• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агентам урезают комиссии

Реклама на dsnews.ua

Ряд крупнейших украинских агентств по продаже авиабилетов раскритиковали новую программу по экономии средств одного из крупнейших участников авиарынка — компании "Международные авиалинии Украины". Программа предполагает снижение чуть ли не в 10 раз агентского вознаграждения. Все это, как считают в Ассоциации авиационных агентств, может привести к переделу рынка в пользу иностранных авиакомпаний.

С 1 октября "Международные авиалинии Украины" изменили схему своего взаимодействия с агентствами, продающими билеты. Агентства от авиакомпании получают только 1% от стоимости проданного билета, плюс определенный бонус в случае достижения установленного объема продаж, скажем, ста билетов в месяц (ранее размер комиссии составлял 7–10%). Проект сокращения агентской комиссии МАУ представила еще весной этого года. С 1 июля часть агентств уже была переведена на новые условия, а с 1 октября изменения коснулись всех билетчиков.

Основной доход агентства теперь будут получать за счет сервисного сбора ($35 c каждого пассажира за проданный билет в эконом-классе и $65 — в бизнес-классе). Эти деньги клиент будет платить агентству отдельно. Такая система, по мнению представителей МАУ, будет более справедливой. При этом она существенно сократит расходы перевозчика, что в условиях роста цен на топливо является весьма серьезным подспорьем, а с другой стороны — заставит работать агентов более активно, чтобы привлекать новых пассажиров. Сам же клиент будет отныне знать, за что он платит, и если ему не нравится сервис в агентстве, он просто не будет пользоваться его услугами. Тем более что размер сервисного сбора каждое агентство может устанавливать самостоятельно. "Агентству по трудозатратам все равно, какой билет продавать: дорогой в Нью-Йорк или дешевый в Вену, затраты приблизительно одни и те же, зато вознаграждение у агента в первом случае получается, скажем, $100 на проданном билете, во втором — $40, потому мы и предлагаем реформировать эту систему", — говорит президент авиакомпании Юрий Мирошников.

Но сами агенты не согласны с такой постановкой вопроса. "Сокращение расходов — хорошая идея, но к этой проблеме надо подходить в комплексе, чтобы не ущемлять ничьих интересов. Условия работы меняются, что называется, на ходу. Нам объявили, что они вводятся с 1 июля, переходный период — до 1 октября, но ведь полностью изменить всю систему за несколько месяцев достаточно сложно, но нас даже не спросили", — отметил президент Ассоциации авиационных агентств Михаил Кураченко. "Какого клиента легче привлечь, того, который готов заплатить $100 или $1000? Ответ тут напрашивается сам собой. За человека, способного заплатить несколько тысяч долларов за авиабилет, идет серьезная конкуренция, вообще такие клиенты в общем объеме продаж агентств составляют в среднем 6–8%", — говорит гендиректор агентства "Золотой глобус" Людмила Ласкина. В авиакомпании на это отвечают, что агентствам следует более активно работать, тогда утраченной прибыли не будет. "Сервисный сбор — это плата за комплекс услуг, не только продажа билетов, но и предоставление информации о всех составляющих поездки, бронирование гостиниц, автомобилей и т. д.", — подчеркивает вице-президент МАУ Сергей Фоменко.

В новой системе есть и проблемы с точки зрения налогового законодательства. По словам президента компании "Кий-Авиа" Владимира Шпака, сбор с пассажиров должен облагаться НДС, что требует перехода на новые схемы оформления документов и бухгалтерской отчетности. И, конечно же, сужает и без того малую прибыль. К тому же в новой схеме требуется кассовый аппарат. При сокращении доходов дополнительные расходы больно бьют по экономике агентств.

На первый взгляд, данный конфликт перевозчика и агентов выглядит обыкновенным хозяйственным спором. Однако эксперты обращают внимание на реакцию других авиакомпаний. Комментируют ситуацию они достаточно сдержанно, но есть информация, что если опыт МАУ окажется положительным, другие компании внедрят такую же практику у себя. Правда, сами агентства говорят, что в результате, вероятнее всего, выиграют иностранные перевозчики. Они пока не реформируют систему продаж и оставляют старые комиссионные, поэтому большинство агентств просто переориентируется на работу с зарубежными компаниями — конкурентами МАУ, которая специализируется на обслуживании европейских направлений. МАУ же останется сотрудничать с более мелкими компаниями или будет развивать собственные офисы, что в принципе также предполагает дополнительные расходы на рекламу и техническое оснащение.

    Реклама на dsnews.ua