• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Птицы бесплатного полета

Реклама на dsnews.ua

В начале августа Запорожье предвкушало политический скандал. Город ждал возвращения из отпуска мэра Евгения Карташова. Здесь даже засомневались в самом возвращении г-на Карташова в родные пенаты, поскольку после предъявленного ему протокола о коррупции СМИ облетела новость и о том, что мэр объявлен в международный розыск. За период безвластия злые языки успели окрестить запорожского бургомистра "политическим покойником".

Возращение бургомистра
Слухи о своей политической "кончине" Евгений Карташов развеял сам, открыто представ перед общественностью на сессии городского совета. То, что мэра Запорожья в международный розыск никто не объявлял, подтвердил тот факт, что в здание горисполкома не ворвался вооруженный спецназ, а на руках чиновника не щелкнули металлические наручники. В свой кабинет Евгений Григорьевич вошел с гордо поднятой головой. Впрочем, за внешним спокойствием мэра прослеживается большое внутреннее напряжение. О чем размышлял летними вечерами г-н Карташов, гостив, по некоторым данным, у дочери в Македонии, догадаться несложно. После предъявленных обвинений в коррупции, когда местный футбольный клуб "Металлург" оплатил чартерные перелеты градоначальника в Киев, в отношении мэра было возбуждено еще и уголовное дело по статье 364 ч. 1, (злоупотребление властью или служебным положением). Евгений Карташов обвиняется в незаконном перечислении из городского бюджета 60 тыс. грн. на счет общественной организации "Казацкое войско запорожское низовое", которая, не имея на то соответствующей лицензии, взяла под свою охрану 10 городских школ. Проверка также показала, что значительная часть выделенной казакам суммы была использована не по назначению, а точнее, похищена ранее судимым атаманом войска.

Что характерно, факт возбуждения уголовного дела до общественности поспешил донести лично глава Запорожской ОГА Юрий Артеменко, тем самым дав понять, что мэр губернатору не товарищ. Да и резкая критика, звучавшая из "белого дома" в адрес отсутствующего в горячую страду на рабочем месте Евгения Карташова, еще одно тому подтверждение. Сам градоначальник заявил, что готов предстать перед правосудием, и как только ему официально предъявят обвинения, обратится к адвокатам. "В правовом государстве вину человека устанавливает суд. Пока суд не установил, сам факт возбуждения уголовного дела ничего не означает", — ответил Евгений Григорьевич журналистам. Оказавшись под прицелом правоохранителей и всячески открещиваясь от политики, Евгений Карташов своим возвращением сумел доказать, что его рано списывать со счетов. И в 2006 г. нынешний голова вполне может попытать счастья и побороться за кресло мэра.

Полеты губернатора
Не успела утихнуть шумиха вокруг коррупционных деяний запорожского мэра, связанных с чартерными перелетами, как подобные обвинения были выдвинуты главе Запорожской облгосадминистрации Юрию Артеменко. Правда, пока неофициально. "Сенсационную" информацию о чартерах главы ОГА в Киев и Москву, оплаченных швейцарской компанией "Энерджи стандарт групп", имеющей, как здесь предполагают, отношение к бизнес-структурам Константина Григоришина, распространили местные социалисты. Соратники Александра Мороза, затаившие обиду на губернатора за несправедливое перераспределение портфелей после победы "оранжевых", даже представили копии соответствующих документов. Ознакомили прессу и с запросом народного депутата Иосифа Винского, направленным на имя прокурора Запорожской области Владимира Стеценко, в котором тот просит проверить вышеизложенные факты, имеющие, на его взгляд, все признаки коррупции. Впрочем, согласно тому же запросу, видно, что, например, в Белокаменную Юрий Артеменко летал не в статусе чиновника областного ранга, а имея в кармане корочку народного депутата Украины. "Если в случае с мэром гарантии оплаты перелета давала украинская структура, то в случае с Юрием Анатольевичем ситуация более щекотливая, поскольку оплачивало полеты зарубежное юрлицо", — подчеркнул первый секретарь Запорожского обкома СПУ Сергей Кузьменко. Бывшие союзники по революционной борьбе считают, что соответствующие компетентные органы должны разобраться не только с чартерами запорожского градоначальника, но и с полетами губернатора.

Услышать от первого лица области комментарий относительно сделанных заявлений "ДС" пока не удалось. Юрий Артеменко находится в отпуске, и потому все еще только ждут, как губернатор будет выкручиваться. Нет реакции и от соответствующих компетентных органов. И хотя заявления о полетах за чужой счет главы Запорожской облгосадминистрации эффекта разорвавшейся бомбы не произвели, они сыграли на руку Евгению Карташову, у которого появился безусловный козырь. На фоне чартеров губернатора перелеты Евгения Григорьевича не покажутся таким уж страшным преступлением в глазах электората, готового поставить вожделенный крестик напротив его фамилии в избирательном бюллетене на предстоящих выборах 2006 г.

    Реклама на dsnews.ua