• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровцы прячут трубы

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет Днепропетровска одобрил застройку участка на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Косиора в Индустриальном районе города. Предполагается, что возведенный там административно-торговый центр New Оst скроет от глаз жителей микрорайона трубы завода им. Карла Либкнехта.

Будущий административно-торговый центр расположится вокруг здания ДК "Строитель". Предполагается, что постепенно там будут построены 7-, 14- и 25-этажные блоки с наращиванием объемов и этажности по мере удаления от улицы Хмельницкого, а за ними — универсальный экспозиционный манеж для проведения коммерческих и культурных мероприятий и оздоровительный комплекс.

Чтобы все это разместить, планируется снести несколько построек, в том числе здание треста "Днепротяжстрой", гаражи автобазы №2, и занять соседний пустырь. Проектируемый комплекс частично попадает в санитарно-защитную зону Нижнеднепровского трубопрокатного завода им. К. Либкнехта. Однако, по мнению авторов проекта, последняя деталь не станет препятствием для сооружения центра. Проект первой очереди строительства — 7-этажный блок коммерческого назначения с магазинами, офисами, конференц-залом и паркингом на 35 автомобилей общей площадью 2,5 тыс. кв. м — уже одобрен градсоветом. Его заказчиком выступила производственно-коммерческая фирма "Днепр-Десна". Во вторую очередь строители возьмутся за еще одну семиэтажку. Сроки начала возведения гостиницы и манежа, которые расположатся непосредственно возле завода, пока неизвестны. Во многом они будут зависеть от экологического состояния территории. Однако общая конфигурация застройки этого района города уже утверждена градсоветом. Проектированием административно-торгового и гостиничного центра занимается днепропетровское НПП "Хелг". Как уверяют архитекторы, облик комплекса будет урбанистическим — с использованием большепрогонных сооружений, башен, открытых металлоконструкций и остеклений.

    Реклама на dsnews.ua