• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Островок океанской экзотики

Реклама на dsnews.ua

На богатом кулинарными местами Подоле открылся еще один новый ресторан со знойным названием "Фиджи". Однако почитателям тихоокеанской экзотики не стоит обольщаться — интерьер заведения не вызывает ассоциаций с ярким солнцем и лазурными лагунами. Разве что с обрядами Вуду. Готовят здесь вполне прилично, и в меню имеется достойный выбор блюд из рыбы и морепродуктов.

Ресторан находится в подвальном помещении и состоит из двух залов — общего и VIP. Когда попадаешь в заведение, сразу вспоминается детская страшилка "в черной, черной комнате…". Здесь царит густой полумрак, и после яркого солнечного дня не так-то просто рассмотреть детали интерьера, кое-где подсвечиваемые тусклыми светильниками. По мере того как глаза привыкают к сумраку, возникают статуэтки в африканском стиле под бронзу, проволочный крокодил над барной стойкой и огромные деревянные монстры со зловеще светящимися глазами и ушами. В целом все выглядит достаточно оригинально, хотя и мрачновато. Мебель в ресторане удобная, особенно мягкие диванчики: сидя на них, не так утомительно ждать официантов, которые не балуют вниманием новых посетителей. Но главное в "Фиджи" — это, конечно же, еда. В заведении достаточно богатый выбор, при этом особое внимание местный шеф-повар уделяет рыбе, морепродуктам и фуа гра.

Весьма забавно выглядит салат "Крабик", с которого мы начали трапезу: на большой тарелке подают импровизированного краба, очень схожего с его реальным собратом. Розовый панцирь собран из тоненьких, почти прозрачных кусочков слабосоленого лосося и наполнен миксом из картофельного пюре, креветок, яиц, корнишонов и маринованного перца. Все это приправлено кисленьким майонезным соусом. Выпуклые глаза сделаны из маслин, усы — из обжаренных спагетти, лапки — из зеленой спаржи, а клешни — из крабового мяса и кусочков куриного филе. Есть такую красоту даже как-то кощунственно, но мы все же это сделали, и вкус "Крабика" не разочаровал. Любителей морепродуктов не оставит равнодушным гвакамоле с крабами и креветками. На пюре из авокадо со взбитым белком выкладывают вареные креветки, затем следует слой пюре, а венчают композицию сочные креветки и крабы, украшенные зеленью и лимоном. Салат из рукала с кедровыми орехами и пармезаном имеет оригинальный, слегка сладковатый вкус, благодаря заправке из оливкового масла с медом, которой политы салатные листья и сырые шампиньоны. Блюдо обильно посыпается кедровыми орешками, тертым острым сыром и украшается помидорчиками черри. Почитателям фуа гра стоит попробовать закуску с гусиной печенью: на хрустящие, натертые чесноком гренки из черного хлеба выкладывается сырая печень и посыпается молотым черным перцем. Очень необычный и пикантный вкус!

Минуя первые блюда, в списке которых не обнаружилось ничего выдающегося, мы перешли к основным и заказали лосось, фаршированный крабами и грибами под икорным соусом. Оформлен он очень художественно — опять же в виде головы какого-то морского существа с усами и глазами, "плещущегося" в волнах из спагетти с пеной из грибного соуса с прозрачными капельками красной икры. Вполне морской вид, но самое вкусное тут — "голова". Это ловко свернутое филе лосося, начиненное нежнейшим крабовым мясом. Достоин комплиментов также судак с гусиной печенью: на обжаренное нежирное рыбное филе выкладывают слой цукини, а сверху — сочную печень. Подают блюдо со сливочным и малиновым соусом бальзамико.

Заядлые мясоеды придут в восторг от свинины с черносливом под соусом из белых грибов. В филе нежирного нежного мяса заворачивают сливы и запекают в виде ролла до румяной корочки, а затем разрезают на толстенькие продолговатые кусочки, которые выстраиваются на тарелке вокруг картофельных островков а-ля крем (что-то вроде картофельной запеканки). Блюдо оформлено в виде кораблика, парусом которого является засушенная в духовке баклажанная пластинка, нанизанная на жареные спагетти. Плывет кулинарное судно по морю из грибного соуса. Вкусны и питательны также медальоны из телятины под соусом чили: они перекладываются пропитанными маслом кружочками цукини, украшаются чипсами из пармезана, спагетти и подаются с отварной картошкой.

Наконец дошла очередь до десерта. Самые приятные впечатления оставил яблочный пирог по-эльзасски, который на самом деле больше похож на сочную шарлотку. Теста почти нет, зато очень много яблочного крема, смешанного со сливками. Пирог дополняется шариком мороженого и растопленным черным и белым шоколадом.

<Меню>
закуска с гусиной печенью — 48 грн.

Реклама на dsnews.ua

салат из рукала с кедровыми орешками — 38 грн.

салат "Крабик" — 54 грн.

гвакамоле с крабами и креветками — 57 грн.

спаржа с козьим сыром — 73 грн.

гусиная печень под винно-виноградным соусом — 143 грн.

судак с гусиной печенью — 108 грн.

лосось, фаршированный крабами и грибами, — 98 грн.

тигровые креветки под соусом моринара — 118 грн.

свинина с черносливом — 53 грн.

медальоны из телятины под соусом чили — 82 грн.

яблочный пирог по-эльзасски — 23 грн.

груша "Нежное наслаждение" — 28 грн.

    Реклама на dsnews.ua