• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город хочет свою ГАИ

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть собирается создать муниципальную автодорожную инспекцию. Отцы города объясняют это намерение резким ростом количества ДТП, что, впрочем, опровергается руководством киевской ГАИ. Александр Омельченко признает, что такая идея вряд ли придется по душе генералам МВД, так что прения по этому поводу обещают быть весьма жаркими.

На прошлой неделе депутаты Киеврады приняли за основу решение о создании муниципальной автоинспекции, поручив КГГА совместно с ГУ МВД в Киеве "осуществить организационно-правовые мероприятия по созданию инспекции", определить ее структуру и штатную численность. Кроме того, город должен решить вопрос с финансированием автоинспекции. Комиссии Киеврады по регламенту, правовой политике и депутатской этике поручено разработать положение об автоинспекции и вынести его на рассмотрение следующей сессии. Впрочем, в комиссии пока слабо представляют себе концепцию работы новой структуры, говорят лишь о том, что будущая муниципальная и существующая госавтоинспекции будут заниматься разной работой, уточняя, что создание городской ГАИ возможно уже до конца этого года. Предполагается, что в структуру инспекции могут войти и другие городские организации, занимающиеся смежными направлениями — парковкой, эвакуацией транспорта и т. д.

По словам столичного мэра, идее создания коммунальной ГАИ уже порядка пяти лет. Но сейчас она стала особо актуальной из-за беспорядка, творящегося на дорогах. В то же время в киевском управлении госавтоинспекции опровергают данные о резком росте аварийности (см. интервью с начальником столичной ГАИ на стр. 25).

Похоже, что город просто решил воспользоваться сегодняшним неопределенным статусом ГАИ, чтобы реанимировать проект создания муниципальной милиции. Инициаторы решения заявляют, что инспекция может стать одним из ее подразделений. С учетом того, что воплощение давней мечты столичного руководства о собственных правоохранительных органах застопорилось, необходимость появления инспекции должна стать удобным поводом, чтобы вернуться к этому вопросу. Как говорят в комиссии Киеврады по регламенту, правовой политике и депутатской этике, неделю назад депутаты подали свои предложения по созданию инспекции в МВД. Более того, депутаты утверждают, что ГУ МВД в Киеве уже начало работу по согласованию положений о ГАИ и городской автоинспекции. Впрочем, новость о создании муниципальной автоинспекции киевские правоохранители восприняли с удивлением. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД Владимира Полищука, ни с какими предложениями по поводу новой структуры город в МВД не обращался. Хотя руководство киевской милиции недавно заявило, что после реорганизации ГАИ в Киеве все же должно остаться особое подразделение по контролю за дорожным движением. Впрочем, милиционеры вряд ли рассчитывали на то, что город захочет поучаствовать в создании этого подразделения. Неожиданностью стала инициатива муниципалитета и для начальника столичного управления ГАИ Анатолия Павловского, который пока не представляет, каким образом можно разделить функции и полномочия государственной и городской структур.

Тем не менее Александр Омельченко сообщил "ДС", что после разработки положения об инспекции город обратится к министру внутренних дел. "Дискуссии здесь обязательно будут — какой министр заинтересован в том, чтобы муниципалитету отходила часть его полномочий", — сказал городской голова.

    Реклама на dsnews.ua