• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как дети в школу

Реклама на dsnews.ua

Рвение правительства покончить с регуляторными актами, отравляющими жизнь бизнесу, уже начинает настораживать. И даже не потому, что они отменяются пакетами. И не столько потому, что регуляторная революция сейчас происходит во всех органах власти. В конце концов, эти предложения разрабатывались специалистами. Но упраздняя одни документы, они не успевают подготовить им замену. В результате предпринимателям, пусть и недолго, придется работать вне закона.

В минувший вторник Кабмин ликвидировал очередную порцию своих нормативов. В этот раз под нож пошло 46 правительственных постановлений. Всего же за две недели число таковых приблизилось к сотне. Премьер Юлия Тимошенко не преминула похвастаться проделанной работой, которая, по ее утверждению, существенно упростит жизнь предпринимателей и создаст инвестиционный климат "совсем иного качества". Нормотворческая реформа правительства действительно затронула практически все аспекты ведения бизнеса. Особую гордость Юлия Владимировна выразила по поводу налоговых новаций. "Отменяются все налоговые репрессии, которые вводились постановлениями Кабмина", — сообщила она, имея в виду утвержденную еще в 2002 г. методику определения фискальных обязательств косвенными методами (документ регламентировал действия налоговых органов в случае самостоятельного подсчета налоговых сумм, которые нужно уплатить предприятию). Впрочем, стоит напомнить, что летом прошлого года депутаты внесли изменения в Закон "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетом и государственными целевыми фондами", согласно которым такая методика может устанавливаться исключительно законом. При этом правительству было поручено в месячный срок привести свои нормативы в соответствие с указанным положением. Так что нынешний Кабмин просто выполнил то, что должны были сделать его предшественники. К слову, большинство ликвидированных нормативов, по сути, уже не действовали, поскольку прописывали порядок применения давно переписанных законодательных норм.

Еще более масштабной считает премьер проделанную работу по отмене "лицензионных" и "сертификационных" документов. По словам г-жи Тимошенко, отныне не действуют нормы, ограничивающие возможности предпринимателей по предоставлению бытовых услуг (отменено постановление правительства, устанавливающее обязательную аттестацию предприятий сферы быта), упрощены процедуры получения лицензий на предоставление транспортных услуг и использование радиочастотного ресурса. Хотя это явно не тот случай, когда требовалась такая поспешность. Кабмин создал ситуацию, когда старые нормативы уже не действуют, а новых еще нет. Поэтому, скажем, оператору, который собрался получить лицензию на использование радиочастот, придется подождать, пока правительство не утвердит новые правила лицензирования.

В то же время в перечень отмененных попали документы, которые вовсе не мешали предпринимателям и рядовым гражданам. К примеру, уже утратил силу порядок начисления штрафов за неполное или несвоевременное возвращение сумм переплаченного налога с доходов физлиц. В соответствии с положениями профильного закона его должны уплачивать гражданам фискальные органы, если не вернут им излишне уплаченных сумм (этот вопрос стал актуален, после того как украинцам разрешили относить некоторые расходы на налоговый кредит и возвращать суммы взысканных с них налогов после заполнения годовой декларации).

Очевидно, это не последний нормотворческий казус, если учесть продолжающуюся в правительстве работу по пересмотру своих нормативов. Как сообщила Юлия Тимошенко, Кабмину предстоит рассмотреть вопрос об отмене еще 22 своих постановлений. Речь идет о документах, регулирующих формирование специальных фондов бюджета, которые наполняются за счет оплаты услуг некоторых государственных структур. "Мы должны определить, какие могут быть компенсаторы, и решить, можно ли предоставлять эти услуги бесплатно", — уточнила премьер суть предстоящего правительству регуляторного обсуждения. Кроме того, на специальном заседании с участием губернаторов, посвященном инвестиционному климату (оно запланировано на этой неделе), Кабмин будет рассматривать вопрос об отмене еще 3 тыс. актов министерств и местных органов власти. И, наконец, последним шагом в этом направлении должен стать пересмотр указов президента, регулирующих предпринимательскую деятельность. Правительство собирается обсудить возможность упразднения 66 документов, изданных предыдущими главами государства. "У нас абсолютно четкие намерения до 1 сентября отменить все, что рекомендовали специально созданные для отработки этого вопроса комиссии", — заявила г-жа Тимошенко. Главный вопрос в другом — по каким правилам мы начнем жить 2 сентября.

    Реклама на dsnews.ua