• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подземные переходы отдадут частникам?

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти готовы без конкурса на льготных условиях отдать одной из коммерческих фирм подземные переходы Киева для реконструкции. Как сообщил "ДС" заместитель председателя КГГА Николай Георгиевский, мэрия предлагает инвестору благоустроить пешеходную часть переходов с увеличением их ширины на 6 м. Дополнительные площади после реконструкции будут сдаваться в аренду предпринимателям. Таким образом, через год-два в городе может появиться монополист торгового подземного пространства.

Чтобы предупредить возможные обвинения чиновников КГГА в коррупции, Николай Георгиевский объяснил "ДС", что желающих вложить деньги в реконструкцию подземных переходов попросту нет. Его слова подтвердил и начальник Главного управления по вопросам предпринимательства КГГА Виктор Билыч, сообщивший "ДС", что только в нынешнем году мэрия десять раз объявляла конкурс на реконструкцию подземных площадей, но ни один из них не состоялся. Отсутствие инвестиционного интереса чиновники связывают со стоимостью строительных работ под землей, которая как минимум вдвое выше строительства на поверхности. Еще большему удорожанию проекта способствует обязательное условие городских властей: работы по расширению площади переходов должны проводиться без нарушения дорожного покрытия.

"Наконец-то нашлась мощная финансовая структура, которая готова вложить деньги в реконструкцию подземных переходов. Сейчас мы ведем с этим инвестором переговоры, и дай Бог, чтобы они увенчались успехом. Лично я буду лоббировать вопрос о предоставлении этой компании максимальных льгот", — сказал г-н Георгиевский, пояснив, что, в первую очередь, речь идет об освобождении инвестора от традиционного паевого взноса на развитие городской инфраструктуры.

Так, власти разрешат застройщику расширить площадь подземных переходов не более чем на 6 м. Образованные после реконструкции дополнительные территории (собственником которых станет инвестор), оборудуют под магазины, кафе, торговые павильоны и т. д., которые будут сдаваться в аренду.

Николай Георгиевский не стал разглашать название компании, претендующей на подземные переходы, хотя в кулуарах мэрии произносится слово "Агромат". Кстати, эта фирма, занимающаяся производством и торговлей отделочными материалами, по словам одного из чиновников, уже реконструировала переход на бульваре Академика Вернадского. По его сообщению, вероятнее всего, фирма начнет работы по реконструкции переходов около Национального университета им. Т. Г. Шевченко и возле станции метро "Политехнический институт". Ориентировочное начало работ (в случае успешного завершения переговоров властей с инвесторами) в лучшем случае придется на весну следующего года. До этого времени, как говорит г-н Георгиевский, застройщики должны предоставить городу предпроектные разработки. Окончательное решение по этому вопросу должна принять Киеврада.

    Реклама на dsnews.ua