• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Законная уравниловка

Реклама на dsnews.ua

Принятие в последние две недели украинским парламентом ряда законов, закрепляющих отмену льгот для предприятий с иностранными инвестициями, по плану Кабинета Министров должно уравнять всех участников рынка вообще и рынка нефтепродуктов в частности. Действительно, НПЗ и импортеров уравняли в правах платить налоги, но фискальное давление на первых остается большим, чем на вторых.

20 декабря Верховная Рада внесла ряд изменений в существующее налоговое законодательство, которые, по мнению правительства, позволят увеличить бюджетные поступления в будущем году в среднем на 550 млн грн. Так, парламент изменил Закон "Об инвестиционной деятельности", обязав инвесторов платить все установленные в Украине налоги, одновременно отменив норму, позволяющую поощрять их дополнительными налоговыми льготами. Если раньше государство гарантировало инвесторам неуплату налогов созданными ими совместными предприятиями, то теперь эту лавочку прикрыли. "Вступление в силу этого закона позволит минимизировать деструктивное влияние СП, удерживающих до 30% рынка нефтепродуктов, в частности демпинг. Кроме того, закон дисциплинирующим образом повлияет на производителей в Украине, приблизив их к равным условиям работы", — заявил "ДС" начальник отдела маркетинга ПИИ "ТНК-Украина" Виталий Фисун.
Изменения к Закону "О налоге на добавленную стоимость" коснулись ПИИ, перешедших на упрощенную систему налогообложения, которые отныне теряют право на налоговый кредит. И, наконец, парламент установил, что суды не могут возвращать налоговые льготы совместным предприятиям, изменив Закон "Об устранении дискриминации в налогообложении субъектов предпринимательской деятельности, созданных с использованием имущества и средств отечественного происхождения". Все эти нововведения должны не только увеличить налоговые поступления, но и задать всем операторам рынка нефтепродуктов равносложные правила игры. "Президент Украины, скорее всего, подпишет законопроекты о снятии льгот для ПИИ. Явление это неоднозначное, вероятно, оно приведет к повышению цен, но бензин и не может стоить столько же, сколько бутылка кока-колы, — прокомментировал "ДС" ситуацию источник в Минтопэнерго.
Изменение правового поля несет как положительные, так и отрицательные моменты. Очевидно, что увеличение налогового пресса не тешит никого — ни импортеров, которые еще два года назад поставляли две трети горючего через ПИИ, ни НПЗ, поставляющие сегодня на рынок две трети горючего, ни потребителей, которые получили самую низкую стоимость нефтепродуктов в СНГ. Так, цена литра бензина на АЗС Москвы и Подмосковья, по данным компании FKG-Ukraine, в конце прошлой недели была в среднем на 4–12% выше по сравнению с ценой в Киеве и области. Исключение составил лишь Аи-98. Однако изменение налогового пресса отразится прежде всего на потребителях, так как стоимость ГСМ к февралю-марту, по разным данным, вырастет на 12–30%. "Увеличение налоговой нагрузки ляжет на конечного потребителя и, по нашим оценкам, стоимость нефтепродуктов увеличится на 12–17%. К тому же и уход с рынка "льготников" сократит количество предложений, что приведет к росту цен", — считает Виталий Фисун.
Уже сегодня количество предложений на рынке сократилось на треть. "Основная причина происходящего — цены на ГСМ дошли до своего предела. Кроме того, понимая, что перед новогодними праздниками спроса не будет, и ожидая грядущего повышения цен из-за принятия Верховной Радой изменений, трейдеры предпочитают придерживать объемы до момента их роста", — рассказали "ДС" в компании "АТЕК-95". Но цены на горючее поползут не раньше третьей декады января. "До этого момента трейдеры продадут все имеющееся у них топливо, а после 20 января на рынке появится горючее по новой цене, включающей новые налоги. Но увеличение цены не ведет к повышению объемов продаж, и это плохо", — говорит Василий Григорьев, директор киевского представительства ЗАО "Укртатнафта".
Более серьезные последствия для производителей и их инвесторов предрекает Николай Примак, генеральный директор объединения "Укрнефтехимпереработка". Он считает, что главная проблема заключается не только в том, что из-за налогов цены вырастут примерно на 30%, но и в том, что произойдет 20%-ное сокращение потребления, что неминуемо вызовет уменьшение загрузки НПЗ. "Вообще Украина переходит допустимые рамки в объемах взимаемых с нефтяников налогов — это и акциз, и НДС, и таможенная пошлина. Удивительно, что как только заработала отрасль, вместо того, чтобы ей помочь, снизив налоги, государство, наоборот, увеличивает их давление", — заявляет Примак. Как следствие, эксперты рынка не исключают частичного сворачивания инвестиционных программ на уже приватизированных НПЗ и снижения инвестпривлекательности заводов, подлежащих приватизации.

    Реклама на dsnews.ua