• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австрийцы теряют кадры

Реклама на dsnews.ua

Австрийская группа Raiffeisen International Bank-Holding AG заявила на прошлой неделе о намерении к 20 октября завершить сделку по покупке банка "Аваль", заключенную в конце августа. Причем в украинском финучреждении не скрывают, что после передачи их "детища" в иностранные руки его покинет чуть ли не весь топ-менеджмент, составлявший костяк авалевской команды.

Желание венских инвесторов не затягивать проплату сделки по покупке банка "Аваль" поясняют одной причиной (изначально Raiffeisen Int. оставлял за собой право завершить покупку до декабря). "Можно говорить, что "Аваль" остановился в развитии. Председатель правления банка Александр Деркач уже успел заявить о своей отставке после продажи структуры. Со временем стало ясно, что увольняться будут и его зампреды, на чемоданах сидит и ряд других топ-менеджеров. Разумеется, в такой ситуации сложно говорить о рассмотрении новых проектов, агрессивной политике на кредитном рынке и тому подобном. Но ведь и конкуренты не спят и пытаются выжить банк с его ниш в этот смутный период. Поэтому сейчас крайне важно остановить это пробуксовывание", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных финучреждений.

Наблюдатели полагают, что "Аваль" сможет вернуться в привычное русло работы не ранее середины будущего года. Сейчас же ему придется решать сразу несколько проблем. Главная — кадровая. Александр Деркач уже успел сообщить, что почти все члены правления покинут стены банка после завершения сделки по продаже. "Когда мы шли на продажу акций, мы понимали, что не будем работать в этом банке. Это очень правильное и логичное решение для всех сторон", — пояснил Александр Витальевич. Предполагается, что после того, как кабинеты авалевских менеджеров займут новые работники (ожидается, что львиная доля персонала будет позаимствована из штата Райффайзенбанка-Украина), еще несколько месяцев уйдет на внедрение в украинском финучреждении австрийских стандартов управления и технологий. Финансисты не исключают, что за это время им удастся подсидеть столь грозного конкурента, как "Аваль", сразу на нескольких направлениях — прежде всего, в розничном бизнесе, который сегодня более всего интересует банкиров, а также на кредитовании крупных клиентов.

По разным подсчетам, темпы прироста кредитного портфеля "Аваля" могут упасть на 15–20%. "Если для обслуживания населения достаточно иметь набор качественных продуктов (обеспеченных ресурсами) и уметь координировать работу с отделениями, то в работе с большим клиентом важен и персональный фактор — корпоративный клиент держится не за банк, а за конкретного менеджера и часто вместе с ним переходит из одного финучреждения в другое. Поэтому можно прогнозировать, что с отставкой зампреда, курирующего кредитные программы, Сергея Вовченко банк покинет определенное количество VIP-клиентов. Потерь можно ожидать и на других направлениях", — отметил в разговоре с "ДС" руководитель одного из финучреждений. Банкиры полагают, что все первое полугодие 2006 г. будет потрачено авалевцами не столько на работу по текущим проектам и осваивание рыночных ниш, сколько на восстановление от продажи австрийцам.


20 августа Raiffeisen Int. заключил сделку по покупке 93,5% акций банка "Аваль" (второго украинского банка по величине общих активов). Объединение двух структур, подконтрольных австрийской финансовой группе, должно завершиться в 2008 г. Предполагается, что Райффайзенбанк-Украина и "Аваль" сформируют крупнейшую в стране банковскую группу с долей рынка 11,9%.

    Реклама на dsnews.ua