• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Инком" перенес сборочные мощности

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичной IT-корпорации "Инком" объявило на прошлой неделе о запуске нового цеха по сборке компьютеров Prime. Инвестиции в реализацию данного проекта, который должен окупиться на протяжении 3–4 лет, составили порядка 3 млн грн.

Завод по сборке компьютеров Prime был открыт в 2000 г. и, по данным компании IDC, занимающейся исследованиями IT-рынка, сегодня входит в тройку лидеров среди отечественных сборщиков ПК. Но, по словам президента корпорации "Инком" Александра Кардакова, мощности старого сборочного цеха, составлявшие максимум 4 тыс. компьютеров ежемесячно, еще в 2004 г. были на 100% загружены, а его площадь не позволяла их нарастить. "Поэтому было принято решение закрыть старый цех, а существующие линии модернизировать и перенести в новый. Это позволило увеличить производственные площади в 2,5, складские — в 1,5, а мощности оборудования — в 2 раза, до 8 тыс. ПК в месяц", — сообщил он "ДС". Кроме того, по словам г-на Кардакова, в новом цехе предусмотрена возможность дальнейшего наращивания мощностей. Поэтому в следующем году планируется запустить еще одну сборочную линию, что в перспективе позволит увеличить общие объемы производства до 12 тыс. машин в месяц.

Эксперты полагают, что на эту цифру завод сможет выйти не скоро. По словам представителя одной из компаний, занимающихся исследованиями IT-рынка, по итогам прошлого года ни один из отечественных сборщиков ПК не достиг отметки в 50 тыс. шт. в год (4,2 тыс. в мес.). "В этом году лидирующие производители, вероятно, в состоянии добиться таких показателей, но выйти на отметку в 100 тыс. компьютеров в год (8,3 тыс. в мес.) они смогут не ранее 2007–2008 гг.", — говорит он. Его прогнозы подтверждают и последние исследования, согласно которым рост рынка ПК по сравнению с 2004 г. снизился и не превысит 15%.


Кроме производителя ПК Prime Computer в состав корпорации "Инком" входят системный интегратор "Информационные компьютерные системы" (ICS), интегратор систем гарантированного электропитания "Best Power Украина", инфоцентр ElVisti, интегратор в области автоматизации предприятий торговли "ИКС-Маркет", дистрибьютор сетевого оборудования "ИКС-Мегатрейд", производитель микропроцессорного оборудования "ИКС-Техно", интегратор комплексных систем безопасности "Укр-Инвест-Консалтинг" и производитель средств криптографической защиты "Автор". В 2004 г. оборот корпорации составил 420 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua