• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город отказывается от Пущи-Водицы

Реклама на dsnews.ua

После неудачной попытки раздать под огороды сильным мира сего рекреационные земли Пущи-Водицы столичные власти решили вообще избавиться от заповедника, передав его на попечение государства. По словам Александра Омельченко, городскому бюджету не под силу содержать Пуща-Водицкие леса.

Столичные власти намерены ходатайствовать перед правительством о присвоении городскому ландшафтному заповеднику "Пуща-Водица" статуса национального. Другими словами, мэрия хочет передать рекреационные зоны на содержание государства, мотивируя этот шаг нехваткой средств в местном бюджете на их содержание (интересно, что когда магнатам и политикам раздавали заповедные участки под огороды, вопрос недостатка денег на содержание рекреационных земель, а тем более передачи Пущи-Водицы государству не возникал). "Мы заказали концепцию и будем разрабатывать и утверждать соответствующую документацию. Пуща-Водица должна быть национальным заповедником. В имеющихся объемах содержать его Киеву не под силу", — резюмировал мэр Александр Омельченко. Хотя небольшую часть территории, пригодную для застройки, город все же оставит за собой.

Первым шагом к передаче Пущи-Водицы на баланс государства станет уточнение границ заповедных территорий. На этой неделе депутаты рассмотрят проект решения "Об изменении границ ландшафтного заповедника городского значения "Пуща-Водица". Как гласит проект документа, статус рекреационных могут потерять земли целостного рыбохозяйственного комплекса, прибрежные водозащитные полосы ставков Дворец и Карачун, частные усадьбы, а также цеха по переработке древесины. В общей сложности Киеврада намерена вывести из состава заповедника и отдать под застройку 9,5 га территорий. Согласно выводам ученых Киевского национального университета им. Тараса Шевченко в процессе хозяйственной деятельности данные земли уже утратили заповедные качества: "природные экосистемы частного сектора полностью заменены образованиями антропогенного происхождения, природные комплексы на территории цеха по переработке древесины разрушены, территории прибрежных водозащитных полос заросли крапивой".

В свою очередь, проектом решения горсовета предусмотрено включить в состав заповедника лесные территории общей площадью 9,6 га квартала №73 Киевского лесничества, на которых произрастают сосны и дубы (65–125 лет). Ученые считают, что данные земли имеют огромную природоохранную ценность. Таким образом, утверждают чиновники, общая территория заповедника не уменьшится.

    Реклама на dsnews.ua