• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики покроют аграриев из космоса

Реклама на dsnews.ua

Западные страховые компании решили прибегнуть к помощи российских и украинских ракетчиков, чтобы обзавестись собственной спутниковой системой. Как сообщили "ДС" в государственном конструкторском бюро "Южное", британская компания Surrey Sa-tellite Technology Ltd (SSTL), канадская MacDonald, Dettwiler&As-sociates Ltd (MDA) и международный космический консорциум "Космотрас" согласовали графики совместных работ по созданию и выводу на орбиту пяти коммерческих микроспутников дистанционного зондирования Земли. Данная орбитальная группа спутников должна обеспечить предоставление ежедневной информации о сельскохозяйственных угодьях, мониторинг и картографию посевов в любой точке земного шара. Оператором данной системы должна стать немецкая RapidEye AG. Однако, по некоторым данным, за ее спиной стоят страховые компании, занимающиеся страхованием сельскохозяйственных рисков в различных уголках планеты. Прежде чем страховать будущий урожай, они хотят как можно больше знать о своих клиентах. А поскольку существующие на сегодня технологии зондирования Земли такую возможность предоставляют, то страховщики решили потратиться на собственную спутниковую группу.

Генподрядчиком проекта выступает канадская MDA. Спутниковую платформу разработает британская SSTL. ЗАО "Международный космический консорциум "Космотрас" будет выводить спутники на орбиту. Как известно, это предприятие осуществляет конверсию межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана") космических войск России в мирные носители "Днепр", а ГКБ "Южное", создававшее эти ракеты, является участником данного СП вместе с харьковским "Хартроном", российскими аэрокосмическими организациями и казахстанским Байконуром. Украинской стороне принадлежит 25% акций ЗАО "Космотрас", и участие наших специалистов в деятельности предприятия весьма существенно. Помимо того, что создатели боевых ракет из Днепропетровска до сих пор занимаются их обслуживанием на стартовых площадках в РФ, при адаптации их в спутниковые носители широко задействуется испытательная база ГКБ "Южное" и "Южмаша" в Днепропетровске, а специалисты "Хартрона" дорабатывают программное обеспечение РН "Днепр". C момента своего создания "Космотрас" уже модернизировал в РН "Днепр" пять SS-18 и вывел на орбиту 22 спутника, принадлежащих заказчикам из Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Саудовской Аравии, США и Японии.

Канадский и британский участники проекта имеют весьма серьезную репутацию в западном аэрокосмическом мире. MDA —крупный игрок на рынке данных дистанционного зондирования Земли, а SSTL, выросшая из небольшой университетской фирмы, известна тем, что впервые в мировой практике стала минимизировать расходы при создании спутников, применяя бытовые радиодетали. Этот подход оправдал себя, и сейчас на орбите работают 23 собранных SSTL гражданских и военных спутника.

Согласно утвержденному графику работ на декабрь 2005 г. намечен выпуск технического проекта, а на апрель 2006 г. — завершение разработки конструкторской документации. Проведение наземной эксплуатационной отработки запуска ракетоносителя запланировано на август 2006 г., а сам пуск состоится в феврале 2007 г. Выводить спутники на орбиту предполагается одним (кластерным) пуском и затем "расставлять" аппараты на заданные орбиты. Финансовые параметры субподряда на выведение пяти спутников на орбиту не оглашаются. Впрочем, известно, что создание самих спутников и наземной инфраструктуры для их обслуживания обойдется заказчику в 160 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua