• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закарпатское отделение

Реклама на dsnews.ua

Новым губернатором Закарпатья назначен Олег Гаваши — первый заместитель, партийный соратник и кум главы МинЧС Виктора Балоги в бытность его руководителем области. Таким образом Президент обеспечил преемственность власти, вследствие чего Народный союз "Наша Украина" имеет все шансы проиграть выборы в этом регионе. Назначение г-на Гаваши также показательно и в связи задекларированным Виктором Ющенко отделением власти от бизнеса.

Кумовством по бизнесу…
Кум и покровитель нового закарпатского наместника, экс-губернатор Закарпатья Виктор Балога всего лишь неделю как перебрался в Киев на министерские хлеба, получив назначение в столицу как раз на гребне очередной волны "отделения бизнеса от власти". Сам Виктор Иванович изрядно попотел на ниве "отделения" — общеизвестным является тот факт, что контролируемое экс-губернатором ООО "Барва" фактически монополизировало оптовую торговлю продуктами питания в Закарпатье. Но г-ну Балоге всегда удавалось правильно выстраивать отношения с центральной властью, обращая недостатки в достоинства и демонстрируя свое умение контролировать область. В 1999 г. Виктор Иванович занял губернаторское кресло благодаря содействию лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука, в 2005-м — Президента Виктора Ющенко.

Популярность Виктора Ивановича в Закарпатье даже в лучшие его управленческие времена всегда уступала популярности таких политиков, как бывший губернатор Закарпатья, а ныне замминистра МВД Геннадий Москаль или же бывший мэр Ужгорода, сегодняшний нардеп и член фракции Народной партии Сергей Ратушняк. Тем не менее после недавнего выдворения из центральной власти "министров-бизнесменов" именно г-н Балога получает предложение возглавить Министерство чрезвычайных ситуаций. Киевские эксперты склонны объяснять это назначение близостью г-на Балоги к небезызвестному экс-секретарю Совбеза Петру Порошенко, и поныне влиятельному человеку в окружении Виктора Ющенко. Однако закарпатские наблюдатели убеждены, что истинная причина такой благосклонности руководства страны к Виктору Ивановичу сугубо эмоциональная и личная. По слухам, именно Виктор Балога в свое время оказал нынешнему Президенту неоценимую услугу, рекомендовав для него доктора австрийской клиники "Рудольфиннергаус" Николая Корпана — своего давнего приятеля, некоторое время проработавшего в Закарпатье. А украинский Президент известен своей привязанностью к людям, сыгравшим значимую роль в его жизни.

Приглашение Виктору Ивановичу занять министерский пост поспело как раз в разгар регионального коррупционного скандала, сопровождавшегося резкими публикациями в закарпатской прессе: газеты приводят множество фактов того, как местная власть "отделилась от бизнеса", а также "изжила" кумовство. К примеру, как только г-н Балога стал губернатором, в самом крупном районе Закарпатья — Тячевском — состоялись крупные митинги предпринимателей, протестовавших против диктата "Барвы". Предприниматели утверждали, что к ним наведывались представители этой фирмы и в ультимативной форме предлагали брать оптом продукцию именно у них. Соответствующим образом строилась и кадровая политика нового губернатора. Высокие должности отдавались представителям родного Виктору Ивановичу города Мукачево. Практически весь топ-менеджмент области составляли родственники, кумовья или просто давние соратники Виктора Балоги. Из обоймы выпали только руководители СБУ и МВД.

Губернатор любил поесть из общего котла
Никого в Закарпатье не удивило и назначение Виктора Балоги именно на МинЧС, ведь в борьбе с чрезвычайными ситуациями он знает толк. В Мукачево до сих пор помнят, как их мэр, надев огромные резиновые сапоги и камуфляж, спасал нехитрые пожитки жителей района "Паланок" и ел из общего котла на полевой кухне. Во время следующего паводка губернатор за рулем своего джипа вывозил пожитки из затопленных домов. Но с другой стороны, памятны и уголовные дела, в которых фигурировал г-н Балога, ибо они касались именно ликвидации чрезвычайных ситуаций. Закарпатская пресса пишет, что в свое время против него было возбуждено восемь уголовных дел, но все они под разными предлогами закрыты. В частности, весной 2000 г. бригада КРУ, проверявшая целевое использование противопаводковых средств на Закарпатье, зафиксировала такие факты: "Обнаружено незаконных и нецелевых затрат средств и материальных ценностей на сумму 4,8 млн грн. Незаконных расходов кредитных средств на сумму 580 тыс. грн., нецелевое использование средств и материальных ценностей по линии гуманитарной помощи на сумму 96 тыс. грн., разворовывание — на сумму 23,4 тыс. грн.". По факту было возбуждено уголовное дело, которое затем тихо спустили на тормозах.

Известен также так называемый "сахарный скандал" в Закарпатье. Будучи губернатором, Виктор Балога 11 мая 1999 г. издал поручение №06–5/854, согласно которому приближенной к нему фирме "Барва-М" было незаконно передано на реализацию 320 т сахара, хранившегося на балансе областной комиссии по вопросам гуманитарной помощи. От реализации этого сахара "Барва" получила прибыль на сумму около 700 тыс. грн. По этому факту против руководителей области в октябре 2001 г. также было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 364, ч. 2 (злоупотребление властью или служебным положением). И это дело также успешно было прикрыто.

Руководство в удаленном доступе
Поговаривают, что одно из условий переезда в Киев Виктор Балога сформулировал примерно так: дескать, прошу поставить на область моего человека. Это неудивительно: через "своего" губернатора министр получает возможность контролировать свой регион в удаленном доступе. Поначалу преемником называли Василия Петевку, городского голову Мукачево и двоюродного брата Виктора Балоги. Но поездка на собеседование в Киев для г-на Петевки оказалась неудачной. Тогда и всплыла кандидатура бывшего зама и кума Олега Гаваши.

Реклама на dsnews.ua

Очевидно, что приход "нового" руководителя не приведет к кадровым перестановкам в области и при власти останется команда, сформированная экс-губернатором. Ее мозговым центром в регионе считают Игоря Кроля, нынешнего главу ГНА в Закарпатской области. Возглавив налоговую, он прославился неоднозначными решениями в поддержку бизнеса ООО "Барва". В команде еще один кум Виктора Балоги — прокурор области Юрий Бенца, бывший советник экс-губернатора Александр Галай, который ныне руководит Ужгородской таможней, и начальник Чопской таможни, бывший вице-губернатор Михаил Попович.

После губернаторства Балоги экономика Закарпатья переживает не лучшие времена. Ненамного лучше с партийной деятельностью Народного союза "Наша Украина", областную ячейку которого тоже возглавлял Виктор Иванович: формально партийные ряды разбухают, но популярность партии постоянно снижается. И вряд ли Олег Гаваши принципиально изменит стиль администрирования. Это свидетельствует о большом доверии к Виктору Балоге и его людям на уровне руководства страны, а также о том, что разделение политики и бизнеса и борьба с кумовством — не более чем красивая декларация в устах главы государства.

    Реклама на dsnews.ua