• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тимошенко взялась за газ. Состав украинской делегации на переговорах с Россией о поставках газа продемонстрировал кадровые предпочтения премьера

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров утвердил новый расширенный состав украинской делегации, которая должна вести переговоры с российской стороной о поставках газа в Украину. Возглавил ее министр топлива и энергетики Иван Плачков. Таким образом, Юлия Тимошенко де-факто отстранила главу НАК "Нафтогаз України" Алексея Ивченко от газовых переговоров. Более того, Юлия Владимировна заявила, что на сегодняшний день Украина не имеет подписанных договоренностей о дополнительных поставках газа, и это при том, что месяц назад Алексей Ивченко заявлял совсем противоположное.

Эхо кадровой войны
Алексей Ивченко уже давно раздражает Юлию Владимировну. Он не устраивает ее тем, что газовые проблемы страны сразу же становятся достоянием общественности, и при этом весь имиджевый удар вынуждена принимать на себя сама г-жа премьер-министр. Он не устраивает Юлию Тимошенко тем, что она не могла и до сих пор не может реально влиять на работу НАК "Нафтогаз України", а сам г-н Ивченко зачастую игнорировал предложения премьера по целому ряду вопросов. В конце концов, несмотря на все предварительные договоренности, Алексей Ивченко так и не начал PR-войну против своего предшественника Юрия Бойко, который открыто выступает против нынешнего правительства. Но снять главу НАКа Юлия Тимошенко не может, тем более что тот все еще пользуется весомой поддержкой брата Президента — Петра Ющенко.

Альтернативой кадровых перестановок для Юлии Владимировны стало предложение создать новую группу (более высокого уровня, как это декларировалось в постановлении Кабмина), которая занялась бы вопросами поставок газа в Украину. Многие эксперты ожидали, что эту группу возглавит первый вице-премьер Анатолий Кинах, который сейчас стал "ответственным по топливу". Но Анатолий Кириллович, который, как говорят, очень хотел бы занять эту должность, группу так и не возглавил. Причина его проигрыша банальна: слишком уж открыто он поддерживает большинство начинаний главы СНБО, еще не стерлись из памяти демарши Анатолия Кинаха относительно своего непосредственного шефа, да и слишком уж многие говорят о пророссийских позициях первого вице-премьера в перманентных украинско-российских экономических недоразумениях. Более того, в кулуарах не стихают разговоры о том, что партия промышленников Анатолия Кинаха готовится подписать договор о сотрудничестве с Республиканской партией экс-главы "Нафтогазу" Юрия Бойко. Потому неудивительно, что вместо первого вице-премьера группу высокого уровня возглавил министр топлива и энергетики Иван Плачков, который по большому счету никогда газовые переговоры не вел, но в правительственной иерархии уверенно входит в ближайшее окружение Юлии Владимировны.

Гайдук возвращается?
Среди тех, кто отныне вместе с Иваном Плачковым будет вести газовые переговоры, было названо имя одного из руководителей ИСД, экс-министра ТЭК и экс-вице-премьера по ТЭК Виталия Гайдука. Некоторые аналитики говорят, что появление руководителя ИСД связано с его возобновившимися контактами с Юлией Тимошенко (официально Виталий Гайдук является советником госсекретаря Александра Зинченко). Дело в том, что в конце 90-х именно компания ИСД была крупнейшим дилером газа, поставляемого ЕЭСУ в Украину. Тогда она продавала приобретенный газ в Донецкой и частично в Луганской областях, и в это же время установились хорошие деловые отношения между г-жой Тимошенко и г-ном Гайдуком. Тем не менее, когда Юлия Владимировна и Виталий Анатольевич совместно трудились на постах вице-премьера по ТЭК и министра топлива и энергетики соответственно, у них случались достаточно жесткие трения.

Возвращение в газовую сферу Виталия Гайдука большинство экспертов связывают прежде всего с тем, что он один из немногих лояльных к новой власти специалистов, кто может вести серьезные международные газовые переговоры. При этом не следует забывать, что компания ИСД владеет небольшим пакетом акций "Узбекнефтегаза", а это при определенных обстоятельствах может помочь Украине в переговорах о возможных поставках узбекского газа в Украину и транзите туркменского газа через узбекскую территорию.

Сразу же после обнародования списка новых переговорщиков в прессе появились рассуждения о том, что в ближайшее время Виталий Гайдук может занять кресло в правительстве. Ему одновременно прочат и место первого вице-премьера, и кресло председателя НАК "Нафтогаз України", и должность вице-премьера по ТЭК, хотя пока все это не больше, чем предположения. По большому счету на сегодняшний день ни одна из предполагаемых должностей не нужна руководителю ИСД. Стать руководителем НАКа — это значит ввязаться в разгребание авгиевых конюшен, оставшихся после бывших руководителей ведомства, возглавить ТЭКовский блок — стать ответственный за все близящиеся зимние энергетические кризисы. Должность первого вице-премьера пока занята, а отставка Анатолия Кинаха так или иначе сопряжена с определенным политическим скандалом, в который Виталию Гайдуку ввязываться как-то не с руки. Вполне реально, что Виталий Анатольевич так и останется в тени больших газовых переговоров, в которых в силу обстоятельств может сыграть далеко не последнюю роль.

    Реклама на dsnews.ua