• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Французы заинтересовались военным полигоном

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет и компания Groupe Pizzorno Environnment (Драгоньон, Франция) подписали протокол намерений о строительстве мусороперерабатывающего завода. Предприятие чиновники планируют разместить на территории Яворивского военного полигона.

По словам президента компании Франсиса Пизорно, экономическое обоснование проекта будет готово в ноябре. Как сообщил первый заместитель мэра Львова Василий Кравцив, начать работы по сооружению завода можно будет уже через три месяца. Приблизительная стоимость строительства предприятий такого типа составляет порядка 8 млн евро.

Франсис Пизорно рассказал, что после сортировки часть отходов, которая не подлежит переработке, будет обезвоживаться, дегазироваться, а потом прессоваться, упаковываться и складироваться на территории возле завода. Кроме строительства предприятия, французы, по словам г-на Кравцива, готовы провести рекультивацию свалки, которая находится в населенном пункте Грибовичи. Чиновник сообщил, что сейчас рассматриваются два участка, где может быть построено мусороперерабатывающее предприятие. Первый — на территории ТЭЦ-2, а второй — неподалеку от Яворивского военного полигона, занимающего 14 тыс. га. По его словам, инвесторам нужно не менее 80–100 га земли, чтобы построить завод и оборудовать площадку для захоронения непригодных к переработке отходов. На ТЭЦ-2 такой территории нет, следовательно, подойдет лишь участок под Яворивом.

Представитель компании "Эко-Львов" Олег Гайовишин не разделяет оптимизма властей. "Я никогда не слышал о существовании Groupe Pizzorno Environnment, хотя знаю много зарубежных фирм такого профиля. Сейчас есть масса предложений от европейских компаний, которые хотят продать устаревшее оборудование", — говорит он. Есть у проекта и другие недоброжелатели — жители Яворива и военные. Командующий войсками Западного оперативного командования генерал-лейтенант Михаил Куцин выступает против строительства на территории полигона завода, так как он станет непригодным для проведения военных учений.

    Реклама на dsnews.ua