• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американцев пустили в теплицы

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены продать земельный участок общей площадью четыре гектара по улице Танковой, 4, для строительства здания Посольства США в Украине. Как рассказал "ДС" киевский городской голова Александр Омельченко, согласно экспертной оценке земучастка, сумма сделки составит порядка 36 млн грн. По его словам, предварительные договоренности о месте размещения посольства и стоимости земли американская сторона, в лице уполномоченного посла США в Украине Джона Гербста, согласовала с городскими и государственными инстанциями, а решение о продаже участка Киеврада должна рассмотреть уже на этой неделе (27 октября).

Новое здание посольства США будет возведено на территории, принадлежавшей ранее ОАО "Агрофирма "Троянда". Имущественный тепличный комплекс, размещенный в настоящее время на улице Танковой, на прошлой неделе приняло на баланс Коммунальное предприятие "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств". Оно от имени города выступит участником сделки. За отданное городу имущество пострадавшие аграрии получат достойную компенсацию. Как сообщила "ДС" секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак, столичные власти выделят агрофирме альтернативный земельный участок и компенсируют материальные издержки. Кроме того, по словам первого заместителя киевского городского головы Владимира Ялового, Главное управление жилищного обеспечения КГГА уже выплатило "Троянде" стоимость строений, погасило кредиторскую задолженность и долги по зарплате работникам компании на общую сумму 7,1 млн грн.

Площадь всего земельного участка, полученного городом, составляет около восьми гектаров. На освобожденной от теплиц территории будет построено посольство. Остальную часть земучастка агрофирмы (3,8 га) Киев отдаст Коммунальному предприятию "Генеральная дирекция иностранных представительств" для возведения собственного административного комплекса и объектов дипломатического корпуса иностранных государств.

    Реклама на dsnews.ua