• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГИУ отберет кредитные союзы

Реклама на dsnews.ua

Государственное ипотечное учреждение собирается сотрудничать с кредитными союзами. Чиновники сообщили на прошлой неделе, что уже разработали критерии отбора КС и скоро начнут присматривать себе партнеров из их числа.

Руководство ипотечного учреждения полагает, что союзы имеют серьезные перспективы на финансовом рынке. "Сегодня работа кредитных союзов в Украине носит эпизодический характер, но в будущем на рынке ипотечных кредитов они могут быть более мобильными, чем банки", — заявил первый заместитель председателя правления Государственного ипотечного учреждения Сергей Святко. По его словам, ГИУ уже разработало минимальные требования к КС и сейчас пытается сформулировать схему работы с ними. Предполагается, что она будет отличаться от формы сотрудничества с банками, которая уже апробирована: пять уполномоченных финучреждений начали выдавать первые ипотечные кредиты за счет рефинансирования ипотечного госучреждения. Ожидается, что КС будут получать государственные ресурсы таким же образом, но, скорее всего, при условии выполнения менее жестких финансовых требований (к работе самих союзов).

Впрочем, в кредитных союзах заранее предупреждают, что чиновникам придется предложить им адекватные условия работы. "Кредитование наших клиентов под 9,5% годовых в гривне нас, конечно, интересует. Но решение о сотрудничестве с ГИУ будет приниматься с учетом нескольких факторов. Я полагаю, что дискуссионным, например, станет вопрос маржи — она должна покрывать наши расходы и включать доходную составляющую. Думаю, что размер комиссии, которую мы будем получать, должен зависеть от предметов залога, сроков кредитования и еще ряда факторов", — отметила в разговоре с "ДС" глава правления КС "Первый кредитный альянс" Елена Крыжановская. Кстати, специалисты не исключают, что чиновникам придется начать переговоры на предмет повышения процентных ставок и комиссий по ипотечным кредитам, предоставленным за счет рефинансирования ипотечного госучреждения не только с союзами, но и с банками. "Наша маржа в рамках пилотного проекта составляет 2%. С точки зрения единичного кредита — это мало, но если говорить о сотнях и тысячах, а также комплексном обслуживании клиента (страхование, расчетно-кассовое обслуживание и пр.), то ее размер вполне приемлем. Тем не менее по окончании пилотного проекта мы будем обсуждать с ГИУ увеличение нашей комиссии", — рассказал "ДС" начальник департамента развития индивидуального бизнеса АКИБ "УкрСиббанк" Иван Истомин.

Предполагается, что не менее категоричные условия станет диктовать и ГИУ. Прежде всего при отборе партнеров внимание будет обращаться на финансовое состояние КС. А последние не могут похвастаться беспрекословным выполнением всех финтребований. "Из 701 кредитного союза, находящихся в госреестре финучреждений, около 150 имеют проблемы с финансовой стабильностью, при этом в нескольких десятках союзов ситуация расценивается как катастрофическая. У более чем 200 КС практически отсутствуют кооперативные принципы и механизмы защиты прав членов", — сообщил "ДС" директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Госфинуслуг Андрей Оленчик. Поэтому круг потенциальных партнеров ГИУ весьма ограничен. "Думаю, что по подобным проектам смогут работать не более 10–20 кредитных союзов. А если подходить более строго с точки зрения выполнения всех финансовых нормативов, то и того меньше", — отметила Елена Крыжановская.

    Реклама на dsnews.ua