• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Амбициозный "середнячок". Автоновинки среднего класса получили максимум технических возможностей, сохранив при этом традиционно доступную цену

Реклама на dsnews.ua

В отличие от прошлых лет, когда большинство производителей авто накануне очередного сезона продаж лишь слегка обновляли наиболее популярные модели, этой осенью многие компании представили новинки в полном смысле этого слова. Так, в автомобилях среднего класса основная ставка сделана на интересный дизайн и максимум технических возможностей — по комплектации некоторые модели могут посоревноваться с представительской техникой.

Вечная "классика"
Автомобили среднего класса становятся все популярнее среди украинцев. Как свидетельствует статистика агентства AUTO-Consulting, за восемь месяцев этого года продажи машин наиболее яркого представителя "середнячков" — класса В — выросли на 65%, превысив 15 тыс. шт., тогда как общая динамика авторынка составляет порядка 30–35%. Отчасти причиной столь бурного роста послужило появление авто среднего класса в предложении отечественных производителей. Стоит отметить, к примеру, ажиотажный спрос на Chevrolet Nubira/Lacetti — чтобы заполучить модель, клиентам приходилось ждать своей очереди по нескольку недель. К тому же активизировались и дилеры импортных марок. Практически все сейчас уделяют особое внимание формированию модельного ряда именно машин среднего класса.

Потенциальный покупатель этой категории техники уже менее ориентирован на цену, как это наблюдается, скажем, в эконом-классе. Как следствие, отмечает PR-менеджер компании "Интеркар Украина" (Volkswagen) Светлана Владыка, он избирателен в выборе комплектации модели, цвета кузова, обивки салона и пр. Неудивительно, что дилеры пытаются предоставить как максимально богатую базовую комплектацию, так и широкий выбор дополнительных опций, цветовой гаммы. Одним из способов привлечения потенциального покупателя являются и новинки, которые традиционно поступают в продажу в сентябре-октябре. Как утверждает г-жа Владыка, отечественные автолюбители весьма благосклонно воспринимают обновление модельного ряда. "И если для раскрутки моделей, нетипичных для данной марки, требуется время (как, например, в связи с появлением первого внедорожника Volkswagen — VW Touareg), то удачные классические новинки находят путь к потребителю достаточно быстро", — говорит она.

Революционные новинки
Стоит отметить, что нынешний автомобильный сезон практически все западные производители встретили во всеоружии. Помимо рестайлинга моделей прошлых лет, многие представили на рынке авто, которые можно назвать новинками в полном смысле этого словам. К примеру, в салонах компании "Илта" (Peugeot) недавно стартовали продажи нового Peugeot-307 (С-класс). Коммерческий директор компании Ярослав Семенец рассказывает, что модель лишь отдаленно напоминает свою предшественницу. Усовершенствовано все — начиная от дизайна, в котором сейчас просматриваются элементы, характерные для Peugeot-407, и заканчивая комплектацией. Последняя предусматривает двусторонний климат-контроль, противотуманные фары, ABS, шесть подушек безопасности, а также массу элементов, направленных на то, чтобы сделать езду максимально комфортной (удобные подлокотники, кожаный руль, CD-проигрыватель и пр.). Существенно расширена и цветовая гамма, в которой появились новые яркие расцветки (апельсиновый, ярко-зеленый, фиолетовый). Претерпели изменения и технические характеристики: благодаря новому программному обеспечению, мощность 2-литрового двигателя удалось увеличить со 137 до 143 лошадиных сил. Модель с двигателем 1,4 л в базовой комплектации стоит 15750 евро, с 2-литровым — порядка 18 тыс. евро. В классе В "Илта" делает ставку на Peugeot-206, который уже успел зарекомендовать себя на нашем рынке. По мнению Ярослава Семенца, дополнительным стимулом для покупателей станет привлекательная цена — модель с двигателем 1,4 л сейчас стоит 11650 евро. В конце весны будущего года в Украине появится седан Peugeot-206 иранской сборки, который будет стоить еще дешевле — около 10 тыс. евро. Во втором полугодии 2006 г. ожидается и другая новинка — Peugeot-207, которая займет верхний сектор В-класса.

"Интеркар" представил в классе В новую версию VW Passat В6. (цена модели с двигателем 2,0 FSI в популярной комплектации — от $34 тыс.).

