• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мясо начало дешеветь

Реклама на dsnews.ua

Отпускные цены на все виды мяса, которые хозяйства поднимали на протяжении нынешнего года, начали стремительно падать. Как результат, уменьшилась его стоимость и в киевских магазинах. Причиной тому стал рост объемов импорта, а также поставок нелегальной продукции в столицу, количество которой только за последний месяц выросло в пять-шесть раз.

По словам представителя сети супермаркетов "Сільпо" Владимира Стеблюка, недавно произошло снижение розничных цен на все виды мяса. "К примеру, стоимость гавриловской и морозовской курятины вернулась на прежний уровень — до 10,2 грн. за кг, а говядины и свинины — уменьшилась на 15–20%", — говорит он. Столь загадочную для украинцев тенденцию производители объясняют увеличивающимся количеством импорта, а также ростом поставок нелегальной продукции в Киев. По словам заместителя начальника отдела продаж компании "Руби Роз Агрикол Ко" (ТМ "Морозівські курчата") Михаила Кустова, их стоимость значительно ниже местной, что привело к снижению спроса на 50%. "В принципе, спрос в этот период уменьшается ежегодно, поскольку большая часть семейных бюджетов направляется в это время на заготовку овощей. А появление огромного количества импортной курицы по цене не выше 10 грн. за кг только усугубило ситуацию", — пояснил он. Подтверждает это и председатель совета директоров Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко, который рассказал, что несколько недель назад в столице начали появляться большие партии нелегально завезенной продукции низкого качества, стоимость которой также значительно ниже местной. "По нашим данным, объемы серого импорта за этот период выросли в пять-шесть раз. Учитывая, что оптовая цена такой курицы составляет 8–8,5 грн. за кг, понять причины популярности этого мяса несложно. В итоге пострадали местные производители, рентабельность которых упала на 15%", — говорит он. При этом отмечает, что Союз птицеводов не против легального импорта куриного мяса, поскольку местные компании не в состоянии самостоятельно насытить рынок. "Однако сейчас в страну массово поступает никем непроверенная продукция. Поэтому мы для решения этого вопроса направили письма Президенту, главе ВР и премьер-министру Украины", — добавил г-н Бакуменко.

Аналогичная ситуация наблюдается с говядиной и свининой. По словам генерального директора корпорации "Тваринпром" Сергея Гнатюка, многие хозяйства не могут сдать свою продукцию на перерабатывающие предприятия из-за более высокой их стоимости по сравнению с импортом. "За килограмм свинины в живом весе иностранцы просят около 10 грн., тогда как наши хозяйства продавали ее по 11–12 грн. Сейчас же местные фермеры вынуждены снижать отпускные цены до 10–10,5 грн. за кг", — рассказал он. По словам г-на Гнатюка, перманентно возникавший в столице дефицит мяса удалось бы решить уже в этом году, так как поголовье значительно выросло. Пояснить же столь массированный импорт по столь низкой стоимости нетрудно. "К примеру, польским аграриям, экспортирующим свой товар в Украину, ЕС выплачивает дотации", — отметил г-н Гнатюк.

Эксперты не скрывают, что больше всего в этой ситуации выиграли местные переработчики, добившиеся таким образом значительного снижения себестоимости своей продукции. И хотя ни на одном киевском комбинате информацию о переработке иностранного мяса не подтвердили, в кулуарных беседах руководитель одного из них, попросивший не называть его имени, сказал, что большинство мясокомбинатов вынуждены идти на такой шаг, так как в последнее время выросли поставки в столицу дешевой колбасы российского и белорусского производства. "Разница в стоимости продукции нашего завода и той же российской в сегменте премиум-класса составляет 50%. Так что не исключено, что в ближайшее время местные переработчики будут также снижать отпускные цены", — рассказал он и добавил, что в дальнейшем будет происходить снижение цен на мясо, в особенности на курятину: "Если птицеводы не снизят стоимости своей продукции на 20%, они будут неконкурентоспособны по сравнению с легальным импортом. К тому же на этой динамике может отразиться и угроза эпидемии куриного гриппа, в результате люди просто перестанут покупать курицу".

    Реклама на dsnews.ua