• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковские застройщики не смогли договориться с общественностью

Реклама на dsnews.ua

Попытка харьковских властей уладить строительные конфликты с помощью общественных слушаний не увенчалась успехом. Секретарь горсовета Марк Воронов констатировал, что такая форма решения проблемы оказалась неэффективной, поэтому последнее слово в спорных вопросах остается за судебными органами.

На первые общественные слушания, инициированные городскими властями, был вынесен вопрос о возведении жилого дома по улице Воробьева, 5-б. Предыстория этого конфликта такая же, как и у всех строительных скандалов в Харькове. В июне 2003 г. частная фирма "Е. П. Л." получила разрешение горсовета на разработку проекта отвода земельного участка в историческом центре города для сооружения 9-этажного жилого дома на 15 квартир (450,7 кв. м каждая) с подземным гаражом на 15 автомашин и кафе на 30 мест. Почти два года понадобилось, чтобы пройти все процедуры, необходимые для получения разрешения на строительство. В мае этого года генподрядчик — АОЗТ "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) начало подготовительные работы на стройплощадке.

Дальнейшие события развивались по уже привычному сценарию — инициативная группа жителей соседних домов при поддержке общественной организации "Общественный контроль" потребовала прекратить строительство и отменить решение сессии о выделении земли под застройку. Работы на площадке были временно приостановлены. Затем городские власти предложили новый способ решения споров — публичное обсуждение проблемы под чутким руководством чиновников. Как и следовало ожидать, ничего хорошего из дебатов застройщиков и местных жителей, поддерживаемых общественниками, не получилось.

Жители обвиняли застройщиков в захвате придомовой территории и детской площадки, утверждали, что строительные работы приводят к разрушению несущих конструкций соседних зданий, упрекали в создании неудобств для жителей близлежащих домов и т. д. Контраргумент застройщиков — строительство ведется на законных основаниях при наличии разрешительной документации.

Директор АОЗТ "МКДУ" Дмитрий Кутовой утверждает, что на подготовительный этап уже потрачены сотни тысяч гривень (весь дом стоит порядка $2 млн).

Чтобы наладить отношения с местными жителями, компания-застройщик готова пойти на дополнительные затраты. Так, г-н Кутовой говорит, что "МКДУ" планирует за свой счет отремонтировать стену, карнизы и кровлю соседнего здания, благоустроить придомовую территорию близлежащих домов и реконструировать внешние сети в районе улицы Воробьева. Ориентировочная стоимость перекладки труб газопровода, водопровода, канализации, проводки телефонных сетей, модернизации освещения и реконструкции трансформаторной подстанции превышает 1,5 млн грн.

Однако местные жители остаются непреклонными в своем нежелании видеть по соседству элитную новостройку. Их поддержал один из депутатов горсовета, который собрался посодействовать отмене решения о выделении застройщикам участка.

Реклама на dsnews.ua

"Мы имеем право обжаловать решение горсовета в суде и воспользуемся этим правом", — говорит директор ЧФ "Е. П. Л." Ирина Потеряева. Она считает, что скандал наносит ущерб деловой репутации фирмы и компании "МКДУ". В связи с этим г-жа Потеряева готова в судебном порядке требовать компенсацию материальных затрат и морального ущерба.

Это не самый лучший вариант развития событий для городских властей. Прежде всего потому, что в роли ответчика придется выступать горсовету, а его шансы выиграть это дело невелики. К тому же возмещать застройщику понесенные затраты придется из муниципальной казны.

Для урегулирования строительных конфликтов в Харькове созданы и различные специальные структуры. Например, комиссия из депутатов горсовета, чиновников, представителей общественных организаций должна выступать в роли третейского судьи в спорах между застройщиками и недовольными жителями. Работает и группа, в которую вошли представители прокуратуры и экологи, делающие экспертизы проектов. Однако пока все усилия чиновников по разрешению спорных вопросов не дают желаемых результатов.

    Реклама на dsnews.ua