• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сложности перевода. Чтобы заключить с Туркменистаном 25-летний контракт на поставку газа, Украина сначала должна оговорить условия его транзита с Россией

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе министр топлива и энергетики Иван Плачков и председатель правления НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко сверяли в Туркменистане расчеты за уже поставленный газ и обсуждали возможность его поставок в Украину в 2007–2037 гг. Продвинуться в переговорах удалось лишь по первому пункту. Принятие решения по газовому сотрудничеству на отдаленную перспективу отложено до лучших времен.

Разговор с украинскими гостями Туркменбаши начал жестко. "Полгода прошло, а еще ничего не сделано. За поставленный в этом году газ погашено всего $8,7 млн из $484 млн (задолженность Украины перед Туркменистаном по товарной части расчетов за 5,5 месяца этого года составляет примерно $0,5 млрд. — "ДС"). Вы не в состоянии поставить нам все", — отрезал Сапармурат Ниязов. Чтобы разрядить обстановку, нашим представителям пришлось пообещать полностью погасить долги — как в денежной, так и в товарной форме. В счет товарной оплаты долга Украина должна реализовать несколько инвестиционных проектов. В частности, речь идет о возведении газокомпрессорной станции "Дерьялык" (наша сторона взяла на себя обязательство подписать акт о сдаче объекта до Дня независимости Туркменистана 27 октября), а также строительстве железнодорожного моста через Амударью, которое также было обещано ускорить, а вернее, разморозить. Ранее этим проектом занималась частная корпорация "УкрАзиаБуд", в настоящее время большинство функций по проекту возложено на государственного соучредителя корпорации, днепропетровский проектно-строительный институт "Укртрансбуд".

"Относительно товарных поставок за полученный Украиной в 2004–2005 гг. туркменский природный газ стороны договорились оставить без изменений объем продукции украинского производства. Принято решение расчеты за 2004 г. провести поставками товаров согласно ранее утвержденной номенклатуре, ценам и графику поставок. Что касается расчетов за нынешний год, стороны пришли к согласию о переводе части товарной задолженности в денежную. Отработан график погашения денежной задолженности в течение 2005– 2006 гг. из расчета $44 за тыс. куб. м (ранее мы получали газ по $58 за тыс. куб. м, новая цена была установлена со второго полугодия 2005 г. — "ДС")", — говорится в официальном сообщении Минтопэнерго.

Данные обещания, очевидно, возымели действие на туркменского президента. Ашгабад согласился на участие наших компаний в разработке нефтегазовых месторождений на туркменском шельфе Каспийского моря. В числе таковых названа компания "Петрогаз", которая в начале этого года победила в тендере на право развития береговой инфраструктуры Туркменистана стоимостью $25 млн (проект касается реконструкции портового терминала Аладжа). "Украинские специалисты прокладывают трубопроводы, возводят резервуары и установки для сепарации газа, обезвоживания и обессоливания нефти, устанавливают приборы средств контроля и автоматического управления перевалкой сжиженного газа. Оборудование и технологии поставляются из Канады и Евросоюза. Проект планируется завершить к лету 2006 г., после чего украинские компании смогут начать реализацию заказа на реконструкцию нефтяного терминала Аладжа", — сообщили отечественной прессе члены украинской делегации. В этом году Туркменистан начал реализовывать проект по освоению шельфа и развитию портовой инфраструктуры на сумму более $100 млн, из которых на украинские подряды может прийтись более трети общей стоимости.

Однако главный вопрос — заключение 30-летнего соглашения о сотрудничестве в ТЭК между министерствами топлива и энергетики двух стран, снова завис в воздухе. По нему наша страна планирует ежегодно получать 35–37 млрд куб. м природного газа, что обеспечит более 45% потребляемого страной этого вида топлива. Украина рассчитывала подписать газовый договор еще в начале осени, во время визита Сапармурата Ниязова в Киев (тогда гостя так и не дождались).

Не порадовал своей позицией Туркменбаши и в этот раз, отказавшись обсуждать этот вопрос в отсутствие российской стороны. Впрочем, он имел на то все основания: на Россию приходится около 40% всей протяженности туркменского транзита в Украину. А потому и в предыдущие годы Ашгабад перед подписанием газового соглашения с Киевом требовал от нас наличия предварительной согласованности этого вопроса с Москвой. К тому же недавно туркмены подписали с россиянами подобный контракт, теперь очередь за Киевом и Москвой. Туркмено-российский договор предусматривает обязательства поставки в РФ 7 млрд куб. м газа ежегодно начиная с 2007 г., а кроме того, оговаривает возможность роста этих объемов до 80 млрд куб. м — к 2009 г. Теоретически обозначенное в этом договоре увеличение может произойти только в том случае, если Украина не сможет или не захочет самостоятельно импортировать газ, делегируя эти полномочия России. А это явно не соответствует нашим желаниям.

В любом случае заключение между Киевом и Ашгабадом 30-летнего договора о сотрудничестве в ТЭК и 25-летнего — в части газовых поставок станет возможным только после того, как Минтопэнерго Украины и России подпишут краткосрочное соглашение о сотрудничестве в ТЭК на 2006 г. (это событие ожидается во время визита российского президента Владимира Путина в Киев, запланированного на конец октября). После этого премьер Юрий Ехануров 27 октября посетит Ашгабад не с пустыми руками. Впрочем, Украина имеет пути к отступлению — ранее подписанный с туркменами договор о газовых поставках будет действовать до 2007 г. Так что весь следующий год мы еще можем договариваться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua