• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Несладкий сезон

Реклама на dsnews.ua

Щедрые обещания чиновников опять сыграли с селянами злую шутку. Услышав о минимальной цене на сахарную свеклу в 220 грн./т, которую якобы готово платить государство, они не желают продавать нажитое дешевле, предпочитая гноить урожай. Сахарные заводы, не получившие сырья, попросту не могут начать сезон переработки. Каждый день подобной неопределенности повышает себестоимость сахара нового урожая и сокращает шансы предприятий остаться на рынке.

Накануне начала сезона переработки свеклы министр агрополитики Александр Баранивский поднял вопрос о пересмотре минимальных закупочных цен, отметив, что будет добиваться их повышения со 165 грн./т до 220 грн./т. Как и следовало ожидать, подобная инициатива не была закреплена законодательно, а бюджетных средств на эти цели не предусмотрено. "Вводить новые минимальные цены нужно было в начале года, а не накануне сезона, когда заводы уже спланировали бюджеты. Хотя, конечно же, объективно, расценки нужно повышать, поскольку они остаются неизменными уже четыре года", — уверен заместитель председателя правления Ассоциации "Укрцукор" Александр Петриченко. Но, по его словам, с учетом этого, на места все же были спущены рекомендации — учитывать реалии дня и платить аграриям по максимуму. Широкая PR-кампания, организованная чиновниками, попала в цель — селяне не желают продавать свеклу по ценам, которые им предлагают заводы (165 грн./т), и готовы ждать обещанных 220 грн./т.

Ведущий аналитик агентства Agriculture Мария Колесник отмечает, что количество хозяйств, отказывающихся продавать свеклу заводам, растет изо дня в день. Как следствие, многие заводы не могут собрать минимальный запас сырья, чтобы начать работу. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, то сезон производства сахара будет попросту сорван. В то же время большинство хозяйств не имеют условий для хранения свеклы — она находится под открытым небом прямо на полях. "Если погода испортится, львиная доля собранного урожая просто погибнет", — считает г-жа Колесник. По ее мнению, маловероятно, чтобы сахарные заводы пошли на повышение закупочных цен до 220 грн./т. Максимум, который они готовы платить, — около 200 грн./т. Коммерческий директор "Сахарного союза" (предприятия в Черткове, Купянске, Савинцах, Губинихе и др.) Андрей Степанов уверен, что даже эта цена не по карману большинству переработчиков. По его словам, в этом году компании пришлось провести ряд напряженных переговоров с поставщиками свеклы, чтобы обеспечить предприятия необходимым для запуска запасом сырья. У фермеров своя точка зрения на происходящее. "Затраты на свекле одни из самых высоких — 3 тыс. грн./га. Если мы будет сдавать продукцию по 160–170 грн./т, которые нам сейчас предлагают, то как раз выйдем на нулевую рентабельность. В нынешнем году хозяйства будут вынуждены продавать свеклу по любым ценам, так как каждая неделя пребывания урожая в поле приводит к потере 10% собранного. Но в следующем сезоне многие откажутся от свеклы. Гораздо рентабельнее засеять эти площади ячменем и заработать по 300–400 грн. с каждого гектара", — отмечает директор ООО "Агротехнология" (Кировоградская обл.) Александр Павленко.

Уже сейчас понятно, что затянувшиеся переговоры переработчиков и аграриев сократят сезон работы сахарных заводов до минимума. "Чтобы обеспечить приемлемую рентабельность, предприятие должно отработать 90 суток", — считают в "Укрцукре". По данным ассоциации, если в прошлые годы в Украине работало 192 сахарных завода, то в этом готовы начать переработку свеклы только 117. "При нынешней государственной политике в отрасли, когда внешние рынки сбыта сахара потеряны, стране достаточно 40–50 заводов. Остальные обречены на вымирание, хотя, если думать о перспективе возврата на мировые рынки, их можно было бы загрузить, к примеру, производством ингредиентов для биотоплива", — рассказывает Александр Петриченко.

О резком росте себестоимости сахара нового урожая говорит и Андрей Степанов. "Уже сейчас можно утверждать, что заводы вряд ли смогут продавать оптовые партии сахара дешевле 3 тыс. грн./т. Отработав сезон с минимальной рентабельностью, многие переработчики в следующем году могут вовсе уйти с рынка", — заявляет он. Но вовсе не факт, что предприятия смогут продать сахар нового урожая по 3 тыс. грн./т и заработать хоть что-нибудь. В сезон в Украине производится 30–35 тыс. т "белого золота" в сутки, тогда как внутренний рынок потребляет всего 5 тыс. т. Остальное заводы пытаются сразу же сбыть трейдерам — хранить продукцию готовы немногие, к тому же их поджимают кредиторы. Посредники же, пользуясь тем, что рынок перенасыщен сахаром, скупают его по минимальным ценам. "В этом году ситуацию усугубил тот факт, что буквально накануне сезона на рынок выбросили переработанный сырец, в результате чего предложение существенно превышает спрос", — уверены в "Укрцукре". Эксперты оценивают переизбыток в 500–550 тыс. т.

Естественно, этот переизбыток сезонный. По данным агентства Agriculture, урожай свеклы в этом году ниже прошлогоднего (14 млн т против 16,4 млн), а ее качество — хуже. Так что дефицит сахара неизбежен. Скорее всего, внутренних запасов Украине хватит всего на восемь месяцев. Но к тому времени имеющиеся объемы будут сконцентрированы в руках трейдеров, которые смогут диктовать выгодные им цены. По словам Александра Петриченко, сбалансировать ситуацию мог бы Госрезерв, который заявил, что готов выкупить порядка 250 тыс. т сахара. По информации пресс-службы комитета, первый тендер по закупке сахара намечен на 4 октября. Еще порядка 180 тыс. т должен выкупить Аграрный фонд. Правда, неизвестно, насколько эти намерения будут подкреплены деньгами.

    Реклама на dsnews.ua