• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевстар" засудит олимпийцев

Реклама на dsnews.ua

Мобильщики вновь выясняют отношения из-за спонсорства. Не успел утихнуть конфликт по поводу "Евровидения", как операторы не поделили поддержку олимпийцев. Впрочем, если в прошлый раз "Киевстар" обвинил в недобросовестности своего основного конкурента, то сейчас недовольства компании удостоился Национальный олимпийский комитет (НОК).

Недавно UMC и НОК сообщили о подписании соглашения о спонсорской поддержке компанией комитета и Национальной олимпийской сборной Украины до 2008 г. Это вызвало недоумение "Киевстара", который заявил, что эта договоренность нарушает права компании, поскольку до 31 декабря остается в силе аналогичный договор НОК и этого оператора. Поэтому комитет не имеет права заключать аналогичные соглашения с другими мобильными операторами.

Особую пикантность ситуации придает тот факт, что олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Сергей Бубка, который недавно возглавил НОК, последние полтора года являлся рекламным лицом и партнером UMC, что дает отдельным наблюдателям почву для размышлений. Впрочем, каким-либо образом комментировать этот факт представители "Киевстара" не решаются.

Руководитель департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова сообщила "ДС", что компания считает тендер олимпийского комитета недостаточно честным и открытым. В компании заявляют, что им просто дали возможность представить предложение, но не пригласили на процедуру вскрытия конвертов, а просто уведомили, что победили конкуренты. В UMC же утверждают, что конкурсная процедура была честной и открытой. "Мы действительно очень хотели заключить договор с НОК, поэтому основательно подготовились. По нашим данным, сумма нашего спонсорского пакета более чем в два раза превышала предложение нашего конкурента. Поэтому наша победа в тендере логична", — полагает начальник отдела внешних связей ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC) Ярина Ключковская.

Руководство комитета также уже успело выразить недоумение по поводу заявлений "Киевстара". Пресс-служба НОК заявляет о прозрачности процедуры выбора спонсора. "Комитет предложил поучаствовать в конкурсе и UMC, и "Киевстар". Для рассмотрения предложений компаний была создана специальная комиссия, которая принимала их до 25 июля. Предложения от "Киевстара" поступили с опозданием, тем не менее они были рассмотрены комиссией. Победа досталась UMC, поскольку ее предложения были лучшими в финансовом и идеологическом планах", — говорят в НОКе.

Дальнейшее развитие событий представители "Киевстара" берутся предсказывать не очень охотно. Вполне возможно, что стороны начнут выяснять отношения в суде. По словам Жанны Ревновой, в случае если НОК не отреагирует на претензии компании и не расторгнет договоренность с UMC, "Киевстар" намерен судиться с комитетом. Такое продолжение конфликта вовсе не смущает UMC, которая уже с 1 сентября намерена приступить к работе по договору. Несмотря на то, что четкой даты начала сотрудничества он не предусматривает. "Видимо нам придется досрочно расторгнуть договор с "Киевстаром", так как в нем действительно есть пункт, не дающий нам права сотрудничества с другими мобильными операторами. Не исключено, что нам придется заплатить компании неустойку, но речь не идет о значительной сумме. Мы готовы к этому, так как нам уже нужно начинать работать с UMC и готовить спортсменов к зимним играм", — говорит вице-президент НОК Владимир Брынзак. Впрочем, представители "Киевстара" утверждают, что разорвать договор в одностороннем порядке НОКу не удастся, поскольку такая возможность в нем не предусмотрена.

    Реклама на dsnews.ua