• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновникам не хватило культуры. Не сумев разделить бюджетные деньги, управленцы грозят друг другу компроматом

Реклама на dsnews.ua

В стенах столичной власти, похоже, запахло войной компроматов. На прошлой неделе начальник Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко обвинил своего бывшего шефа, курирующего культурный главк администрации, Александра Быструшкина в нецелевом использовании средств, предназначенных для реставрации исторических и культурных объектов. Открытую неприязнь чиновников друг к другу вызвало перераспределение полномочий главков и, соответственно, бюджетных денег.

Как уже писала "ДС", столичные власти перераспределили полномочия ряда главных управлений КГГА. Главное управление культуры утратило право распоряжаться бюджетными деньгами, предусмотренными на реставрацию исторических зданий Киева (ежегодно на эти цели выделяется 3,6 млн грн.), взимать и распоряжаться поступлениями от аренды помещений памятников истории и архитектуры (1,5 млн грн. в год), а также штрафовать застройщиков и население за нарушение архитектурного дизайна районов исторической застройки (для юрлиц штраф составляет от 17 до 170 тыс. грн., для физлиц — от 170 до 1700 грн.). Эти полномочия столичные власти передали созданному в процессе реорганизации культурного главка Главному управлению охраны культурного наследия КГГА, начальником которого стал бывший подчиненный Александра Быструшкина (начальник Главного управления культуры) Руслан Кухаренко. Кроме того, Главное управление культуры потеряло право выступать заказчиком реконструкции и строительства культурных объектов. Теперь эти работы будет курировать Главное управление по вопросам внутренней политики.

Утратив сразу столько полномочий, Александр Быструшкин подвергся еще и публичным упрекам в свой адрес в нецелевом использовании бюджетных денег. На прошлой неделе Руслан Кухаренко рассказал журналистам, что его бывший шеф распоряжался средствами, предусмотренными на реставрацию объектов, без согласования с защитниками культурного наследия, направляя их на поддержание объектов культуры и всевозможные мероприятия. "В результате такой траты денег, к сожалению, ряд объектов, которые планировалось реставрировать (церковь на ул. Юрковской, купола Свято-Николаевского собора, Покровская церковь и т. д.), на протяжении двух последних лет заморожены. Но теперь этими деньгами буду распоряжаться я", — обрадовал он собравшихся.

В ответ на обвинения своего бывшего подчиненного Александр Быструшкин заявил, что ни одной копейки его главк не по назначению не потратил, а в срыве запланированных работ по реставрации виновен, по его словам, не кто иной, как сам Руслан Кухаренко. "Сколько раз я ему говорил, Руслан Иванович, пожалуйста, распишите и проследите за использованием этих 3,6 млн грн. Неоднократные мои напоминания Руслан Иванович проигнорировал", — подчеркнул г-н Быструшкин.

Похоже, что взаимные обвинения чиновников могут перерасти в небольшую войну компроматов. Руслан Кухаренко открыто заявил, что отныне его ведомство станет инициатором возбуждения уголовных дел по фактам уничтожения архитектурных и исторических памятников за последние три года — период, когда согласие на их снос либо реконструкцию с изменением первоначальной формы фасадов давалось Главным управлением культуры. "Мы уже составляем список и обстоятельства уничтожения исторических объектов, которые были снесены в Киеве за последние три года. Изучив их, мы получим все основания обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь виновных к ответственности", — сказал он.

С другой стороны, г-н Кухаренко не исключает обострения отношений и с Министерством культуры, которое продолжает курировать сферу охраны культурного наследия. "Государству необходимо выполнить закон и отстранить Минкультуры от охраны объектов культурного наследия, создав отдельное министерство или госкомитет. В противном случае я не исключаю, что строительство в исторических зонах Киева будет продолжаться за нашей спиной", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua