• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продавцы хотят ремонтировать. В столице началось слияние сегментов розничных продаж запчастей и СТО

Реклама на dsnews.ua

Количество киевских магазинов, торгующих автозапчастями, продолжает увеличиваться. Однако наметившиеся тенденции свидетельствуют об изменении сценария развития этого рынка. Прибыль продавцов заметно снизилась, и, чтобы вернуть утраченные позиции, они все чаще задумываются о выходе на смежный рынок технического обслуживания авто.

Розница разрастается
Бурное развитие столичного автомобильного рынка, который за год прибавляет в объемах как минимум на 20–30%, и не менее динамичное увеличение его денежной емкости не дают покоя компаниям, работающим в смежных сегментах. Борьбу за кошелек автолюбителя активизировали, в частности, продавцы запчастей. Помимо небольших магазинов, которых за последние полгода появилось в Киеве около десятка, формирование крупной розничной сети "Драйв" начал производственно-торговый холдинг "Укравтозапчасть" (ранее специализировался на производстве и продаже техники, в том числе сельскохозяйственной). Пока открыт один магазин площадью 550 кв. м. Ассортимент торговой точки, в запуск которой компания инвестировала порядка $320 тыс., насчитывает около 3 тыс. наименований запчастей, комплектующих, аксессуаров, автокосметики, смазочных материалов для легковушек. Кроме того, в ближайшее время учредители намерены начать в нем продажу автомобилей "Ока" и мототехники ряда зарубежных брэндов, эксклюзивным представителем которых является "Укравтозапчасть". Руководство компании заявляет, что в течение двух лет будут открыты 30 магазинов в столице и регионах, а общие инвестиции в развитие сети составят порядка $10 млн. По мнению генерального директора холдинга Владимира Харченко, свободное место для новичков в сегменте розничных продаж еще есть. "Сегодня в Киеве функционируют всего несколько крупных розничных сетей формата склад-магазин, которые напрямую работают с поставщиками и предоставляют гарантию на товар. В остальном же сегмент представлен отдельными торговыми точками, не имеющими четкой концепции и стабильного ассортимента, киосками с небольшим выбором наиболее ходовых товаров и автобазарами", — отметил он.

Не исключают трансформацию в сети и ряд других работающих в столице магазинов, например "Остров сокровищ" и компания Partservice. Присматриваться к рынку автозапчастей начали и продавцы машин: если до недавнего времени в сферу их интересов входила реализация комплектующих в рамках гарантийного обслуживания своих же покупателей, то сейчас некоторые компании создают отдельные розничные подразделения. В частности, о развитии этого направления как отдельного проекта сообщили в корпорации "АИС", PR-менеджер отдела рекламы и маркетинга которой Игорь Тихолаз рассказал "ДС", что в этом году они уже открыли три магазина в Киеве и до конца года появится четвертый. А вот Valmi Automotive, которая несколько лет назад презентовала в столице свой супермаркет автозапчастей, сейчас сосредоточила усилия на освоении регионов, создав филиалы и розничные точки в ряде областных центров. Павел Степаненко, начальник отдела маркетинга и продукт-менеджмента компании, не исключает возможности открытия небольших филиалов в Киеве, чтобы равномерно рассредоточить товар по его районам.

СТО перетягивают клиентов
Впрочем, не исключено, что продавцы переоценивают перспективы своего бизнеса. Автомобильный парк столицы действительно растет гигантскими темпами, но смогут ли извлечь из этого выгоду торговцы запчастями — большой вопрос. Ведь динамика авторынка в основном базируется на покупках новых машин. Их обслуживанием занимаются сервисные станции салонов, которые и обеспечивают клиентов запчастями. То есть, по меньшей мере, на протяжении гарантийного срока (2–5 лет) владельцы этих авто вряд ли будут покупать комплектующие в магазинах. Весьма сомнителен и доступ продавцов к другой группе потенциальных клиентов — владельцам дорогих машин — после гарантийного срока. Последние, как правило, также обслуживаются на фирменных СТО, где и приобретают запчасти. Кстати, все чаще к этому склоняются и киевляне со средним уровнем дохода. То есть магазинам остается рассчитывать в основном на владельцев старых иномарок и отечественной техники. По сути, цивилизованная розница конкурирует за покупателя с базарными торговцами.

Правда, данный сегмент тоже весьма привлекателен для бизнесменов. По оценкам продавцов, парк перечисленных выше авто в столице составляет более 60%. Однако в денежном выражении лидирует сегмент новых и дорогих машин, на долю которого приходится порядка 60–70% продаж. Причем вовсе не факт, что магазинам удастся заполучить посетителей автобазаров. Хотя продавцы из года в год заявляют о своей победной поступи в этом направлении, количество покупателей на том же рынке на бульваре Перова пока не уменьшается.

Соглашаются с этим и сами продавцы. "Понятно, чем сложнее становится техника, тем реже автолюбитель будет приходить за комплектующими в магазин, доверив процесс их выбора профессиональному мастеру на СТО. Поэтому не исключено, что рост розницы в ближайшее время может уступить место слияниям и поглощениям", — уверен Сергей Беленин из "Острова сокровищ". Уже в этом году рентабельность многих магазинов заметно снизилась. "Мы должны выдерживать невысокие цены, поскольку именно возможность сэкономить заставляет хозяев машин тратить время на самостоятельные поиски нужных комплектующих. Как следствие, прибыльность за год снизилась на 20%", — добавил г-н Беленин. Подтверждают это и другие продавцы, по словам которых, если ранее рентабельность их бизнеса составляла 60%, то сегодня не превышает 40% и в будущем продолжит снижаться. Павел Степаненко считает, что нынешний год можно назвать переломным для рынка запчастей — продажи все чаще перемещаются из магазинов на СТО. Как следствие, Valmi усилила сотрудничество с сервисными компаниями. "Мы уже разработали комплексное решение проблем для автосервисов, где все более актуальными становятся вопросы работы с клиентами, учета товарных остатков, а также нормативная база по ремонту и обслуживанию техники", — говорит он.

В том, что вскоре розница полностью срастется с автосервисом, продавцы не сомневаются. Пока остается открытым вопрос, кто первым монополизирует эти два сегмента — магазины или станции техобслуживания? Владелец сети столичных СТО Владимир Коломиец считает, что это сделают продавцы, т. к. у станций, как правило, слишком мало оборотных средств для открытия полноценных торговых точек. Исключение могут составить лишь фирменные станции техобслуживания, которые будут продавать комплектующие к ограниченному количеству марок. Сети же уже начали процесс захвата смежного рынка. К примеру, в "Укрзапчастях" заявили, что все магазины "Драйв" изначально будут оборудованы СТО и автомойками.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua