• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Siemens продал украинские трансформаторы в Египет

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце ОАО "Запорожский трансформаторный завод" подписало контракт с Siemens PTD на поставку четырех автотрансформаторов для строящейся египетской подстанции Sidi Krir. Стоимость украинского оборудования составит 3,4 млн евро.

Как сообщили "ДС" на трансформаторном заводе, в тендере на строительство подстанции Sidi Krir в районе Александрии принимали участие международная группа Areva, Siemens и японские компании. В итоге победу одержали немцы. Подстанция строится в наиболее энергоемком районе Северного Египта, где уже работают две электростанции — Sidi Krir и Nubaria. Однако существующие в районе мощности по передаче электроэнергии не справляются с ежегодно растущей нагрузкой, и египтянам приходится вводить дополнительные.

Отечественное оборудование было включено в тендерное предложение Siemens по инициативе германской стороны не случайно. Начиная с 60-х гг. прошлого века, предприятия бывшего Союза, в том числе и украинские, активно развивали египетскую энергетику. Наиболее известным из этих проектов стало строительство советскими специалистами Асуанской ГЭС. С того времени весьма активно представлены на египетском рынке и трансформаторы запорожского завода. По данным ЗТР, его продукция до сих пор занимает до 40% общего парка Египта. Впрочем, судя по информации об участниках тендера на строительство подстанции Sidi Krir, российским и украинским проектным организациям теперь уже не под силу конкурировать с аппетитами западных и восточных корпораций, а потому приходится довольствоваться ролью субподрядчика. Правда, украинцы могут участвовать в реконструкциях существующей энергетики. В частности, за последние два года ЗТР поставил 20 автотрансформаторов для электростанции Нубария.

    Реклама на dsnews.ua