• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ползучий реванш кучмизма

Реклама на dsnews.ua

Для Виктора Ющенко прошлый четверг стал днем выбора. Ему необходимо было продемонстрировать свое влияние на парламент и собрать нужное число голосов для утверждения премьером Юрия Еханурова. Второе фиаско после провала голосования двумя днями раньше стало бы демонстрацией неспособности оставшейся после раскола части "оранжевой" власти этой властью воспользоваться. И свой выбор Президент сделал. Его результатами стали невообразимый еще недавно союз Виктора Ющенко с Виктором Януковичем, обещания амнистии фальсификаторам выборов, прекращение якобы существующих в стране политических репрессий и полноценные 289 голосов (из них 50 от фракции Партии регионов) для премьера.

Ющенко добился

иллюзии большинства

Когда во время первого голосования по кандидатуре Юрия Еханурова на табло в Верховной Раде зажглась цифра 223, стало ясно, что влияние Президента на парламент ослабло до критического предела. Поддержка креатуры Виктора Ющенко спикером Владимиром Литвиным с его двумя фракциями Народной партии и "Вперед, Украина", НСНУ, Соцпартией, УНП, НРУ, ПППУ, НДП-ТУ и частью внефракционных желаемого результата не возымела. Не помогли и собранные по крупицам несколько голосов в "Единой Украине", Партии регионов и даже голос бютовца Сергея Головатого. Виноватым в провале кандидатуры г-на Еханурова глава Секретариата Олег Рыбачук определил фракцию ПРП, где мнения разделились практически пополам.

Тут же в парламенте стали распространяться слухи, что за неподдержку и. о. премьера депутатам предлагают деньги, кивая в сторону соратников экс-премьера. На следующий день уже член фракции БЮТ Игорь Плохой и близкий к Юлии Тимошенко внефракционный депутат Олег Беспалов заявили, что на них давит власть с целью склонить их к голосованию за кандидатуру Юрия Еханурова. Но во время второго голосования в четверг БЮТ дал днепропетровскому губернатору семь голосов. Кроме Сергея Головатого проголосовал "директорский корпус" из бывшей луганской группы "Союз". В пятницу все они были исключены из фракции.

Собственно, этого плюс собранных по сусекам внефракционных мандатов уже вполне хватало. Но Ющенко решил, что поддержка Еханурова, а значит, и его лично в ВР должна быть весомее. Довольно высокий результат в 289 голосов "за" стал возможным благодаря 50 депутатским штыкам Партии регионов, с лидерами которой Президент договорился за час до голосования. "Я счастлив, что сделал выбор в пользу Украины. Я убежден — друзья поймут цену этого вопроса", — сказал глава государства сразу после утверждения нового премьера. Президент обязал Еханурова завершить процесс назначения новых министров до среды.

Тонкая игра Тимошенко

Реклама на dsnews.ua

За день до повторного голосования в ВР за Еханурова упреждающий удар нанесла Юлия Тимошенко. Собрав в среду пресс-конференцию, лидер БЮТ заявила, что предлагает Виктору Ющенко снова объединить усилия и формировать новое коалиционное правительство. Экс-премьер также объявила о готовности возобновить консультации о возможностях совместного с НСНУ похода на выборы, критику Президента в свой адрес назвала эмоциями, а разъединение их команд — большой ошибкой.

Безусловно, г-жа Тимошенко догадывалась, что в парламенте уже собрано необходимое для прохождения кандидатуры Еханурова количество голосов депутатов. Но этот мотив для нее не был решающим. Провал голосования в ВР во вторник продемонстрировал силу возможностей экс-премьера. Было очевидно, что секрет Тимошенко не столько в числе депутатов ее фракции и близких к БЮТ депутатских объединений, сколько в ее способностях при необходимости договариваться с любой политической силой, будь то эсдеки, "регионалы" или даже коммунисты.

