• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кому нужна отставка Жовтяка?

Реклама на dsnews.ua

До конца месяца губернатор Киевщины Евгений Жовтяк может быть отправлен в отставку. На прошлой неделе ряд депутатов областного совета заявили, что созывают по этому поводу внеочередную сессию. Кроме отставки главы обладминистрации, региональные избранники планируют лишить постов двух его замов.

Как сообщил "ДС" глава фракции облсовета "Народный союз "Наша Украина" Владимир Проценко, 16 октября состоится совместное заседание членов коллегии обладминистрации и глав депутатских фракций, на котором планируется выразить недоверие заместителям губернатора Анатолию Юркевичу (курирует вопросы ЖКХ, транспорта, промышленности и АПК) и Юрию Ковбасюку (ведет финансово-экономический блок). Эти люди обвиняются в блокировании работы земельной и бюджетной комиссий совета. Кроме того, на этом же заседании намерены рассмотреть и возможность созыва внеочередной сессии облсовета для объявления импичмента самого Евгения Жовтяка. "Уже создана специальная депутатская комиссия, которая начала изучать обвинения в адрес руководителя области, ранее озвученные главой Киевского регионального отделения Ассоциации городов Украины Виктором Антоненко", — говорит г-н Проценко. Подтверждает это и глава фракции облсовета "Єдина Україна" Константин Бондарев. По его словам, вопрос о проведении внеочередной или же плановой сессии, на которой рассмотрят импичмент губернатора, в ближайшее время будет обсуждаться на президиуме облсовета.

Как ранее сообщала "ДС", в конце сентября мэры городов Киевской области обратились к Президенту страны Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в конфликт, возникший между ними и Евгением Жовтяком, а также рассмотреть вопрос об отставке председателя обладминистрации. Губернатора обвинили в уничтожении местного самоуправления, в доминировании во всех властных структурах представителей возглавляемой им Киевской областной организации УНП и в непрофессионализме.

На прошлой неделе мэр Броваров Виктор Антоненко направил главам областных фракций Народный союз "Наша Украина", "Сила Народу", "Єдина Україна" и Народной партии обращение с просьбой созвать внеочередную сессию облсовета и рассмотреть вопрос о недоверии главе администрации Киевщины. По словам Владимира Проценко, численность данных фракций вполне позволяет позитивно решить вопрос об отставке, однако окончательное решение о том, стоит ли ее объявлять, еще не принято. "Сейчас в партийных организациях, которых представляют фракции, ведутся дискуссии по этому вопросу, и все будет зависеть от решения президиумов партий, во всяком случае, по НСНУ — это точно", — говорит он. Если все фракции, к которым обратился г-н Антоненко, поддержат его просьбу, то за отставку Евгения Жовтяка проголосуют 50 (НСНУ — 14, "СН" — 11, "ЄУ" — 16 и НП — 9 членов) из 70 депутатов облсовета, а посему удержаться на своем месте губернатору не удастся.

Глава Киевской обладминистрации Евгений Жовтяк говорит, что для созыва внеочередной сессии инициаторам его отставки необходимо собрать две трети подписей депутатов облсовета. "Пока этих подписей нет, но работа ведется очень активно", — констатирует г-н Жовтяк. По его словам, контрмер для блокирования созыва внеочередной сессии он принимать не будет, поскольку считает, что причин для объявления ему недоверия попросту нет. Кроме того, г-н Жовтяк исключает коалицию против него политических сил области. "Все, что происходит, — это чистое политиканство Виктора Антоненко, который понимает, что без скандала он попросту не выиграет следующие выборы мэра Броваров", — резюмировал губернатор.

Следует отметить, что Виктор Антоненко играет далеко не первую скрипку в конфликте мэров с губернатором. По мнению экспертов, на данный момент подогревать конфликт выгодней всего областному отделению НСНУ, руководству которого просто необходим губернаторский пост для обеспечения безусловной победы своей партии на выборах в регионе.

    Реклама на dsnews.ua