• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Принцип Еханурова. Государственная политика в титановой отрасли в очередной раз резко изменилась

Реклама на dsnews.ua

12 октября Высший хозяйственный суд признал законной аренду Вольногорского горно-металлургического комбината компанией "Крымский Титан". Фактически это решение означает, что новое украинское правительство относится к проекту создания компании "Титан Украины", инициатором которого является российский миллиардер Виктор Вексельберг, с меньшим интересом, чем предыдущее.

В соответствии с решением Высшего хозяйственного суда отменено признание Апелляционным хозяйственным судом Днепропетровской области незаконной аренды ГОКа "Крымским Титаном" и оставлено в силе решение первой инстанции от 14 июня. Тогда Хозяйственный суд Днепропетровска не нашел оснований для удовлетворения иска Генеральной прокуратуры. Теперь у последней есть теоретическая возможность лишь вернуть свой иск на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, если она подаст кассацию в Верховный суд и выиграет дело. Впрочем, решение от 12 октября, очевидно, было принято не в ущерб мнению власти, которая, судя по всему, сменила позицию по отношению к титановой отрасли после назначения премьер-министром Украины Юрия Еханурова вместо Юлии Тимошенко. Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить, что в отношении "Крымского Титана" начал работать "принцип Еханурова" об отказе от реприватизации.

Юлия Тимошенко в свое время была одним из инициаторов пересмотра отношения властей к инвестору "Крымского Титана" и красноперекопской "Крымсоды" — германской компании RSJ Erste, которой по неизвестным причинам при прошлом президенте создали тепличные условия в Украине. В июле 2004 г. Леонид Кучма поручил Кабинету Министров обеспечить создание целостной титановой компании на базе госкомпании "Титан", Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа. Для участия в этом проекте предусматривалось "привлечение инвестора", которым стала компания RSJ Erste. Вместе с ГАК "Титан" она создала ЗАО "Крымский Титан", в котором немецкая компания получила 50%–1 акция, а позднее "Крымский Титан" получил в аренду государственные Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК — единственные в Украине производители ильменитового концентрата (сырья для производства титана). Чуть ранее, в феврале 2004 г., RSJ Erste стала владельцем 89,48% акций Крымского содового завода.

О немецкой компании известно, что названа она в честь своего руководителя Роберта Шетлера-Джонса (Robert Shetler-Jones — RSJ), которого в свое время эксперты связывали с компанией Eural Trans Gas — оператором поставок туркменского газа в нашу страну. Служба безопасности Украины, руководимая правой рукой Тимошенко — Александром Турчиновым, пошла дальше и заподозрила г-на Шетлер-Джонса в связях с авторитетным российским бизнесменом Семеном Могилевичем, который объявлен ФБР в международный розыск. Последнее предположение неофициально подтверждают многие информированные представители крупного бизнеса, чьи интересы пересекаются с RSJ, но официально об этом никто не говорит, поскольку доказать чью бы то ни было связь с г-ном Могилевичем практически невозможно.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах и назначения премьером Юлии Тимошенко власти начали активную атаку на позиции RSJ Erste. Однако последняя своим главным противником видела вовсе не государство, а российского олигарха Виктора Вексельберга. Именно его компания "Ренова" обратилась в первой половине 2005 г. к украинскому правительству с предложением консолидировать государственные активы в титановой отрасли в единый холдинг "Титан Украины" с привлечением себя в качестве инвестора. Кроме уже упомянутых Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, "Ренова" предложила включить в холдинг Запорожский титано-магниевый комбинат, "Сумыхимпром" и крымский "Титан". Со своей стороны, "Ренова" пообещала отдать в холдинг свою "Титаноапатитовую компанию", которая ведет подготовку к разработке Федоровского титаноапатитового месторождения в Житомирской области.

По словам директора по стратегическому планированию "Реновы" Андрея Шторха, компания не скрывает своего интереса к титановой отрасли Украины, однако делает акцент на то, что наше правительство должно само определить, подходит ли ему предложение о создании "Титана Украины". Андрей Шторх сказал также, что если холдинг будет создан, "Ренова" не станет претендовать на контроль над ним, рассчитывая на возможности инвестировать в отрасль и получать от этого прибыль. По его словам, сейчас "Ренова" ожидает от Украины ответа на свое предложение. Однако, судя по всему, на положительный ответ компания уже не рассчитывает. Если аренда "Крымским Титаном" Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа будет узаконена, как и создание самого ЗАО, а к этому дело идет, "Ренове", скорее всего, придется отказаться от своих глобальных планов по приобщению к управлению титановыми активами Украины.

    Реклама на dsnews.ua