikteternum, рассказывает о судьбе повзрослевшего Пиноккио. Ему уже 20 лет, но, увы, клятву мужества и честности, которую он дал некогда Голубой фее, соблюдать не желает. Куда привлекательнее для деревянного человечка служба у местного крестного отца мафиозного клана.

Завершит программу французского кинофестиваля короткометражка "Единый тариф" режиссера Александра Коффра, посвященная извечной проблеме отцов и детей. Картина повествует об одном дне из жизни подростка, всеми силами отстаивающего самостоятельность перед не в меру заботливыми и весьма истеричными родителями.

Те же фильмы и, скорее всего, в той же последовательности будут показаны и в других городах Крыма. В Ялту (демонстрация пройдет на набережной, возле ресторана "Золотое руно") фестиваль приедет 6 августа. На пляже Гурзуфа, напротив аквариума, "Небо. Море. Кино" побывает 8 августа. А до центральной набережной Алушты короткометражки доберутся 10 августа. В Рыбачьем французский кинорепертуар можно будет увидеть 12 августа (пляж возле кафе "У причала"), в Судаке — 14 августа возле причала 202. Последним пунктом мигрирующего фестиваля станет Коктебель, где фильмы будут демонстрироваться на площади напротив музея М. Волошина.

Начало показов — 20.00. Стоимость входа уточняется.

    Реклама на dsnews.ua