• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По ступенькам к "Гималаям"

Реклама на dsnews.ua

Об индийской кухне у нас знают куда меньше, чем о французской. Убедиться в этом несложно, если заглянуть в ресторан "Гималаи", где посетители больше разговаривают по-английски, нежели по-русски. А все потому, что мы до сих пор продолжаем считать индийскую кухню экзотикой — слишком острой и пряной, в которой безраздельно господствуют соус кари и красный перец. Впрочем, в Индии порою так и есть.

Но мы-то в Киеве, а посему можем рассчитывать, что здесь будет представлено далеко не самое экстремальное направление индийской кухни. Во всяком случае, до пожара внутри дело не дойдет. В ресторане "Гималаи" на это специально обращают внимание и даже на своей визитной карточке обязательно пишут — неострая кухня. Ну что ж, и пища не острая, и Гималаи не высокие — ступенек тридцать вверх, и мы с Крещатика поднимаемся на самую "вершину".
Ресторан, разместившийся в помещении бывшего кафе-"стекляшки", выглядит умиротворенно — в нем чисто, уютно и светло. Бежевые стены, коричневые шторы, столы под светлыми льняными скатертями, массивные деревянные стулья с резьбой, искусно вырезанные ажурные ширмы и двери. В конце зала находится небольшая барная стойка, являющаяся одновременно и музыкальным центром, неустанно сопровождающим танцы на панно, а заодно и вашу трапезу индийскими мелодиями.
Разобраться самостоятельно в индийском меню не так просто. Стоит учесть, что многие блюда в Индии традиционно готовят в тандypе — специальной глиняной печи. Отсюда происходят и их названия: тандури алу или тандури ведж. Кроме того, большой популярностью у индусов пользуется и панир — нежный домашний сыр. В "Гималаях" он входит в состав нескольких блюд, иначе говоря, его комбинируют и с овощами, и с картофелем, и с разнообразными соусами. Вкуса у этого сыра практически нет, он зависит от приправ. Убедиться в этом можно, заказав горячую закуску панир пакора. Она представляет собой хрустящие палочки сыра, обжаренные в тесте, к которым подают кетчуп и густой зеленый соус на основе мяты и кинзы. Соус очень острый, а благодаря мяте обладает еще и пронзительной свежестью.
Чем-то похожи на наши пирожки горячие самоса, фаршированные арахисом, зеленым горошком, картофелем и пряностями. Впрочем, эти пышные воздушные тре-угольники, приготовленные из картофельной муки, все же напомнят легкой остринкой о своем индийском происхождении. Такая закуска неплохо сочетается с пивом.
Среди салатов хочется отметить прон-салат с авокадо. Весьма пикантное блюдо и внешне, и на вкус. Из разрезанного пополам фрукта вынимают мякоть и, перемешав с креветками, наполняют смесью обе половинки плода. Украшают их пестрым букетом из овощей и зелени.
Далее в меню следуют индийские супы — яркие, густые и душистые. Их готовят на воде или курином бульоне, заправляя контрастными приправами и соусами. Подают к ним сухие лепешки, печенные в тандуре, или хлеб батер нан, смазанный сливочным маслом либо чесноком.
Но по-настоящему жаркий колорит индийской кухни проявляется в основных блюдах. Свинину, баранину и курицу традиционно сопровождают приправами и соусами, секретов приготовления которых существует бесчисленное множество, также, как и рождающихся из них оттенков вкуса. Но мы не будем углубляться в индийские дебри, а займемся тем, что лежит на поверхности. Для остроты ощущений закажем матан виндалу — кусочки баранины с картофелем в горчичном соусе. Блюдо, в общем-то, незамысловатое, но берущее за душу. Во всяком случае, оно прошибает до легких капелек пота и непременно требует либо глотка свежего воздуха, либо полного стакана воды. Условно его можно отнести к разряду мужских блюд. А вот мург масала — это уже ближе дамам. Кусочки нежного куриного филе в мягком соусе из яиц и сливок представляют Индию совсем в другом "географическом" ракурсе — почти Францией, правда, несколько грубоватой и лихой.
А напоследок, естественно, индийский десерт. Знаете ли вы, что это такое? Это когда нет никаких границ сладкому. "Шоколадные" шарики гулабджамун, приготовленные из молока, — бесконечная сладость, плавающая в сладком-сладком сиропе и сладкой кокосовой стружке.

<МЕНЮ>
Цены ресторана: панир пакора — 22 грн., закуска самоса — 12,25 грн., прон-салат с авокадо — 32 грн., суп с куриным филе — 19,95 грн., кусочки баранины матан виндалу — 39,9 грн., куриное филе мург масала — 27,5 грн., хлеб батер нан — 8 грн.
Взимается 10% от суммы заказа за обслуживание.
    Реклама на dsnews.ua