• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэры пошли в бой. Виктору Ющенко пожаловались на киевского губернатора

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу руководители нескольких десятков городов Киевщины обратились к высшему руководству страны с заявлением о "противоправных действиях" главы области, направленных против местного самоуправления. Давно назревающие разногласия в отношениях между муниципалитетами и государственными органами власти имеют все шансы перерасти в настоящую войну чиновников избранных с назначенными.

2 сентября на внеочередном собрании Киевского регионального отделения городов Украины его члены, а это несколько десятков мэров, направили телеграммы Президенту страны, главе Верховной Рады, премьер-министру и еще ряду видных политических деятелей с жалобой на действия руководителя Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка. Возмущенные мэры заявляют, что его действия привели к критической ситуацию в регионе и поставили под угрозу существование в области местного самоуправления. Всех вышеозначенных государственных лиц попросили лично вмешаться в сложившуюся ситуацию. Обвинения в адрес губернатора порой вообще не касались его деятельности и компетенции.

Как сообщил "ДС" мэр Василькова Валерий Попович, уже более месяца члены УНП (областным крылом этой политической организации руководит Евгений Жовтяк) проводят в городе массовые акции протеста и требуют его отставки. Как стало известно "ДС", борцы за чистоту рядов местной власти обвиняют г-на Поповича в превращении города в экологически опасную зону. По словам протестантов, в центре Василькова длительное время тлеет несанкционированная свалка. Кроме того, их не устраивает размещение здесь нефтебазы. Также городскому голове поставили в вину то, что он единолично и в обход интересов общины выдал разрешение на строительство жилого микрорайона на территории местного военного городка. Валерий Попович опровергает данные заявления и утверждает, что они являются не чем иным, как рычагами политического давления.

Земельный оттенок носит и конфликт в Вышгороде. Заместитель мэра Сергей Крушановский рассказал "ДС", что, несмотря на обещания новой власти вернуть городу ранее отданные в район земли (свыше 4 тыс. га), руководство местной райадминистрации подало апелляцию на решение суда первой инстанции, признавшего требования горожан.

Подозревают руководство ОГА в науськивании против себя правоохранительных органов мэры Вишневого и Броваров. Об отсутствии взаимопонимания с губернатором заявили и градоначальники Борисполя, Славутича, Обухова, Ирпеня, Украинки и еще целого ряда населенных пунктов. По словам мэра Броваров Виктора Антоненко, который также является членом коллегии облгосадминистрации и руководителем регионального отделения Ассоциации городов Украины, если в период руководства областью семейством Засух между администрацией и мэриями существовала пропасть, то сейчас — бездна. "Если будет воля членов ассоциации, я готов сложить с себя полномочия члена коллегии, поскольку, как показал опыт проведения заседаний коллегий, мое пребывание там — это просто трата времени", — говорит г-н Антоненко.

Представители местного самоуправления отмечают, что в своей борьбе они не планируют останавливаться на телеграммах и письмах с жалобами на Евгения Жовтяка. Основной задачей мэров станет инициирование перед Президентом рассмотрения вопроса о соответствии его и целого ряда глав районов занимаемым должностям.

Как заявил "ДС" губернатор Киевщины, позиция городских мэров ему непонятна. "Я всегда был последовательным сторонником наделения органов самоуправления финансовой, административной и политической самостоятельностью и не изменил своих позиций. Что касается отдельных мэров, которые, доказав свою несостоятельность в решении хозяйственных вопросов, чувствуют, что им не о чем отчитываться перед избирателями накануне грядущих выборов, и потому начинают искать способ поднять свой рейтинг — то я отношусь к этому спокойно", — говорит г-н Жовтяк. По его словам, сейчас городское начальство должна заботить подготовка к отопительному сезону, а не политические игры. Губернатор обещает, что область и районы не оставят население в беде, однако если коммунальные проблемы будут решаться за счет резервного фонда облбюджета, — эта информация будет донесена до каждого жителя региона. Относительно акций протестов, в которых принимает участие УНП, г-н Жовтяк говорит, что уже дал поручение своему заму по партии Николаю Стельмаху разобраться, насколько обоснованны протесты его политических соратников.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua