• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорольский комбинат "на выданье"

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов" (Полтавская обл.), специализирующееся на выпуске детского питания, модернизирует производство в ожидании инвестора. Недавно компания ввела в эксплуатацию сушильный комплекс мощностью 2,5 т молочной смеси в час. Параллельно акционеры компании ведут переговоры с крупными транснациональными компаниями "Нутритек" и "Нутриция" о продаже контрольного пакета акций, выжидая наиболее выгодного предложения.

Комбинат — один из двух крупнейших в Украине производителей детского питания. Помимо хорольского предприятия (ТМ "Малютка", "Малыш", "Фемилак" и пр.), такую продукцию выпускает Балтский молочно-консервный комбинат детского питания. Правда, балтское предприятие в последнее время с большим пиететом относится к своей флагманской торговой марке "Ласуня", которая отодвинула детскую еду на второй план. Кроме них, в стране действует сеть цехов по производству жидкого детского питания, которые ориентируются на обеспечение детских молочных кухонь. В сегменте сухих детских смесей конкуренцию Хорольскому молочно-консервному комбинату составляет только балтская и импортная продукция.

Несмотря на постоянное укрепление позиций импортеров, хорольский комбинат, по данным его руководства, контролирует порядка 50% украинского рынка молочного детского питания. Довольно высокая доля предприятия на растущем рынке уже привлекла инвесторов. Как сообщала "ДС", в начале текущего года российская группа компаний "Нутритек" (объединяет 13 предприятий, специализирующихся на производстве пищевой и сельскохозяйственной продукции, представляет детское питание под ТМ "Нутрилак") заявила о намерении к середине 2005 г. завершить сделку по покупке ОАО "Хорольский молочно-консервный комбинат детских продуктов". Эта сделка, в случае ее завершения, могла бы стать второй покупкой "Нутритека" за пределами России — в прошлом году компания приобрела 100%-ный контроль над эстонским молочным комбинатом Estmilk Pro-duction, которому, в свою очередь, принадлежит крупнейший в Центральной Эстонии агрохолдинг Agro Piim, объединяющий шесть хозяйств — производителей сырого молока.

Акционеры украинского предприятия против продажи контрольного пакета своего детища особо не возражают. На сегодняшний день комбинат подконтролен менеджменту — его крупнейшими совладельцами являются ООО "Хорольский молочно-консервный комбинат" (76,6% акций) и председатель правления предприятия Николай Гавриленков (6,64%). Но продажа акций россиянам застопорилась. Как сообщил "ДС" первый заместитель председателя правления комбината Владимир Тютюнник, дальше "смотрин" пока дело не зашло. "Ведутся переговоры, пока не подписано ни одного документа и нет гарантии, что инвестором окажется именно "Нутритек", — говорит он.

Возможно, россиян сдерживает повышение стоимости предприятия, которое недавно завершило реализацию довольно масштабного инвестиционного проекта. По словам Владимира Тютюнника, компания ввела в эксплуатацию сушильный комплекс для сгущенного молока. "Наше предприятие работает с 1972 г., большая часть оборудования устарела и требует замены", — пояснил он, подчеркнув, что покупка новых агрегатов обошлась компании в $3,5 млн. Производительность комплекса составляет 2,5 т молочной смеси в час, его проектные мощности позволяют увеличить объемы производства на 30%, однако в ближайшее время ожидать резкого роста не стоит. "Для установки комплекса нам пришлось остановить производство на пять месяцев, поэтому мы будет выходить на прошлогодние показатели — около 3 тыс. т смесей для детей и 3 тыс. т сухого молока в год", — уточнил он.

До реализации данного проекта стоимость контрольного пакета акций предприятия составляла примерно $5 млн, но теперь он подорожал как минимум на $1,5 млн. Кроме того, акционеры комбината хотят обязать покупателя инвестировать порядка $5 млн в его развитие.

При этом г-н Тютюнник сообщил, что предприятием интересуется и голландская Nutricia (входит в состав мультинационального холдинга Koninklijke (Royal) Numico N.V. со штаб-квартирой в Нидерландах, торговые марки детского питания Nutricia, Aptamil, BoboVita, Cow&Gate, Milupa, SGM, "Малыш", "Малютка", QQBB и др.). Голландцы, как и "Нутритек", в последнее время всерьез заинтересовались активами в постсоветских странах. Nutricia недавно купила молочный комбинат в российском городе Истра. Поэтому Хорольский молочно-консервный комбинат с достаточно большими, по меркам СНГ, мощностями и долей рынка в Украине может стать для них стратегически важным плацдармом в борьбе за лидерство.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua