• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Давление газом. Похоже, очередной транзитер туркменского газа в Украину попал в странную ситуацию

Реклама на dsnews.ua

"Нафтогаз України" сделал австрийской компании Raiffeisen Investment предложение о покупке у нее 50%-ной доли в операторе поставок туркменского газа в Украину — Rosukrenergo AG. Австрийцы заявляют, что готовы к переговорам, которые могут принести положительный результат для всех сторон.

Разворачивающийся скандал вокруг посреднических схем поставок туркменского газа в нашу страну, используемых со времен президентства Леонида Кучмы, на минувшей неделе получил неожиданное продолжение. Председатель правления украинского газового монополиста Алексей Ивченко сообщил, что "Нафтогаз" направил австрийской компании Raiffeisen Investment предложение о покупке у нее 50%-ной доли в уставном капитале швейцарской компании Rosukrenergo AG. Ответ не заставил себя долго ждать. Австрийская сторона заявила, что приветствует такую инициативу НАК и готова начать переговоры относительно возможной сделки.

Уставный капитал Rosukrenergo AG, учрежденной в 2004 г. австрийскими компаниями ARosgas Holding AG (дочерняя структура Газпромбанка) и Raiffeisen Investment, составляет 100 тыс. швейцарских франков (около $80 тыс.). Однако реальная цена 50%-ной доли компании несоизмерима с размерами взносов ее нынешних участников. По оценкам экспертов рынка, годовой доход Rosukrenergo может превышать $2 млрд, а прибыль — $1 млрд, исходя из чего стоимость доли Raiffeisen Investment в компании-посреднике будет измеряться как минимум сотнями миллионов долларов. Откуда "Нафтогаз України" собирается брать эти деньги, пока неизвестно.

С другой стороны, не очень понятен и статус Raiffeisen в данной сделке. Не так давно председатель СБУ Александр Турчинов заявил, что Raiffeisen Investment является исключительно номинальным учредителем Rosukrenergo, а реальные акционеры "прячутся за этой номинальной вывеской". Какие именно это акционеры — можно только догадываться, но Служба безопасности уже ведет расследование относительно того, находится ли швейцарская компания под непрямым контролем известного российского бизнесмена Семена Могилевича, который включен в списки людей, разыскиваемых ФБР. "Существует множество указаний на то, что в этом замешана группа лиц, находящихся под его контролем", — заявил г-н Турчинов.

Загадочность способов поставок туркменского газа в Украину не ограничивается компанией Rosukrenergo, ее корни ведут в те годы, когда эти операции обслуживала "Итера", которую в декабре 2002 г. неожиданно сменила предшественница Rosukrenergo — венгерская Eural Trans Gas (ETG) с уставным капиталом в $12 тыс. Эта компания была зарегистрирована в день подписания соответствующего контракта с "Газпромом" — 5 декабря 2002 г., а ее учредителями стали три гражданина Румынии и один — Израиля. Местом регистрации была избрана малоизвестная венгерская деревушка Чабды.

ЕТG на протяжении 2003– 2004 гг. фактически арендовала у российского "Газпрома" трубу, по которой осуществлялась транспортировка среднеазиатского газа до российско-украинской границы, продавала "Нафтогазу України" услуги по доставке голубого топлива и тот газ, который получала от НАКа в виде оплаты своих услуг. Кроме того, часть полученного в качестве оплаты газа венгерская компания реализовывала на европейских рынках через дочернюю структуру "Газпрома" — компанию "Газэкспорт". ЕТG получала от "Нафтогазу України" в качестве оплаты за свои услуги 38% транспортированного до российско-украинской границы газа. Сколько ЕТG платила "Газпрому" и "Нафтогазу України" за эксплуатацию российской и украинской газотранспортных систем, неизвестно, однако прибыль компании оценивалась в $320–964 млн в год.

Вообще, транзитеры туркменского газа в Украину с завидной регулярностью попадают в странные ситуации. "Итера", по сути, лишилась бизнеса, распродав львиную долю своих активов в нашей стране. Венгерская Eural Trans Gas, в середине августа ликвидировавшая свое представительство в Украине, особыми активами обзавестись не успела. Некое подобие финансово-промышленной группы вокруг нее в прошлом году только начинало формироваться. Теперь наступила очередь Rosukrenergo.

Реклама на dsnews.ua

В ситуации, когда о непрозрачности посреднических схем поставок туркменского газа в нашу страну говорят высокие должностные лица государства (премьер-министр Юлия Тимошенко прямо назвала Rosukrenergo "криминальным наростом на теле "Нафтогазу України"), Raiffeisen не заинтересована в развитии международного скандала, который способен сильно подмочить ее репутацию. Поэтому можно предположить, что австрийская инвестиционная группа постарается всеми возможными способами договориться с Украиной относительно участия в Rosukrenergo по-хорошему.

    Реклама на dsnews.ua