Своим образным выражением о готовности вновь подставить плечо Президенту г-жа Тимошенко дала понять, что с ней нужно искать компромиссы, иначе легкой жизни в парламенте не будет. Сомнительно, что перспектива всякий раз для проведения нужного решения в ВР лихорадочно искать голоса, как в случае с назначением премьера, очень радует власть. Ход политического процесса показывает, что в любой момент так называемая "золотая акция" в парламенте может переходить из рук Владимира Литвина в коварные женские длани Юлии Тимошенко.

С точки зрения предстоящей предвыборной кампании заявления экс-премьера технологически стали практически безупречными. Игнорирование со стороны главы государства предложений г-жи Тимошенко было вполне прогнозируемым, однако теперь лидер БЮТ сможет уверенно говорить избирателям, что для спасения единства "оранжевой" команды она сделала все, что могла, и готова даже после массированной информационной атаки на нее, стиснув зубы, дальше работать вместе с Президентом на благо страны. Оппонировать таким сентенциям будет крайне сложно. К тому же Юлия Владимировна продолжает критиковать не лично Виктора Ющенко, авторитет которого в народе по-прежнему высок, а его непопулярное окружение.

Еще один момент — лидер БЮТ фактически вынудила пропрезидентские силы отказаться от применения против нее жесткого компромата. Наконец последующее после выступления на пресс-конференции участие экс-премьера в политических консультациях хоть и не привело ни к каким соглашениям, повлияло на окончательное исключение из списка будущих министров антагонистов Юлии Тимошенко — Давида Жвании и Евгения Червоненко.

Меморандум об амнистии

Президенту, загнанному в тупик завуалированным ультиматумом лидера БЮТ, ничего не оставалось, как пойти на союз с донецкими. Оформление отношений было скреплено подписями двух Викторов, Ющенко и Януковича, а также Юрия Еханурова под меморандумом взаимопонимания между властью и оппозицией перед голосованием за премьера, которое Виктор Андреевич назвал историческим. Впрочем, на статус исторического больше тянет сам документ. Безусловно, окончательная редакция соглашения в сравнении с текстом, составленным в кинотеатре "Зоряний", претерпела серьезные изменения, прежде всего, в сторону лаконичности и грамматики, но реваншистская суть меморандума от этого не поменялась.

Виктор Ющенко, позабыв о решении Верховного суда, пообещал амнистировать всех фальсификаторов президентских выборов, внедрить политреформу, ускорить принятие законов о президенте, Кабмине и оппозиции, неотложно ввести неприкосновенность для депутатов местных советов и окончательно забыть о реприватизации. На какие уступки пошел Виктор Янукович, остается загадкой. Кроме того, Президент фактически признал, что в стране существуют политические репрессии, что на практике, вероятно, будет означать закрытие уголовных дел в отношении Бориса Колесникова, Евгения Кушнарева, других сепаратистов, хозяев транзитного сервера и т. д., не говоря уже о начале какого-то нового криминального преследования деятелей эпохи Леонида Кучмы. Ко всему этому г-н Янукович вернулся в большую политику, да еще в статусе "едино правильной" оппозиции.

Такая ситуация вновь оказалась выгодной Юлии Владимировне. Вероятность сотрудничества двух непримиримых оппонентов на прошлых президентских выборах выглядит в глазах части избирателей как из одного, так и из другого лагеря не иначе как предательство. Не секрет, что и НСНУ Виктора Ющенко, и Партия регионов Виктора Януковича являются главными конкурентами БЮТ в избирательной гонке, так что программа-минимум Тимошенко в данном случае была и будет — снизить рейтинговые показатели обоих, программа-максимум — оторвать у обоих часть их избирателей. Тезис о реванше кучмистов при новом Президенте будет активно эксплуатироваться командой экс-премьера, тем более что подобные утверждения не такие уж и небезосновательные. А вот чем, кроме тезиса о стабильности, сможет оправдать свои действия перед своим же электоратом команда Виктора Ющенко, пока остается большой загадкой.

    Реклама на dsnews.ua