• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсонцы рвутся к Днепру. Застройщики пытаются бесплатно получить лакомые кусочки на набережной, но некоторые депутаты горсовета сомневаются в чистоте их намерений

Реклама на dsnews.ua

Решением сессии Херсонского горсовета от 18 августа создана специальная комиссия по контролю над разработкой и реализацией проектов застройки трех земельных участков на городских набережных Днепра общей площадью 125,3 га, которая будет изучать возможность отвода земли ООО "Инвестиционно-строительная компания "Берег".

Компания просит участок в 5 га на набережной в центре города, по проспекту Ушакова (Суворовский р-н Херсона), 0,3 га — на набережной в районе парка Славы (Днепровский р-н) и 120 га — в районе пригородного села Киндийка (от Молодежного пляжа до кинотеатра "Салют", Днепровский р-н). На первом участке предполагается строительство гостиницы, которая займет 0,6 га, и озеленение оставшейся территории, на втором должен разместиться 16-этажный жилищно-спортивно-торговый комплекс, на третьем — жилмассив со строениями коттеджного типа.

Но некоторые депутаты очень сомневаются в чистоте намерений застройщиков, стремящихся бесплатно получить прибрежные наделы. "Сегодня в Херсоне один квадратный метр на набережной стоит примерно $300–500. Таким образом, рыночная стоимость только первого участка может составить $18–20 млн", — подсчитал депутат горсовета Владлен Гирина. Кроме того, протестующие против отвода земель говорили, что в Херсоне нет строительных организаций, которые справились бы с предполагаемым объемом работ. Депутатов настораживает и то, что инвестор, которому предлагается отвести земельный участок, не имеет опыта строительной деятельности и не располагает необходимым кадровым и техническим потенциалом. К тому же, как отметил депутат Владимир Пепель, перечисленные территории входят в национальный парк "Приднепровские плавни".

Однако, несмотря на все возражения, у застройщиков есть шансы получить землю, т. к. у них достаточно и весьма влиятельных сторонников.

"Компания "Берег" является инвестиционно-строительной и для проведения работ по застройке участков может привлекать заемные средства, в том числе и за счет банковских кредитов. Кроме того, она может привлекать другие подрядные организации", — утверждает мэр города Владимир Сальдо. По циркулирующим в околостроительных кругах слухам, у компании уже есть договоренность с инвесторами из Киева и Днепропетровска, которые в течение 10 лет могут вложить в реализацию проекта порядка 36 млн грн.

В то же время вице-мэр города Олег Белоглазов утверждает, что отводящиеся земли не пользуются особым спросом у предпринимателей, поскольку сумма ежегодного налога только на 5 га на набережной составит порядка 1,2 млн грн. Видимо, поэтому он так ратует за их застройку. Проект поддерживает и главный архитектор города Григорий Ходин: "Все предложения компании "Берег" были рассмотрены и одобрены на градостроительном совете".

Пока рассмотрение земельного вопроса отложено по просьбе директора ООО "Инвестиционно-строительная компания "Берег" Сергея Нащанского с формулировкой: "для более четкой и качественной подготовки проекта, с учетом мнения горожан и предполагаемым привлечением к работам крупных городских строительных организаций "Херсонстрой", "Будмеханізация", "Парнас", "Таврійська будівельна компанія" и пр.".

Реклама на dsnews.ua

Поскольку именно необходимость привлечения к реализации проекта городских строительных организаций и была одним из аргументов против отвода участков, то, вероятно, подобным образом потенциальные инвесторы пытаются заполучить согласие депутатов.

    Реклама на dsnews.ua