"Новый Passat — первый из плеяды автомобилей, дизайн которых станет новым лицом брэнда Volkswagen. Эмоциональный экстерьер, элегантные линии кузова, хромированная решетка радиатора, активные биксеноновые фары, а также задние фонари на светодиодах — элементы, которые стали визитной карточкой новинки. Уже стало традицией, что каждая новая модификация Volkswagen превосходит по габаритам своего предшественника. Шестое поколение VW Passat предлагает свободное пространство, сравнимое с представительскими лимузинами. Автомобиль стал длиннее на 62 мм (4,77 м), шире на 74 мм (1,82 м) и выше на 10 мм (1,47 м). Колесная база прибавила в длине на 6 мм (2,71 м), а багажник стал объемнее на 90 литров (565 л), что является своего рода рекордом в этом классе", — рассказывает Светлана Владыка.

VW Passat имеет и новые возможности, ранее доступные лишь машинам представительского уровня. Так, сиденья можно регулировать по 12 направлениям, а салон оснащен мультизональной системой микроклимата Climatronic. Впервые в своем классе эта модель оборудована электронным ключом зажигания и ручным тормозом в стандартной комплектации. Система старта и блокировки дверей Keyless Entry System была разработана специально для нового VW Passat. Теперь, чтобы попасть в салон, ключ уже не понадобится — достаточно иметь при себе карточку с микрочипом. Эта же система позволяет заводить двигатель простым нажатием кнопки, что давно является признаком хорошего тона для высококлассных автомобилей.

Реклама на dsnews.ua

Торговый дом "НИКО" (официальный импортер Mitsubishi Motors в Украине) в октябре представил обновленные версии Mitsubishi Lancer, Outlander и Grandis 2006-го модельного года, рассказывает представитель отдела маркетинга компании Никита Жиглинский.

Наиболее существенные изменения претерпел Lancer. Так, обновлен дизайн решетки радиатора и переднего бампера, что придало модели более спортивный вид.

В предложении также появились комплектации с климат-контролем, а в версии Lancer Sport — новый аэродинамический пакет. Палитра цветов модели пополнилась новым оттенком серебристо-зеленого цвета.

"Следует отметить, что в дополнение к богатому базовому оборудованию, которое предлагалось для предыдущего Lancer (ABS+EBD, кондиционер, электропакет и т. д.) самая доступная версия Lancer 2006 г. будет комплектоваться подогревом зеркал и сидений. При этом цена его увеличилась всего на $260 (новый базовый Lancer будет стоить $18250)", — отмечает Никита Жиглинский. Чтобы подчеркнуть спортивный характер нового Outlander, производитель предложил комплектацию SAM (Special Action Model), предусматривающей двигатель 2,4 л, автоматическую коробку передач, круглые передние противотуманные фары, задние фонари нового дизайна, алюминиевые накладки на педали, омыватели фар, подогрев лобового стекла в зоне щеток и пр.

В Grandis модельного ряда 2006 г. обновлена передняя панель (верхняя часть темно-серого цвета, нижняя — светло-серого) и тканевая обивка сидений (черная/темно-серая).

В цветовой гамме появились новые оттенки: бежевый металлик, мокрый асфальт, красный металлик. В качестве опционного оборудования доступны передние ксеноновые фары с омывателями и автоматической системой контроля уровня света. Как рассказывает генеральный директор ООО "Еврокар" Марина Яковлева, компания вывела на рынок новую Skoda Octavia A5 (стоимость базовой комплектации Octavia A5 Classic составляет 16 280 евро, Octavia Combi A5 Classic — 17 040 евро). "Это принципиально новый автомобиль, как по техническим, так и по экстерьерным характеристикам. Базовая комплектация A5 гораздо богаче, чем в предыдущей модели и включает: ABS (антиблокировочная тормозная система), EBD (распределение тормозного усилия), MSR (контроль тормозного момента), ASR (противобуксовочная система), центральный замок, электрокорректор фар, обогрев заднего стекла, антенну, регулировку сидения водителя по высоте, 3 автоматических трехточечных ремня безопасности сзади, подушку безопасности водителя, задние дисковые тормоза, боковые зеркала со встроенными повторителями поворотов и др.", — отмечает г-жа Яковлева.

Компании "Укравто" и SVT Fortuna представили рестайлинговые модели Opel Vectra и Chevrolet Aveo. В "опеле" улучшен дизайн панели приборов, решетки радиатора, переднего бампера, крыльев, карты дверей. Среди интересных новинок можно отметить биксеноновые адаптивные фары, которые учитывают скорость автомобиля и угол поворота рулевого колеса, для того чтобы направлять поток света фар в нужную сторону. По словам генерального директора SVT Fortuna Сергея Колоши в ближайшее время компания планирует привести и начать продажи новой Opel Zafira. В Chevrolet Aveo изменения коснулись дизайна передней части автомобиля — фар, бампера, облицовки радиатора. Изменен также цвет пластиковых панелей отделки салона, что сделало авто намного привлекательней.

    Реклама на dsnews.ua