• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовские маршруточники требуют денег

Реклама на dsnews.ua

До конца года стоимость проезда в маршрутных такси Львова возрастет с 1 грн. до 1,25–1,50 грн. Об этом сообщил председатель Ассоциации перевозчиков Львовщины, депутат городского совета Роман Лобода.

"Рост цен, прежде всего, вызван подорожанием горючего. К тому же мы в этом году заменили 20% транспорта, и израсходованные средства надо компенсировать. Уже поданы документы на рассмотрение исполкома городского совета и в антимонопольный комитет", — сказал он. Начальник управления транспорта Львовского горсовета Ярослав Вовчак подтвердил, что в исполком поступили документы, но их вернули на доработку, поскольку перевозчики не сделали четкого расчета тарифов. Потом предложение маршруточников будет повторно рассмотрено городским управлением экономики, а после этого новые тарифы должны быть вынесены на общественные слушания.

По словам г-на Лободы, если мэрия не согласится с предложением перевозчиков, они самовольно поднимут цены, как это уже было в июле прошлого года. Тогда маршруточники стали брать с пассажиров 1 грн. вместо положенных 0,8 грн. Несколько месяцев спустя горсовет узаконил самовольно установленные тарифы.

Ярослав Вовчак говорит, что тогда мэрия пошла на компромисс, так как компании пообещали в ближайшее время не повышать плату за проезд, за что после легализации тарифа получили льготы по уплате налогов. Чиновник не исключает, что маршруточники опять будут действовать по старому сценарию, однако власти пока не планируют идти у них на поводу.

Не отстают от своих коллег и перевозчики Львовской области. Они обратились в Главное управление экономики Львовской ОГА с просьбой разрешить повышение тарифов на проезд в пригородных маршрутных такси на 60%, или 0,06 грн./км, до 0,16 грн./км, в связи с ростом цен на бензин. Об этом сообщил председатель Ассоциации работодателей автомобильного транспорта во Львовской области Игорь Дума. Последний раз тарифы на проезд в пригородных маршрутках повышались до 0,1 грн./км в июне 2004 г.

В некоторых райцентрах области цены на перевозки уже увеличились. Например, в Стрые они поднялись в сентябре на 17,64%, до 1 грн.

    Реклама на dsnews.ua